Часть картины

2023

Может ли выбившийся из системы винтик сломать гигантский механизм Софья Львовна, учительница русского языка и литературы, ввязывается в решение школьных конфликтов и оказывается в центре снежного кома, который захватывает все больше участников. Никто не знает, что задумала героиня, какие у нее мотивы и цели. История трансформации скамьи школьной в скамью подсудимых, история одной учительницы, одной школы и одного общества. Часть картины дебютный роман Аси Володиной, восходящей звезды русской литературы. Автор с восторгом встречен критиками и отмечен литературными премиями

Купить книгу Часть картины, Ася Володина

написала рецензию9 октября 2023 16:15
Часть картиныАся Володина

За полтора месяца из-за работы не было времени на чтение. И о чём я решила почитать, когда время более или менее появилось? О работе! И, знаете, аж прослезилась. Прям настоящие рабочие трудо-будни в школе.
Софья Львовна, средняя учительница русского языка и литературы средней школы, чуть за тридцать, не замужем и без своих детей, не выпрыгивающая, чтобы заметили, не бравшая классное руководство. Софья Львовна, такая средне-неприметная, вдруг становится для кого-то героем, для кого-то неудобным человеком, в общем, заметной фигурой. История обычной учительницы, обычной школы в обычном (привычном нам) обществе.
Потихоньку со слов самой Софьи Львовны мы узнаём о картине произошедшего. Она уже второй раз здесь, где её уже допрашивали. Но на этот раз она сама позвонила и попросила помочь, сама пришла сюда. А ведь в тот первый раз она совсем была не уверена, что её отсюда выпустят. Ведь её не совсем славянская внешность не давала покоя допрашиваемым лицам, неужели и правда она совершенно случайно была свидетелем не свершившегося теракта? И не случился он благодаря ей, такая хрупкая кинулась с «топором» на преступника. А с этого ли момента учительница русского языка, но прежде всего, по её собственному мнению, литературы начала становиться всё заметнее?
Вдруг, так получилось, что ей пришлось взять классное руководство, потом поучаствовать в одном, стать инициатором другого…И нет, на неё ни с того ни с сего не находит озарение и она не вдруг становится героиней, в честь которой мы должны петь гимны. Она всегда была честной, прямой и ответственной. Всегда выделялась, и дети её по-настоящему уважали. В каких-то моментах это средняя учительница не совсем уверена в себя, а где-то и совсем не уверена. Однако, в разных моментах поражали её решительные действия. Да она бы и рада быть средней, просто учительницей, которая учит и воспитывает, работает по прямому, так сказать, профилю; но, к сожалению, в школе это просто невозможно. И хорошо бы ей только нужным словом, любовью, неравнодушным отношением добиваться чего-то, а не «топором».
Читать я скорее советую.
#БК_2023 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)