Рецензии на книгу Игра престолов - страница 5

написала рецензию20 августа 2014 20:13
Игра престоловДжордж Мартин

Начну с того, что мне нравится у Мартина больше всего и что встречается довольно редко в литературе: множество точек зрения. Уверенна, что не первая, кто об этом говорит, но все же повторюсь. Потому что это огромная авторская заслуга. Лично мне то, как идет повествование нравится едва ли не больше полноты созданного мира.

Благодаря тому. что читатель видит множество точек зрения и углов одних и тех же событий повествование получается шире и объективнее. Особенно мне нравится возможность увидеть людей, которых все считают плохими/злыми/глупыми их собственными глазами. Узнать мотивации поступков, пожить и почувствовать вместе с ними. Это же делает замечательную вещь, которой часто грешат авторы, особенно пишущие фентази: отсутствие деления на плохих и хороших.

Так же благодаря отсутствию добра и зла и симпатий автора к какой-то конкретной стороне конфликта, коих в ПЛИО более чем много, делают серию особенно живой и не сказочной. Мне это нравится.

Вспомню так же и о полноте и полноценности мира Мартина. О чем не раз и даже не десять повторяют. В Вестерос на самом деле веришь. Продуманны все стороны жизни разных людей и пусть преимущественно мы читаем о лордах, Мартин показывает и жизнь простых обитателей.

Мне так же нравится обилие героев и сюжетных линий, смертность персонажей. А так же описание вещей обычно опускаемых в фентази. Герои радуют своей естественностью, распространенностью, но в то же время не шаблонностью. То есть в Игре Престолов, как и во всем ПЛИО обитают общеизвестные архетипы личностей: мать, рыцарь, мерзавец, злой король, глупый король, маленькая девочка и.т.д. Каждый сможет найти себе кого-то по душе. Отсутствие же авторского мнения по поводу героев ещё больше радует.

Автор не скупиться на сюжетные повороты и не загоняет себя в какие-то рамки. Это тоже приятно. Обо всех этих очевидных плюсах серии написано не раз и не два.

Самое неприятно в книге для меня - это объем. Особенно остро я почувствовала это на третьем томе серии. Очень много и как у человека не любящего быстро читать у меня это отнимает много времени. Что ещё часто становилось проблемой, так это то же что является плюсом работы: переходы с одного персонажа на другого. Когда начинались главы героев, которые мне не нравятся или не интересны, да ещё и идут одна за другой читать становится грустнее.

Далее - это предельная внимательность. Напихано в книги очень много и заблудиться в тексте недолго. Можно, конечно, читать и не так вдумываясь, но лично мне хотелось уследить за всем и от того вариантом не было.

Игра Престолов более чем заслуживает внимания для прочтения. Богатством образов и неоднозначностью, возможностью посмотреть на вопросы и найти для себя ответы.

написала рецензию20 августа 2014 12:45
Игра престоловДжордж Мартин

Сама по себе вселенная "Льда и пламени" довольно не плоха. Но как бы ее не хвалили фанаты. Мой отзыв будет не особо положительным. Начнем с того что очень много действующих лиц, и я, если честно постоянно в них путалась. Очень затянутый сюжет и слишком много сюжетных линий, в голове образуется каша. Очень много воды и пустословия. Образы конечно яркие и необычные, но из за постоянной "смены кадров" многие из них теряются. Масса неуместных ситуаций и моментов которые я бы посчитала лишними. Очень много "трупов" в книге, как только начинаешь запоминать какого либо персонажа ,он имеет свойство умирать, это раздражает, причем порой умирают они по очень глупым причинам. Почему то у меня сложилось впечатление что автор просто решил переплюнуть Толкиена с его Хоббитами и придумал подобный мир. Ни книга ни сериал меня лично не впечатлили, более того признаюсь честно, у меня даже не хватило сил прочитать всю серию изданных книг, ибо ну очень все непонятно и затянуто. Конечно если вы просто любить фантастики и всего что с ней связанно, а литературный анализ прочитанного вам не свойственен, или вы просто хотите убить время, то я думаю эта книга вам подойдет.

написал(а) рецензию19 августа 2014 12:13
Игра престоловДжордж Мартин

Наверное, одна из лучших книг прочитанных мной, возможно, из-за атмосферы царившей в книге, мало кто сейчас может написать на столько прописанную вселенную, в этом мастерство Мартина сродни мастерству Толкина. Читается серия не на одном дыхании, просто потому, что хитросплетенный сюжет заставляет делать делать вздохи от удивления. Мало кто мог удивить меня поворотом сюжета, в основном, они с легкостью предвиделись еще за десяток страниц до, но Мартин сделал все филигранно, только у него в книгах ты можешь дочитать до самого неожиданного убийства одного из главных персонажей, ненавидеть автора за это, но понимать, что его убийство было суждено и ни как иначе. В его романе есть все, что нужно, вселенная пластична, при желании в нее можно добавить все, что угодно, герои преображаются, стареют, умнеют, умирают, развязывают войны, не каждый может описать все и сразу, но Мартин смог это сделать, за что мой ему поклон. Эту серию я рекомендую к прочтению всем тем, кто старше 16 лет, этот роман того стоит, наслаждайтесь, но не привязывайтесь к героям, они, в ПЛиО имеют свойство неожиданно умирать.

написал рецензию20 июля 2014 19:51
Игра престоловДжордж Мартин

Джордж Мартин стал современным Толкином написав данный цикл. Его книги издавались огромным тиражом и вот я оценил книгу "Игра престолов" которую начал читать аккурат с просмотра первой серии сериала. Книга понравилась, ибо в ней хорошо отражена подноготная человеческих взаимоотношений и желание обладать властью, которое приведет к самым печальным последствиям. Книга захватывает с первых страниц и с каждой перевернутой страницей ты открываешь тот удивительный мир, изображаемый автором.
Данный цикл Мартина нельзя отнести к "чистому" фэнтези - ведь в книге нет абсолютно вымышленного мира - это альтернативное средневековье с жестокими традициями, и соответствующий времени расклад сил. Продуманность мира Мартина поражает и плюс ко всей географической изысканности автора наблюдается контраст между характерами южан и северян на котором всё держится. Именно Старки и Ланнистеры олицетворяют собой два противоположных чувства - благородство Старков и мелочность Ланнистеров, желание обладать властью и эта борьба вечна.

Начало положено. Книгу оценил десятью баллами, потому что здесь сочетается абсолютно всё что любят в книгах жанра фэнтези - интриги, любовь, описания мира и его летописи, а также сражения и рыцарские турниры, без которых ещё ни одно Средневековье не обходилось. Советую прочитать и насладится.

написала рецензию4 июля 2014 18:37
Игра престоловДжордж Мартин

Кажется, что прошло уже столько времени с тех пор, как в мою жизнь ворвалась "Песнь льда и огня". Этот цикл книг и великолепная экранизация к ним настолько потрясли меня, что я уже не могу представить свою жизнь без этой прекрасной истории и полюбившихся мне персонажей...
Это невероятно атмосферное фэнтези, которое, несомненно, пополнит ряды классической литературы. Потрясающая сюжетная линия и огромное количество разношерстных персонажей ни за что не позволят читателю остаться равнодушным. Каждая глава держит в напряжении до самого конца и полностью затягивает в этот красивый и ужасный средневековый мир.
С самых первых строк мне стало понятно, что книга стоящая. Конечно, на первый взгляд может показаться, что автор добавил в книгу большое количество лишней информации, но это не так. Именно из этих маленьких деталей вырисовывается вся атмосфера и полнота книги. Это становится понятно где-то на середине, когда читатель уже ознакомится со всеми персонажами и просто начнет упиваться сюжетом.
А что касается огромного количества убийств и смертей, которых нередко приписывают автору, то здесь я не соглашусь. Да — смерти были, но их было не так уж и много, и они были довольно оправданы, как утверждал и сам Дж. Мартин. И я безмерно благодарна автору за то, что он не делал на эти самые смерти какие-либо акценты. Бывает, читаешь книгу и ждешь, — когда же умирающий персонаж перестанет толкать свои пафосные речи... Но здесь же все было более чем правдоподобно.
Также хочется отметить тонкую грань между реальностью и волшебством. Мартин добавил его ровно столько, сколько было нужно, не делая из своего мира сказочную страну, но и не оставляя его обычным средневековьем.
Уже сейчас многие литературные критики утверждают, что "Песнь льда и огня" — величайшая фэнтези-сага со времен Толкина. И я полностью разделяю их мнение. Я смело могу поставить оценку 10 из 10ти и назвать "ПЛиО" шедевром, хотя не часто бросаюсь этим словом.
#конкурсрецензий

написала рецензию19 мая 2014 15:38
Игра престоловДжордж Мартин

Долго не хотела браться за эту книгу. Много о ней слышала, видела всякие постеры, картинки, комиксы, но что-то меня останавливало, пугало. Но вот, настал тот день, когда мне захотелось чего-нибудь эдакого. Мой взгляд упал именно на эту книгу. И, скажу вам, что не зря.
Начало захватывает. Интриги, убийства - всё потом. Для начала мне хватило просто атмосферы Средневековья. Именно эта эпоха привлекала моё внимание на уроках истории. Хотя действие происходит все же на вымышленном континенте, все равно представляешь, будто это именно Средневековье.
Позже я поняла, что именно меня пугало. Козни. Ну, вот не люблю я, когда всё время кто-то хитрит, строит планы, предает союзников. Но, что поделаешь, сюжет-то интересный. Читаем дальше.
Смерть. Долго не могла в это поверить. Готова была собственноручно убить Джоффри и его мамашу. Расстроилась. Благо другие герои, мне симпатизирующие, пока дышат. Но скоро-то дышать будет труднее, ведь зима-то близко, хе-хе.
Немного непривычным был стиль повествования. Новая глава - новый персонаж. А еще, учесть то, что Мартин - любитель оборвать на самом интересном моменте, то, пока дочитаешь до главного, можно себе все руки искусать, фигурально выражаясь.
Еще одно. Не люблю, когда семью разлучают. Лучше быть в горе, но вместе.
Но, черт возьми, это просто неописуемо классная книга. И самое главное, что нельзя угадать, что будет дальше. Твой любимый персонаж может превратиться в ненавистного и наоборот, а завтра его могут убить,ну, или он кого-то убьет. Да, как вы уже поняли, мне понравилось. Читайте и не стесняйтесь с:

написала рецензию3 мая 2014 15:58
Игра престоловДжордж Мартин

Года два назад, когда выходил только второй сезон одноимённого сериала (о котором я, на тот момент, ещё ничего не знала), я совершенно случайно наткнулась на эту серию. Точнее, натыкалась-то я на неё и раньше, но начать читать решила только тогда. Скачала на электронную книгу все части и приступила к чтению. Сказать, что книга меня поразила – ничего не сказать. Она захватила меня настолько, что я читала, читала и ещё раз читала не в силах оторваться. Всё настолько подробно и качественно прописано, что ты буквально погружаешься в происходящее и переживаешь то же, что переживают герои – злишься вместе с ними, боишься вместе с ними, отчаиваешься вместе с ними, сочувствуешь им. Сюжет затягивает – он выделывает такие финты, что порой просто невозможно за ним уследить. Только что всё было прекрасно-распрекрасно, но вдруг через несколько страниц происходит что-то эдакое и всё встаёт с ног на голову, а читателю остаётся лишь молча офигевать и, затаив дыхание, читать дальше.

Удивляют и персонажи – они все живые и абсолютно разные и непохожие друг на друга; с разными мыслями, образом жизни, судьбами, мировоззрением. И что самое интересное – нет каких-то очевидных злодеев, потому что каждый поступок каждого персонажа (даже самый отвратительный и пугающий) можно объяснить и оправдать. Стоит только понять образ мыслей этого героя и поставить себя на его место – и вот ты уже задумываешься, а такой ли он плохой, каким показался в самом начале? Это отличает «Песнь льда и огня» от тех многочисленных фэнтези, в которых автор сразу показывает своему читателю, кого именно ему нужно ненавидеть, а кого - любить и сочувствовать. У Мартина же ты сам решаешь, кому из героев ты больше симпатизируешь. И да – герои здесь мрут как мухи, что в каком-то смысле показывает хрупкость человеческой жизни, ибо во множестве книг главный герой или вообще не убиваем, или в итоге, аки феникс, возрождается из пепла и, как ни в чём ни бывало, продолжает жить и мочить злодеев.

Подводя итог, скажу, что я влюбилась как конкретно в эту книгу, так и в цикл произведений в целом. Он потрясает воображение. Я просто преклоняюсь перед писательским талантом Джорджа Мартина – далеко не все современные писатели способны создать в своих книгах такой удивительный мир и на протяжении вот уже пяти книг держать своего читателя в постоянном напряжении.

Кстати замечу, что конкретно я, прочитав все книги серии в электронном формате, нашла-таки их в бумажном виде и теперь с не меньшим восторгом перечитываю их вновь.
P.S. И да – читайте книги! Сериал, конечно, снят очень качественно, но книги… Книги лучше.

написал(а) рецензию12 апреля 2014 9:58
Игра престоловДжордж Мартин

Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное количество - на такое способен не каждый человек. Автор обладает хорошим терпением, выдержкой, и самое главное, что старания его не прошли мимо. Игра престолов, не только книга, но и сериал, пользуются огромной популярностью, особенно среди молодежи!

В самой книге, честно говоря, поначалу можно запутаться. Образы перемешиваются, от чего, честно говоря, приходится порой перечитывать, чтобы не потерять суть. Книга затягивает моментально: образы, атмосфера, царящая в враждующих гсударствах, вперемешку с фантазийными «Иными» и почими мифическими существами.

Хочется отметить, что сами образы, речь, политика государств правильно сочетется с эпохой того времени. Как знают читатели, и догадываются заинтересованные, действия происходят в неком средневековом времени: битвы на саблях, луках да топорах; живут персонажи в старинныъ, хранящих многие секреты и тайны, замках. Даже по одежде, в которую былы одеты короли можно было определить ранг и положение в обществе. Всё-таки, не каждый второй в государстве имеет возможности носит прекрасные шелковые наряды, длинные, изящные платья с корсетом и узорчатые, не знаю даже, как назвать, но пусть будут пиджаки.

Чем можно отличить Игру престолов от любого другого того же жанра произведения? - Динамичность, непредсказуемость, контрастность. Часто встречаются книги, где, (не в обиду) встречаются моменты с долгими, порой слишком, раздумьями.Некая затянутость, которая не всегда уместна и от которой можно устать. В Игре престолов нет такого, можете быть уверенными.

написала рецензию27 декабря 2013 18:24
Игра престоловДжордж Мартин

Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, что большинство книг этого жанра написано по шаблонной схеме и просто пестрит клише и банальностями. С тех пор, как сэр Толкин задал стандарт жанра, обойти этот стандарт и написать что-то новое смогли только Роулинг и Мартин, по моему мнению.

Ниже я перечислю причины, по которым стоит прочитать эту книгу! Также я напишу причины, по которым, возможно, не стоит выбирать данную книгу, чтобы уж быть справедливой, потому что есть и те, кому книга не нравится.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ:
1) Вы устали от шаблонного фэнтези: главный персонаж - хороший, правильный парень, который уничтожает тёмную силу, преодолев непреодолимые препятствия; главный герой - воплощение добра и благородства; он и его друзья никогда не погибают, даже если им пришлось пройти через опаснейшие приключения; благородный и справедливый король; прекрасная принцесса, которая влюбляется в простолюдина, даже если им кардинально не по пути… Читая всё это раз за разом, понимаешь, что фэнтези как-то приедается…

2) Вам надоело, что все персонажи умудряются выжить, несмотря на постоянно встречающиеся опасные ловушки: бывает ещё хуже, когда автор вроде как убивает главного героя, а тот возвращается под конец истории. Или когда персонаж умирает, но магия возвращает его к жизни.

3) Вы любите Средневековый антураж: в этой книге всё пропитано духом Средневековья, начиная от эпичных битв в доспехах на мечах и заканчивая описанием еды и напитков.

4) Вы любите настоящие, серьёзные интриги в равной степени умных и хитрых противников: многослойные, хитроумные переплетения интриг в играх за престолы. Это не похоже на типичные фэнтези-романы, где одна из сторон - тупой злодей.

5) Вам интересны разные персонажи и точки зрения, а не только главный герой и его мысли: Мартин написал эту книгу в необычном формате, где каждая глава посвящена отдельному персонажу, его мыслям, воспоминаниям, его восприятию всех событий, его пониманию правды. Здесь нет главного персонажа - Вы можете сами его выбрать! Автор не пытается навязать читателю, какой персонаж прав, а какой - нет, это остаётся на Ваш суд.

6) Множество конфликтов: не битвы на мечах, а битвы характеров.

7) Многослойность сюжета: у каждого персонажа - отдельная сюжетная линия, каждый персонаж или семья окружена своей историей и легендами.

8) Разнообразные и нестандартные персонажи: здесь нет привычных нам архетипов, как в большинстве книг фэнтези; Мартин проделал великолепную работу и прописал каждого персонажа живо и реалистично, постоянно меняя наше мнение о персонаже.

9) Реалистичные диалоги в духе Средневековья: не в том смысле, что ничего непонятно, просто они хорошо прописаны.

10) Загадочность и элементы детектива: трудно догадаться, кто же виноват, кто совершил то или иное преступление. Мартин, наверное, прочитал множество детективов.

11) Замечательно прописанные женские образы: пожалуй, один из немногих авторов-мужчин, так правдоподобно описавший образ мыслей женщин, их отношение к семье, войне, замужеству и т.д.

12) Не слишком много магии: если точнее - её там почти и нет, и она очень уместно и гармонично вписывается в такой реалистичный, мрачный мир. В эту магию веришь!

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ КНИГА ВАМ МОЖЕТ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ:
1) Вам больше нравится, когда в книге один главный персонаж, который не умирает. В книге Мартина всё более драматично и прозаично: тут умирает множество хороших, полюбившихся персонажей, но на смену им приходят новые замечательные персонажи. Которые тоже умирают.

2) Разнообразие характеров и точек зрения: кому-то это нравится, а кого-то наоборот оттолкнёт. В книге нет однозначно хороших и плохих персонажей, и история каждого из них достаточно долгая, кому-то это может показаться нудным и утомительным.

3) Постельные сцены: их не так много, как в сериале, и они не пошлые, но кому-то это все равно может не понравиться.

4) Вы любите, когда главный персонаж - стандартный, положительный, юный герой. Это удобно. Можно чувствовать себя этим персонажем и болеть за него. В книге Мартина такого персонажа нет (зато там множество других положительных и интересных героев).

5) Объём книги: это скорее плюс, ведь не хочется, чтобы чудесная, захватывающая книга заканчивалась, но я добавила это в минусы, т.к. кому-то книга может показаться затянутой. Особенно учитывая, что книга ничем не заканчивается и нужно читать продолжение. То есть деление на книги здесь чисто условное.

В качестве итога скажу: книга совершенно не похожа на обычный роман в жанре фэнтези. Здесь мало фэнтези и много реализма - мрачного, жестокого, холодного средневекового мира, который не становится от этого менее интересным и затягивающим. Отсутствие главного героя и большое количество персонажей делают книгу нешаблонной и интересной: можно самостоятельно выбрать тех людей, за которых будешь болеть и переживать, а живость и правдоподобность характеров вызывают уважение к автору за проделанную работу.

Поначалу этот реализм - как удар под дых: ты ждёшь магии, волшебства и красивого вымышленного мира, а вместо этого тебе подсовывают суровое Средневековье, войну, безжалостных королей и погибающих отважных рыцарей.

Но потом проникаешься этой атмосферой, этот мир затягивает и не отпускает! Хочется знать, что же будет с тем или иным персонажем, виноват тот парень или нет, насадят ли голову любимого героя на копьё или его кто-нибудь спасёт… В общем, множество интриг, приключений и немного волшебства! Очень рекомендую книгу!

написал рецензию25 октября 2013 9:23
Игра престоловДжордж Мартин

Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".