Мой театр

2022

Николай Цискаридзе - яркая, харизматичная личность, чья эрудиция, независимость и острота суждений превращают каждое высказывание в событие. Автобиография "Мой театр" создана на основе дневника 1985–2003 гг. Это живой, полный тонкой иронии, юмора, а порой и грусти рассказ о себе, о времени и балете. Воспоминания: детство, семья, Тбилиси и Москва, учеба в хореографическом училище, распад СССР, отделение Грузии; приглашение в Большой театр, непростое начало карьеры, гастроли по всему миру; признание в профессии, но при этом постоянное преодоление себя, обстоятельств и многочисленных препятствий; радость творчества, несмотря на интриги недоброжелателей.
История жизни разворачивается на книжных страницах подобно детективу. На фоне этого водоворота событий возникает образ уходящего Великого Театра конца ХХ века. Вырисовываются точные, во многом неожиданные, портреты известных людей, с которыми автору посчастливилось или не посчастливилось встретиться. Среди героев и антигероев книги: Пестов, Григорович и Пети, Семёнова и Уланова, Максимова и Васильев, принцесса Диана и Шеварднадзе, Живанши и Вествуд, Барышников и Волочкова, Швыдкой, Филин и многие другие. А судить: кто есть кто - привилегия читателя. Книга рассчитана на самую широкую аудиторию. Значительная часть фотографий публикуется впервые.

Купить книгу Мой театр, Николай Цискаридзе

написала рецензию7 декабря 2023 17:26
Мой театрНиколай Цискаридзе

Мемуары Цискаридзе читала и как будто слышала его интонации в тексте. Для меня это великий современник, и читала я с огромным удовольствием. Как с удовольствием всегда слушаю его речь, так же быстро, легко и увлекательно прочла и книгу, а тут как раз и второй том подоспел.

Первую книгу воспоминаний Николай Максимович разделил по классическому принципу на детство, отрочество, юность и молодость. Было очень интересно читать о детстве, описанном с такой теплотой и юмором, очень живо и жизненно, местами грустно, местами забавно, а где-то невероятно и драматично. Потрясающе, как ребёнок знал, чего он хочет, и насколько самостоятельно и целеустремленно добивался желаемого. Отдельно, конечно, запоминается, как Николай Максимович пишет о матери, с каким уважением, любовью и благодарностью.

На страницах воспоминаний мы встречаемся с плеядой великих и удивительных людей, и в историях, рассказанных Николаем Максимовичем, они предстают перед нами живыми людьми, а не театральными портретами. Этим воспоминания Цискаридзе бесценны, они запечатлевают и сохраняют для нас этих потрясающих людей, их характеры, ценности и устремления, а мы можем прикоснуться к этим историям и именам, остающимся в вечности.

Поражает воображение калейдоскоп не только имен, но поездок, памятных мест, театров, музеев, где успел побывать главный герой. Наверное, это огромное счастье заниматься любимым делом и жить такой насыщенной жизнью, наполненной событиями, входящими в историю.

Талантливый человек талантлив во всем, и я думаю, что даже людям, далеким от балета, будет интересно прочесть эту книгу, она талантливо написана. А уж для нас, балетоманов, это просто бесценный подарок от гениального современника.

#книжный_марафон2023