Новые сказки Нинон

1874

Считается, что именно Эмиль Золя был создателем нового направления в литературе - натурализма. Хотя сам Золя рассматривал термин "натурализм" в его естественнонаучном значении и понимал его как изучение природы. Применительно же к литературе это понятие означало для него то же самое, что и реализм, то есть правдивое отображение реальной действительности во всей ее полноте. Золя считал, что литература должна быть сродни науке. Ее задача - изучать факты и основываться не на воображении, а на анализе, на терпеливом собирании "человеческих документов". Кроме того, Золя был уверен, что для писателя нет запретных тем, он имеет право вторгаться в самые темные и низменные сферы человеческого бытия, поскольку вдохновение ему дает только реальная действительность во всей ее неприкрытой правде.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Новые сказки Нинон, Эмиль Золя