Рецензии на книгу Долорес Клейборн - страница 3

написал рецензию10 ноября 2016 23:54
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Ну вот, очередной роман Стивена Кинга. Очередные первые тридцать страниц, после которых ты понимаешь, что спать в ближайшее время тебе придется слишком мало: очень трудно отложить такую интригующую и завораживающую историю в сторону ради такой ерунды как сон.

На что готова пойти мать, если безопасности и психологическому состоянию ее детей угрожает серьезная опасность? Полагаю, на очень многое, если не на ВСЁ. Да, соглаен, речь не о каждой матери, но, думаю, о многих. И горе тому, кто станет причиной их слез. Даже если это тот мужлан, который считает себя мужем и отцом. Да что там "даже"? Тем более! Как вообще вечно бухой смердюк, обворовавший собственных детей и пытающийся залезть в трусики к 14-летней дочери может называться мужем, отцом, человеком в конце концов?
В общем Долорес Клейборн находит выход. И выражается этот выход такой цитатой: "Иногда приходится быть сукой, чтобы выжить".

Вообще, дико хочется составить всю рецензию из пары десятков цитат и на этом остановиться. У Стиви получилась отличная, глубокая, заставляющая о многом задуматься драма. Это не описка, господа считающие, что "Кинг-пишет-только-ужасы". Пора бы понять давно, что это настолько одаренный и разносторонний человек, что он находится вне жанровых рамок. Открывая очередной том можно столкнуться и с триллером, и с фантастикой, и с мелодрамой, и с психологической книгой, и с нравственной притчей в остросюжетной форме, и даже со сказкой.

Но вернемся к Долорес. Благодаря рассказу это пожилой леди читатель проникнет во внутренний мир двух казалось бы совершенно разных людей: пришибленной жизнью уборщицы и миллионерши, которая сама кого хочешь пришибет одним словечком. Включая жизнь. А может и смерть... Но постепенно становится понятно, что между уборщицей и ее хозяйкой Верой Донован слишком много общего. И каждая из них имеет не один скелет в шкафу. А проблема в том, что шкафы иногда нужно проветривать, а то завоняются...

Что мне понравилось больше всего: писатель не судит своих персонажей. Он не осуждает, но и не одобряет. И если приглядеться повнимательнее, то становится понятно, что для каждого преступника в данном романе нашелся персональный ад. А как уже герои будут реагировать, это их дело.

Я всё же включу сюда еще одну цитату, очень она мне понравилась:
"Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей".

Так что я без зазрения совести ставлю тэг #флешмоб_мама
И могу порекомендовать роман еще и тем, кому нужна для Бойцовского клуба книга, написанная мужчиной от лица женщины.

Nyut Bary (@nyut)12 ноября 2016 8:05

Мне нравится цитата про сильного и страшного человека - мать!

@neveroff12 ноября 2016 13:04

@Nyut, и она такая и есть. Как говорится, "моя мама настолько добрая, что аж злая")))

написала рецензию8 августа 2016 17:21
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Несчастный случай, иногда бывает лучшим другом несчастной женщины.
Начну с того, что роман "Долорес Клейборн" один из самых любимых у Кинга. История жизни Долорес никого не оставит равнодушным. Некоторые могут усомниться в правильности ее действий, а некоторые целиком и полностью ее поддерживают. Есть ли золотая середина или нет, решайте сами, а сейчас вернусь к самому роману и его героям.

Стивен Кинг умеет писать психологические книги, где главные монстры не какие-нибудь призраки/духи, а сами люди. Долорес сильная женщина. На ее нелегкую судьбу слишком много упало, но самый тяжелый груз - скотина муж. Наш роман начинается с того, что Долорес решила во всем признаться полиции, тем самым убить двух зайцев - снять камень с души по поводу убийства мужа, 30 летней давности, и оправдать себя в непричастности смерти Веры Донован.

Долорес Клейборн - главное действующее лицо романа. Ее жизненный путь тяжелый. Я искренне переживала всю ее боль. Меня восхищала ее стойкость и уверенность. Но самое главное, она - мать. А это очень много значит. Долорес может закрыть глаза на пьянство Джо, но она НИКОГДА не позволит ему причинить боль ее детям! За своих детей она готова и убить и знаете, что я ее поддерживаю. Да, это наверно странно, но Долорес живет на острове, где женщинам не дают слова. Обратись она в полицию, мало что изменилось бы. Ну посади ли бы Джо в тюрьму, но он все равно бы вышел оттуда. И что тогда? Жить 15-20 лет в вечном страхе перед его выходом?! Нет уж, пусть лучше она сама с ним разделается.

Джо Сент-Джордж — муж Долорес. Алкоголик, бездельник, эгоист. Самое что страшное, он начал приставать к своей дочери. За что и поплатился.

Вера Донован - единственный близкий человек Долорес. Вера работодательница Долорес, но если посмотреть внимательно, они подруги, хоть и разное социальное положение. И какой бы характер не был у Веры, Долорес терпела ее долгие годы, хотя могла бы уйти. Не знаю точно как выразить свое отношение к ней, но с уверенностью могу сказать, что Долорес для Веры была единственной настоящей подругой.

Как уже говорила, этот роман один из самых любимых у Кинга. Тема поднятая в книге - никогда не устареет. Осуждаю ли я поступок Долорес - НЕТ. Только так она могла навсегда защитить своих детей от Джо.

@neveroff8 августа 2016 18:42

Весьма интересно, хорошо что я на нее обратил внимание. Плохо, что не дошел в прошлый раз))

написал рецензию18 ноября 2015 12:46
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 сентября 2015 10:33
Долорес КлейборнСтивен Кинг

«Нет на земле большей стервы, чем мать, которая боится за своих детей» Долорес Клэйборн

Произведение о женщине сильной духом, о стерве, как она сама себя называет. Повествование идёт от первого лица, так что очень легко примерить на себя роль Долорес. У меня впервые возникло чувство, что это я главная героиня, и что это у меня такая нелегкая судьба, и я борюсь до самого конца, и решаюсь на столь ужасные поступки. Душа вывернута наизнанку. Показано все: страхи, боль, унижение, кошмарные сны, видения и образы, граничащие с галлюцинациями.

Кинг потрясающе сумел передать обстановку происходящего. И столь грязные сцены, которые представлены в начале романа, безусловно шокируют, но заставляют нас сразу погрузиться в атмосферу событий Высокого острова. Читать очень волнительно, захватывающе, а временами даже страшно взглянуть на следующее предложение.
Произведение о мужестве, стойкости и решимости. Произведение о том, как странным образом оказались схожи судьбы двух женщин с Высокого острова.

Я удивлена, что данный роман поразил меня не меньше, чем знаменитая «Зеленая миля». Безусловно продолжу знакомство с произведениями Кинга.
P.S. Очень сложно было найти книгу в электронке. Кого заинтересует, пишите, я скину.

написала рецензию13 октября 2015 13:20
Долорес КлейборнСтивен Кинг

В этой книге нет вампиров, зомби или оборотней. Вы не найдёте здесь привидений или ведьм. Только люди, а это страшнее всего. Долорес Клейборн обычная, малограмотная и работящая женщина. У неё трое детей, которых она безгранично любит. Но в семье не без урода и в данном случае этим уродом является её муж Джо. Джо ведёт абсолютно асоциальный образ жизни, он любит только себя и только свои интересы для него главные, он алкоголик и домашний тиран. Но однажды он переходит черту, заставляя и Долорес сделать то же самое...

Долорес неторопливо ведёт свой рассказ. Она находится в полицейском участке и должна признаться в страшном, этого ждут от неё. Эта старая, замученная женщина боролась всю жизнь. И не сломалась. Она добра, трудолюбива и отзывчива. И... она убийца.

Я не хочу больше ничего рассказывать, ведь у Долорес это получается куда лучше. Стивен Кинг, хитрец, даже не разделил книгу на главы. Даже отступов не сделал. На вас обрушивается весь рассказ Долорес, без пауз и отдыха. Вся её жизнь без остатка.

На данный момент этот роман Стивена Кинга — мой самый любимый. Чем старше становишься, тем отчётливее понимаешь, что самым страшным и жестоким может быть только человек, а не какой-то мифический персонаж. И автор раскрывает этот переход от человека к чудовищу во всей красе...

написала рецензию8 августа 2015 16:01
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Да, начало книги отвратительное. Мне кажется можно было обойтись и без этого. Первые страниц пятьдесят я злилась что вообще начала эту книгу. Однако совместное чтение меня затянуло и не могла отказаться.
Закончив читать о психологических играх двух женщин, начала погружаться в невероятную историю. Эту книгу не описать словами. Жизнь двух сильнейших женщин переплетаются, в чем они обе находят утешение и силы бороться дальше. Рассказ служанки потрясает. Сюжет пересказывать нет ни малейшего желания.После книги одни эмоции.
Для одной женщины самое страшное зайчики а для другой звук битого фарфора. В ее голове он засел на всю жизнь. В моей же голове, в течении недель двух, звук битой чашки точно бы напомнил звук разбитой челюсти мужа. Его крик о помощи. Книга страшная, читать ее было пыткой, сердце стучало, глаза перескакивали быстрей чем мой мозг хотел обработать буквы в информацию.
Я не знаю как вы, но я кажется побывала там и слушала весь рассказ своими ушами.

написала рецензию15 марта 2014 18:55
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает фекалии за своей хозяйкой." Да, книга с самого начала привлекает читателя. Трудная не выносимая жизнь. Можно сказать это история женщины которой суждено убить, но преступление оправдано. Когда на кон поставлено слишком многое, приходиться идти против бога и надеется что он простит. Долорес, женщина с сильным характером, таких в наши дни единицы. Мне нравиться героини Стивена Кинга, они не романтические натуры, а простые женщины, которые не мечтают встретить принца на белом коне, а думают как прокормить детей, одеть их в школу, и ждут пьяных мужей.
Экранизация такая же захватывающая как и книга. Кэти Бейтс - актриса которая играет во многих фильмам по произведениям Стивена Кинга: Мизери, Противостояние и Долорес Клейборн, безупречно справилась с ролью. Именно такой я представляю героиню. Так же хорошо справился и актер Дэвид Стрэтэйрн, как и в книги персонажа презираешь и ненавидишь, трудно такое сыграть.
Советую прочитать книгу и посмотреть фильм.