Зимний путь

2008

Какие сны снятся тому, кто двенадцать лет не получал писем в тюрьме? Какая мудрость таится в книгах, которые никто не прочел? Какие судьбы рушатся на могилах знаменитых композиторов? Какую музыку слышит убийца, какую — безумец, какую — тот, кто больше не хочет или не может быть великим музыкантом? В «Зимнем пути» будут разочарованные пианисты, которые не боятся разочаровать публику, бессердечные мошенники и неисправимые меломаны, киллеры и рогоносцы, одна героическая лошадь, ватиканские функционеры, ускользнувшая любовь, а также Иоганн Себастьян Бах, написавший невозможный «Контрапункт», Франц Шуберт, чей цикл «Зимний путь» пронизывает всю эту книгу от начала до конца, и великий Рембрандт, создавший портрет удивительной судьбы. Амстердам, Вена, Треблинка, Париж и Осло, Каталония и Израиль, Ватикан и Босния; век номер XVII, XX, XXI перемешаны и тем ярче, тем обманчивее мерцают. Сборник «Зимний путь» — истории отчаянных, а порой отчаявшихся людей, что во весь голос, или себе под нос, или вообще за кулисами поют каждый свою песню, и все звучит полифоническим каноном, невероятным контрапунктом, поклоном Баху, Шуберту, невозможной музыкой, которую никто, кроме Кабре, не напишет.

Купить книгу Зимний путь, Жауме Кабре

написала рецензию21 мая 2024 11:00
Зимний путьЖауме Кабре

Я не большой любитель малых форм, зато обожаю Жауме Кабре. Оказалось, что он прекрасен не только как романист. «Зимний путь» - это не просто сборник рассказов, это что-то вроде романа в рассказах, поскольку каждый из них хотя и представляет собой законченную историю, но так или иначе связан с другими. И в этом заключается особое удовольствие - подмечать детали, порой неочевидные, и встречать их позже, при иных обстоятельствах, в другой географической точке и даже эпохе. У Кабре в качестве таких пасхалок может быть все что угодно: предметы, люди, локации, события или схожие ситуации, и даже название самого сборника. Тот, кто читал романы писателя, безусловно почувствует связь и с ними, и с точки зрения стилистики, и в плане волнующих автора тем. Свобода воли, нравственный выбор, родительская любовь, безумие - только малая часть сложных вопросов, которые Кабре рассматривает в сборнике под всевозможными углами. А главным связующим компонентом историй «Зимнего пути» является искусство, одна из основных тем творчества писателя.

Если бы не было вот этой взаимосвязи между рассказами, то парочка из них мне бы не особо понравилась из-за отвратного персонажа, но оценивать сборник нужно как единое произведение. И тогда все оказывается уместным и оправданным. Вообще удивительно, как такие разные внешне рассказы вместе производят впечатление чего-то целостного и гармоничного. В таких вещах и заключается мастерство, и я в очередной раз восхищаюсь писателем.

Не могу в точности знать, что испытывают люди, расширяющие сознание с помощью духовных практик или препаратов, но судя по их рассказам о таком опыте, мне кажется, нечто подобное я испытала от чтения «Зимнего пути». Это сложно описать словами, но за строчками рассказов открывались бездны. Это было даже не из области рефлексии, а скорее какого-то ясного понимания природы вещей на уровне ощущений, когда кажется, что в этот самый момент прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, и тебе открыт весь опыт человечества, и сам ты - часть всего.

Перечитать хочу уже прямо сейчас.

ну, короче, я сразу бумажную заказала)