Рецензии на книгу Тяжелый песок - страница 2

написала рецензию9 декабря 2018 18:03
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Кто бы мог подумать, что спустя 10 лет, после такой надоедливой и нежеланной школьной программы, я снова раскрою книгу Анатолия Рыбакова и уже не смогу оторваться.

Признаюсь честно, читала я её непривычно долго. Особенно растянула конец. По главе за вечер только могла осилить, ибо после всех моих недавно прочтённых романов и детективов было очень тяжело читать про войну, про зверство и жестокость. Морально тяжело. Зная, что это всё не выдумки, а реальные описания.

Хотелось бы отдать должное автору. Действующих лиц была уйма. Все друг другу родственники, куча детей, дяди, тёти, соседи и просто друзья. Но при каждом упоминании имении, было примечание, кем этот человек является и где упоминается. При чём в такой ненавязчивой форме, будто ты беседуешь с давним другом и он припоминает тебе ранее сказанное.
Я человек достаточно далёкий от истории советского времени. В учебниках было читать скучно и не понятно. Оно как-то и прошло мимо. В формате повествования, на примере конкретной семьи, конкретных людей приходит осознание, насколько сильно отличаются времена, особенно, если судить по мыслям людей, по их действиям, сплочёности и жаждой всеобщего блага и порядка.
На протяжении всей книги упоминалась сила любви. Но это не та любовь, которую мы привыкли знать. В жизни Якова и Рахили она представилась нам без особой нежности, громких слов и ухаживаний. Она проявлялась в уважении, взаимопонимании, безмолвной поддержке и преданности до самого конца. Большая семья, большие надежды, но размеренная жизнь и планы на будущее были прерваны войной. И тут я хочу просто сказать, что не дай бог ещё кому-нибудь пережить такие ужасы, быть свидетелем такой нечеловеческой жестокости. Целое поколение героев. А ведь у каждого есть родственник, который это пережил или отдал свою жизнь за наше будущее. Светлая им память.

#Лето1_2курс

Светка Паршина (@beshenaia)10 декабря 2018 6:12

Второй экзамен сдан!
Даже не знаю, что можно добавить к рецензии. Мне кажется, что это именно тот случай, когда недо просто читать книгу.

Ирина (@ximera)10 декабря 2018 15:23

@beshenaia, да! Полностью согласна. Рада, что выбрала эту книгу. А ведь в начале я начала читать "вино из одуванчиков". Но почему-то у меня не складывается с книгами Брэдбери... Ни одну не смогла дочитать

написала рецензию7 ноября 2018 17:09
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Я прочитала роман больше двух недель назад и до сих пор не могу точно определиться, как я к нему отношусь. Тема войны, еврейский вопрос, нацизм и гетто по умолчанию являются сложными. Об этом написаны тысячи книг и снято не меньше фильмов. Как в этом потоке литературы, нет, не быть оригинальным, но запомниться? Вот, пожалуй, “Тяжелый песок” именно запоминающаяся книга.

Для меня остается загадкой, поскольку это мое первое знакомство с автором, написан ли роман так буднично намеренно, или это авторский стиль, свойственный всем произведениям Рыбакова. Если первое, то это чертовски талантливый и сильный прием. Две трети романа рассказывают о жизни родительской семьи Рахили Рахленко, а затем и ее собственной семьи с Яковым Ивановским. Рыбаков ведет беседу с читателем в той “кухонной” манере, которая неминуемо роднит с героями, они становятся, что называется “своими в доску”.

А потом была война. И ничего в манере Рыбакова не поменяется, он так и будет рассказывать свою историю, тем простым, человеческим голосом, от которого кровь стынет в жилах. Одно дело, когда так рассказывают о счастливой жизни, пусть и не лишенной невзгод, совсем другое когда так говорят о геноциде и выживании целого народа. Самое страшное для меня в войне, это будничность смерти, когда массовые убийства становятся чем-то повседневным. Самое страшное в “Тяжелом песке” - последние сто страниц, описывающие несколько лет, но которые невозможны без первых двухсот, описывающих десятилетия.

Для меня все встало на свои места именно в конце книги, тогда понимаешь и тон, заданный автором, и к чему он вел читателя. Просто иногда на долю некоторых людей выпадает слишком много, чересчур. А в истории евреев таких людей было несколько поколений. И никогда им не отделаться от тяжелого песка.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию15 апреля 2018 11:09

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

Каждый человек уникален по себе. Мы можем знать о нём многое, очень многое, но всё – никогда. Бывает так – увидишь приятеля или родственника в непривычной компании, и словно встретился с ним в первый раз. Потому что для тебя открываются его новые стороны и совсем неизвестные грани личности. Мне кажется, одной из таких возможностей заглянуть за эту таинственную черту является любимая книга человека...

Песок... С чем он может ассоциироваться, какие воспоминания вызывать к жизни? Тёплый песочек на морском курорте напомнит о прекрасном отпуске. Но тот, кто привык работать руками и за свою жизнь перекидал не одну кучу песка, знает его истинную тяжесть. Но, может быть, тяжесть песка заключается не только в его весе. Возможно, в песке таится более глубокий смысл. Представьте себе песочные часы. С помощью них с давних пор человечество отмеряло время. Каждая песчинка сама по себе – ничто, она невидима и практически не ощутима. Но все вместе они составляют мощный поток, остановить который не в силах никто, ведь это само время.
Великая история заслонила маленькую историю. Хотя такие маленькие истории, миллионы таких маленьких историй, может быть, и составляют главную историю человечества... Перед нами одна такая «маленькая» история. История простой семьи, на которой можно отследить судьбу целого человечества. Я не историк, и не могу с уверенностью судить, что всё, сказанное в этой книге – правда. Но почему-то когда переворачиваешь страницы, в истинности этих строк не возникает не малейших сомнений.
В начале повествования всё кажется обычной семейной сагой. История большой любви даёт начало истории большой семьи. Пусть у них не всегда всё было тихо и гладко. Были свои тревоги, свои волнения и свои потери. Но чем дальше продвигаешься сквозь время, тем лучше осознаёшь, истинные испытания ждут их впереди. Ведь там – Первая Мировая, Революция, Великая Отечественная.
То поколение можно без преувеличений назвать поколением героев. Пусть героем был далеко не каждый, но тот общий подвиг, тот общий труд, те общие тяжести, которые выпали на их долю, и которые им пришлось свершить, даёт право на подобные сравнения. Возможно, это было гораздо тяжелее. Тяжелее самого тяжёлого песка...
Теперь я знаю точно. Всё прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда...

P.S.: @Loki, может, хватит притворяться? Человек, у которого такая книга значится любимой, не может быть злым...

@loki15 апреля 2018 11:53

Это же выгодная позиция - притворяешься злым, а потом бац! А ты не злой и все удивлены))

написала рецензию14 марта 2018 15:52

#Пис1_3курс

Мне всегда казалось, что я не люблю книги, в которых ведётся длительное повествование о жизни одной семьи, когда одно поколение сменяется другим.
Потом в моей электронной и реальной библиотеки стало появляется всё больше таких книг, да ещё и с высокой оценкой, а то и вообще среди избранных.

А ещё я не люблю браться за книги про войну, даже если действие происходит на её фоне. И за эту бы не взялась, если бы не авторитетной мнение Александра Неверова. Кому-кому, а Саше я доверяю. И если сказал читать, то значит буду.

С первых страниц я попала в атмосферу, которую очень люблю в книгах. Я как будто оказалась в летний погожий день около речки среди берёзок. Природа не отличается заморской экзотичностью и яркостью, солнце не жжёт кожу, но это всё такое родное, что щипет сердце.
Мне атмосфера очень напомнила книгу Наринэ Абгарян Люди, которые всегда со мной Как будто просматриваешь старый альбом с фотографиями родных людей. Видишь знакомые лица, знакомые места и так хорошо тебе от этого.

В центре книги история одной простой советской семьи. Таких много. Мы и сами часть такой семьи. Бабушки и дедушки, братья, дядьки, дети и внуки. Не знаю, как у вас, а у меня большая семья. Семья в широком смысле слова. Каких только историй не было, чего только не случалось.

Так и у наших героев. Были радости и горести, приобретения и потери, переживания и поводы для гордости. Борис нам обо всём рассказывает без утайки. Как встретились родители, как жили бабушки и дедушки, чего добились родные братья и сёстры, как сам влюблялся и менял свою жизнь. Да всё как у всех.

И, как и ко всем, однажды в эту семью пришла война. И война была для них таким же горем, как и для огромного количества семей. Герой и сам понимает, что удивлять-то в общем-то нечем, о войне все знают и все понимают, чего стоила победа в ней. Но поскольку он вёл рассказ о членах своей семьи, то он и досказывает их историю нам, волей-неволей затрагивая и эту войну.

До начала войны я относилась ровно ко всем героям книги. Но когда я поняла, что потери не обойдут и эту семью, я поняла, как сильно я к ним прикипела. И как ужасно, что этот период был в нашей истории, и не дай Бог никогда такому случиться вновь.

@loki14 марта 2018 16:36

@rina_rot, о да))

@neveroff14 марта 2018 17:08

Очень согласен со сравнением с Абгарян, именно с этой книгой. Те же ассоциации.

Я до сих пор не знаю: нравятся мне семейные саги или нет? наверное зависит от семьи и количества скелетов в шкафах))

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 17:17

@neveroff, вот такие саги точно хочется читать, с такой тёплой атмосферой.

написала рецензию2 марта 2018 13:39

#Пис1_3курс
#БК_2018 (5. Любимая книга любимой @HelenaL)

И снова лучшая книга автора, и снова военная тема, но в этот раз ещё и знакомство с писателем. Как только в предисловии упомянули трудности с цензурой при выходе романа, я почувствовала, что книга удастся. Правда, долго сопротивлялась её обаянию, думая, что до высшего балла она всё же не дотянет. И где-то треть повествования я ещё в это верила, но потом пошли более эмоциональные и тяжёлые моменты, и не осталось сомнений в том, как сильно привязалась к таки м разным героям. Многое ещё и познавательно, хотя из-за тематики и с грустным оттенком этого слова. Скажем, когда к новорожденному еврею поднесли чёрный предмет, я наивно подумала про оружие, и подуспокоилась после ухода врага. Но через час ребёнок всё же умер, и оказалось, что так традиционно отравляли ядом младенцев.

Это тот случай, когда книга не просто лучше, а даже несопоставима с архинесовременной экранизацией от слова «сильно по мотивам». По ряду причин смотря сериал сложно проникнуться героями, не говоря уж о том, чтобы поверить в любовь еврейки Рахиль (у которой по сериалу во имя эмоциональной спекуляции мать умерла при родах) и ныне швейцарца Якова. И в книге больше внимания уделено разным героям, нет педалирования одной темы. Хотя я не осилила и 5 серий, может, дальше получше.

При всей любви к семейным сагам только сейчас понимаю, насколько тяжелее переживать тяготы вместе с героями, когда это книга родного языка, и события отложились в генетической памяти. И поэтому я легко бы написала гораздо больше о предыдущих прочитанных книгах, хотя у них темы и не проще, а тут… Даже не знаю, какой писательский аналог можно сопоставить с комком в горле. А ведь у книги при всех тяготах прошлого века лёгкий тон, стремящийся заразить читателя жаждой жизни. Но и он по итогу не наполняет лёгкие оптимизмом.

Персонажей много (в центре истории очень большая семья), поэтому даже не буду пытаться кого-то перечислить или описать сюжет, а просто выделю своих фаворитов. Может, это что-то личное, но особенно меня зацепили певчая птичка Дина и её чудесный дедушка. Много трогательных судеб, к самым слезоточивым ещё добавлю истории Игорька и Якова.

До прочтения меня интересовало название, и его значение оказалось ещё печальнее, чем я думала. Рецензия может показаться суховатой, но это из-за эмоционального истощения после обилия сложных книг, ещё и несколько на тему Холокоста. Но роман очень сильно цепляет по ходу чтения, и я бы даже заменила им что-то в школьной программе, например, одно из многих произведений Горького. По-моему, у такой книги куда больше шансов достучаться до подростковых сердец.

Penguin Lessons (@cupy)3 марта 2018 19:05

@Nyut, а разве подходит?

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:54

Nyut Bary (@nyut)3 марта 2018 22:55

@cupy, искупление бы перечитала, но попозже

написала рецензию29 мая 2017 18:32
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Несколько лет назад я посмотрела сериал «Тяжелый песок» и особого впечатления он на меня не произвел. Но пару дней назад, шастая по великим просторам интернета я наткнулась на эту книгу.
И вот, за две ночи я прочитала ее. До сих пор не могла понять, что меня притягивает в таких произведениях. Не могла… До сегодняшней ночи. Но, обо всем по порядку.
Легкого чтения на сон грядущий такие вещи не обещают, но я в общем-то на это и не рассчитывала. Начинается книга довольно нудно и моментами я хотела уже отложить чтение и благополучно забыть о ней. Тогда я задалась вопросом – Почему так? Ответ нашелся быстро. Где-то треть книги написано просто повествованием, эдакий сухой рассказ (прости меня заранее, далее я объясню свою точку зрения). Так вот, меня поразило то, что повествование от очевидца многих событий и не простого очевидца, а члена семьи, который большую часть событий (до прихода немцев) провел с родными. И кому, как не ему описать в красках и чувствах то, что было в мирной жизни?
В такие моменты я просто злилась на автора, ну как так… Ощущение, что это не член семьи, а человек, который находился рядом и просто записывал факты, рассказывал о людях, в общем был сторонним наблюдателем (еще раз прошу прощения). Странным для меня было и то, что читая о таких страшных вещах, я не проронила ни слезинки. Для меня это нонсенс. Обычно я реву и не могу остановится, а тут просто читаю, просто представляю, просто думаю… Как бесчувственный чурбак( Даже читая рецензии у меня эмоций больше было.
Так я «осилила» за одну ночь более половины книги до начала событий, после которых мое мнение об авторе, да и о книге в целом очень сильно изменилось.
События второй половины я пересказывать не буду, просто не смогу. Но вот о своих чувствах и открытиях с удовольствием поделюсь.
Итак, ближе к концу книги, я поняла почему я так критиковала автора и не смогла дать волю чувствам. Я была не просто читателем, а была рядом с автором и может даже им… Поставив себя на его место, и тут меня осенило… А как он мог иначе всю эту историю рассказать?
Ни один человек поддавшись чувствам, не сможет все это пересказать. Просто сил не хватит для таких ужасов!
Поэтому и предистория была такой сухой. Ведь это касается родных, близких и друзей. Сложно представить, что они вообще жили, работали и любили, а потом их превратили в животных… И уже совсем непереносимо, что с ними сделали. ВЕДЬ ЭТО РОДНЫЕ ЛЮДИ…РОДНЫЕ
Я восхищаюсь автором и благодарна за то, что он рассказал эту историю, рассказал так как мог! И каждый пусть понимает ее так как может.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию9 апреля 2017 19:28
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Честно скажу, ни одной книги автора до этого не читала. И с первого произведения такой выстрел!

Первая половина романа показывает нам становление и развитие семьи Якова и Рахили, когда-то совсем молоденьких швейцарца и еврейки. Их любовь поражает - с первого взгляда и навсегда. Ни расстояния, ни язык, ни принадлежность к разным социальным кругам, а также религии, им не помешали. На протяжении всей семейной жизни было заметно, что они друг друга любят, без каких-либо сюсюканий и нежностей, любовь доказывали их поступки. Большая семья, разные проблемы...Какие-то из них удавалось решить, что-то рушилось, даже неожиданные смерти случались. Но всё равно казалось, что всё будет хорошо, всё эта семья преодолеет и будет жить дальше. К середине книги мне хотелось плакать от трогательности описания большого семейного праздника, хотя тоже никаких сюсюканий тут не было.
Большая семья - много людей, много радостей и горестей, много надежд на светлое будущее, как в сугубо личном плане, так и в глобальном смысле. Но наступило 22 июня 41-го...

И тут я не знаю, как описывать то, что происходило в книге и в моей душе во время чтения. Творились неописуемые несправедливости, это слабо сказано. Жили в этом местечке люди - евреи, украинцы, белорусы, немцы - все вместе и никогда никто друг с другом не имел серьезных конфликтов на почве национальности. Но пришла фашистская сволочь: тут-то все и увидели, кто и чего стоит. Сколько книг с описаниями "акций" по устранению еврейского народа и сопутствующих ужасов я ни читаю, всё равно в голове не укладывается, как такое вообще возможно?

В глазах стояли слезы. Но больше, чем плакать, мне хотелось кричать. Людей было жалко, мам, пап, их детей, бабушек и дедушек, просто друзей и знакомых...Кроме жалости испытывала злость и негодование. За что проливается невинная кровь? Я ненавижу словосочетание "сопутствующий ущерб", а теперь ненавижу "акции".
#БК_2017 - 11. Книга, которая довела вас до слез.

Катя (@rina_rot)9 апреля 2017 20:38

@loki, даааа. Спасибо, что подсказала. Даже когда еще не плакала в первой части, знала, что не зря читаю

@neveroff9 апреля 2017 21:57

я даже и не знаю, стоит ли читать тебе другие книги Рыбакова. Мне нравится его стиль, но ни одна из них не достает до этой. Даже до пояса. Даже в прыжке...

очень сильная вещь. Одна из лучших о Холокосте. Причем именно благодаря первой части: это уже не просто какие-то посторонние люди попали в тиски фашизма. Это уже родные и близкие люди... И от этого весь ужас понимается не глазами и не мозгом, а душой...

Вчера ходил на мюзикл "Скрипач на крыше". Та же тема, примерно та же территория, только время - перед революцией 1917 года. И тоже погромы, выселение и аксиома: мы одного сорта, вы другого. Тупо из-за национальности.

Катя (@rina_rot)9 апреля 2017 21:59

@neveroff, вот! забыла написать, что герои становятся родными, и ко второй половине произведения их горе уже воспринимаешь гораздо больнее. Писала отзыв в состоянии аффекта сразу после прочтения.

написал рецензию21 февраля 2017 21:42
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков приучил к приключенческой теме в своих книгах. "Кортик", "Крош", даже болезненная и где-то необъективная трилогия "Дети Арбата" все равно проходит в формате приключенческого романа.
Но в данном случае - это совсем другой Рыбаков. Он по-прежнему очень легко читается, но на этот раз оказывается невероятно душевным, семейным, чувственным. Почему-то у меня книга проассоциировалась с Люди, которые всегда со мной Наринэ Абгарян. Тоже большая семья, тоже в маленьком городке, тоже в конце трагедия. Война, боль и смерть. Только здесь все еще больнее и страшнее.

Честно говоря я впервые читаю такое подробное описание еврейского гетто в Украине. Автор попытался показать, что вне зависимости от национальности человек может остаться человеком, а может превратиться в сволочь (прошу не употреблять фразу "в зверя", звери так себя никогда не ведут). "Попытался", а не "показал", потому что у Анатолия Рыбакова всегда чувствуется его обида. В "Детях Арбата" - на Сталина, здесь - на предателей. Обида эта понятна и естественна, но не позволяет ему выйти за рамки субъективизма.

И тем не менее я остаюсь при мнении: "Тяжелый песок" - лучшая книга писателя. Так интересно, даже захватывающе следить как Яков Ивановский, рожденный и выросший в Швейцарии, у которого в Базеле на мази и университет, и связи, и богатство, как он отказывается от всего ради молоденькой 16-летней евреечки из украинского поселка. И вместо чистенькой профессии терапевта становится сапожником-недоучкой. Как ради нее проходит через массу трудностей, как растит с нею детей - талантливых и не очень, добрых и забияк, героев и будущих предателей. Как ради любимой женщины он отказывается от своего происхождения... Этот разговор с гестаповцем один из самых хлестких эпизодов в книге: "Если вы, господин Штальбе, немец, то я еврей". Это не оскорбление немецкой нации, это признание нежелания быть ни в чем ТАКИМ ЖЕ как этот недочеловек, считающий себя помазанником божьим.

В общем, две трети книги читатель умиляется и подсматривает за жизнью хороших людей. А потом резко оказывается свидетелем как их жизнь превращается в песок и рассыпается между пальцев... Но и песок способен ответить обидчику.
Сильное произведение, очень сильное. Не лишенное интриги, даже когда все заранее понятно. Не лишенное надежды, даже когда проникаешься безысходностью и кошмаром этих людей. И не лишенное мифологической мистики, в самом конце - и это очень здорово получилось.

Таким образом, хоть слез у меня и не было (я вообще не уверен, что смогу плакать над книгой), но я уверенно ставлю тэг #БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез), потому что эта одна из самых пронзительных книг, которые я читал.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 2:33

@neveroff, а религия какого рода?

@neveroff23 февраля 2017 10:41

@Nyut, запрещающая пролистывать главы. Как у меня))) Не дочитать - можно, пропускать нельзя. Хотя в планах нарушить этот пункт ради Гюго.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 11:23

@neveroff, это строгая религия) на ридли приучаю себя не бросать книги. по диагонали прочесть какие-то части могу, но не считаю, что это прям пропустить

написала рецензию27 сентября 2016 20:55
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Не думала, что эта книга вызовет настолько сильные эмоции. Были моменты, когда я едва сдерживала слёзы.

Книга об истории большой семьи на фоне истории мировой. Насколько же зависима жизнь людей от времени, в котором они живут. 20 век – век тяжелых испытаний, а особенно для евреев, коими являются главные герои этой книги.

Судьбоносная встреча Рахиль Рахленко и швейцарца Якова Ивановского. Одна из самых ярких историй любви, о которой я читала/смотрела/слышала. Яков идеальный мужчина. Красивый, благородный, добрый, работящий, бескорыстный… Так можно продолжать до бесконечности. Рахиль – часто я была не согласна с её поступками, иногда она меня очень злила, но не могу не признать, что она очень сильная. Она полюбилась мне за свою любовь к мужу. Она любила его больше жизни, и даже больше собственных детей. А уж как она себя вела в гетто… Она умела расставлять приоритеты и зачастую жертвовала самыми близкими ради высшего блага, ради своего сломленного народа. Чего её стоило, каждый раз делать такой сложнейший выбор я даже представить себе не могу. На её месте любой бы сломался, но Рахиль шла вперёд и вела за собой свой народ. Эти люди воспитали таких же сильных и благородных детей, как они сами.

В книге очень яркие второстепенные персонажи, например, такие как, скандалист Хаим Ягудин, сумевший повзрослеть и осознать каким дураком был – адвокат Терещенко, и многие другие.

Особое внимание хочу уделить рассказчику – сыну Рахиль и Якова – Борису. Он поистине сын своего отца, а Яков, как я уже говорила – идеальный мужчина.

Если вы хотите провести спокойный вечер с не особо напрягающей книгой, то «Тяжелый песок» не лучший вариант. Эта книга переворачивает всю душу.

#Кр1_2курс

#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)

Регина (@regina1)28 сентября 2016 20:57

@loki, однозначно, тоже вошла в список любимых.

Анна (@annaopredelenno)29 сентября 2016 9:09

@regina1, о, Цинковых мальчиков я в хотелки добавила, но как взгляну, так вздрогну. Даже и не знаю, когда решусь. А две тяжелых книги выбрать подряд... это вы смело.

Регина (@regina1)29 сентября 2016 12:10

@AnnaOpredelenno, сама себе удивляюсь) Но я давно читала "Чернобыльская молитва", хотелось продолжить знакомство с автором, а сейчас её книга в списках Академии, надо пользоваться моментом.

написала рецензию13 марта 2016 23:48

#Гео1_2курс (Почвоведение)
Интересная, своеобразная книга. Каждая глава просто часть истории обычных людей, но описана так, что ты, как околдованный, продолжаешь читать и влюбляться в каждую страничку. Это потрясающе!
Но как бы то ни было, а книги о войне, они тяжелые. Просто потому что это история, это то, что никто и никогда не должен забыть, обо всех тяжестях и трудностях. О жестокости этого мира по отношению к людям. И эта достаточно небольшая и емкая книга, поначалу шедшая так легко, ближе к концу становится невыносимым грузом эмоций и воспоминаний.
Сюжетная линия, описания, взаимодействие героев – кажется, автор предусмотрел все, а моя не самая высокая оценка только из-за тяжести, которая осталась после и долго не уходила. А любовь Якова и Рахили, вроде так банально начавшаяся, поражает своей стойкостью и бескорыстием.
Я искренне поражаюсь жестокости людей. Эта книга, прежде всего, о том, как жестоки люди друг с другом. И это цепляет, цепляет и не оставляет равнодушным.
С уверенностью могу советовать ее другим людям. Необязательно может понравиться, но задуматься.. задумается каждый и сделает определенные выводы для себя.