Латунное сердечко, или У правды короткие ноги

1979

Альбин Кессель уже не так молод, но по-прежнему влюблен. Более десяти лет он каждый день вспоминает женщину по имени Юлия. Он и трижды вступал в брак лишь потому, что его невесты были чем-то похожи на нее - такую чудесную, такую хрупкую. Чего только не произошло с Кесселем за это время! В мгновенье ока он заработал миллионы, а потом столь же быстро их потерял. Хотел добиться успеха на литературном поприще - кое-как ему удалось и это. Талантливый человек талантлив во всем! И Кессель стал сотрудником Федеральной секретной службы. Должен же кто-то следить за тем, что происходит за Берлинской стеной. Разведчикам скучать некогда, но вскоре Альбину надоели шпионские дела. И тогда, с чемоданом, полным казенных денег, он отправился на встречу звезде, что манила его все эти годы.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Латунное сердечко, или У правды короткие ноги, Герберт Розендорфер

написал рецензию13 мая 2024 3:44
Латунное сердечко, или У правды короткие ногиГерберт Розендорфер

На мой взгляд, если выбирать какой-то один ответ на вопрос, о чём написан роман «Латунное сердечко», то я бы сказал: он о возможностях, открывающихся в жизни каждого человека. Я думаю, никто на свете не в состоянии использовать все возможности, но, вероятно, умение замечать их, определять перекрёстки разных линий будущего, будь то при помощи наблюдательности, остроты ума или интуиции, определяет судьбу. Главный герой «Латунного сердечка» Альбин Кессель наделён талантом видеть возможности и пользоваться ими. Это на разных отрезках его пути приносило ему богатство, успех в профессии, участие даже в приключениях. Тем не менее, главную возможность, открывшуюся перед ним, он проглядел, и глубокая, искренняя любовь, бывшая так близко, осталась лишь латунным медальоном в его ладони, вместо настоящего, нежного сердца.

Герберт Розендорф пишет, в некотором смысле, подобно кое-каким российским или вовсе советским литераторам, умеющим за простым изложением таких же простых событий скрывать подлинную драму. В первую очередь приходит на ум Довлатов, у которого в историю продажи мужских носков спрятана, можно сказать, трагедия отдельно взятого индивида. Сходство манеры авторов, живших в разных лагерях, говорит об общности человеческой сути. По всей видимости, неприкаянность не имеет идеологической компоненты в своей природе.

В «Латунном сердечке» мне очень понравилась беззлобная ирония, пронизывающая текст. Особенно хороша она в семейных ситуациях, когда забавные и нелепые обстоятельства много раз заставляли меня смеяться вслух. При том, что роман — отнюдь не комедия.

Помимо семейных отношений с тёплой иронией Розендорф пишет о ФРГ 70-х годов. Действие книги происходит в их первой половине преимущественно в Мюнхене и Западном Берлине. В диалогах и описаниях читатель знакомится с различными деталями немецкой повседневности, которые все вместе составляют цельную картину жизни среднего человека в этой стране.

Так как на определённом этапе главный герой занят работой в специальной службе, писатель подтрунивает над противостоянии «капитализма» и «коммунизма», подмечая, что в нём неявного сотрудничества, пожалуй, не меньше, чем демонстративной борьбы.

Параллельно автор вкладывает в уста своих героев смешные (или не очень смешные) афоризмы. В том числе, наиболее понравившийся мне: «...демократия привела понятия «политик» и «дурак» к общему знаменателю». Отмечу, Розендорфом этот афоризм придуман во времена Вилли Брандта и Гельмута Шмидта, задолго до зелёного экстремизма, торжества куколдического прожекта «мульти-культи» и разворотов на 360 градусов, практикуемых сегодняшними немецкими интеллектуальными пигмеями во власти! Впрочем, я уверен, лет через 20-30 окажется, что великая немецкая письменная культура переработала и осмыслила сегодняшний день так же, как она это делала и в другие смутные времена.

Герберт Розендорфер был замечательным писателем с острым глазом и твёрдой рукой.