2021

Случаи, когда люди, оказавшиеся при смерти, рассказывали о "свете в конце тоннеля" и необычных переживаниях, известны еще с древности. Сегодня подобный опыт описывает 10% людей, переживших остановку сердца. Однако в медицинском сообществе принято игнорировать такие "околосмертные переживания", принимая их за самообман и "игры разума".

Но после рассказов некоторых пациентов о вещах, от которых невозможно было отмахнуться, врач-психиатр Брюс Грейсон начал собственное исследование. Он подошел к проблеме с чисто научной точки зрения и вот теперь, в своей книге делится результатами сорока лет исследований и рассказывает, как они перевернули его мировоззрение. Что, если смерть — это граница между разными формами существования сознания, не конец, а способ перехода на новый уровень?

Эта книга заставляет отбросить стереотипы, знакомит с историями людей, переживших смерть, и ведет нас к переосмыслению природы смерти и жизни и предположению о бессмертии сознания.

Что, если смерть — это не конец, а лишь переход к очередному этапу, граница между разными формами существования сознания? «После», книга врача-психиатра Брюса Грейсона, позволяет взглянуть на «жизнь после смерти» и феномен «околосмертного опыта» с научной точки зрения и переосмыслить природу жизни и смерти. Случаи, когда люди, оказавшиеся при смерти, рассказывали о необычных переживаниях, встречались еще в древности.

Однако в медицинском сообществе принято игнорировать такие «околосмертные переживания», принимая их за самообман и «игры разума». Но после рассказов некоторых пациентов о вещах, от которых невозможно было отмахнуться, врач-психиатр Брюс Грейсон начал собственное исследование. В своей книге «После» он делится результатами своей работы, которую вел в течение сорока лет и которая перевернула его мировоззрение.

Купить книгу После. Что околосмертный опыт может рассказать нам о жизни, смерти и том, что будет после, Брюс Грейсон