Геммы. Сыскное управление

2023

Четверка геммов, императорский сыск и преступления особой важности, которые они должны раскрыть. Но первое же дело оказывается не таким простым для одаренных воспитанников Церкви Святых Серафимов. Кажется, его не распутать, ведь за ним тянется нить, которая ведет к клубку интриг и тайн этого мира.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Геммы. Сыскное управление, Анна и Марк Коэн

написала рецензию7 мая 2024 12:49
Геммы. Сыскное управлениеАнна и Марк Коэн

Радует, что на «отечественной передовой» жанра фэнтези все чаще появляются хорошие книги. И одна из них - роман «Геммы. Сыскное управление». Получилась увлекательная история в стиле фэнтези-детектива и альтернативной истории. Сам мир, где происходят события, продуман до мелочей: когда-то в нем серафимы боролись с нечистью, а теперь людям приходится бороться с ней самостоятельно, но иногда в этом мире рождаются люди со сверхспособностями.
Альтернативное прошлое – Российская Империя, где четверка геммов – выпускников, воспитанных в стенах монастыря Церкви Святых Серафимов, поступают на службу в императорский сыск. Церковь воспитывает и обучает уникальных детей, которые считаются наследниками серафимов и обладают не только удивительными возможностями сражаться с демонами, но и определенный цвет глаз. Два мальчика - Илай (Янтарь) – лидер группы и Лестер (Яшма), «водитель» огромного ездового зверя. Две девочки - Диана (Малахит) обладает необычным нюхом, а Норме (Лазурит) никогда нельзя соврать, ибо она видит ложь. Именно им придется расследовать несколько запутанных дел, которые вначале не кажутся особо сложными, но переплетаются между собой по мере появления новых улик. Здесь будет много тайн, загадок, погонь, стычек с противником, встреч с духами, заговоров...
И если в первых главах ребятам не хватает умения, или вернее практики использования своих способностей, то по ходу сюжета они взрослеют, учатся, и главное, справляются со своею службой. И буквально в конце авторы подкидывают пару крючков, давая понять, что на этом история об отважной четвёрки не закончена, и, возможно, нас ждет продолжение.
Думаю, книга понравится как подростковой аудитории, так и любителям приключений.