Рецензия на книгу Алмазная Колесница от psycho

написал рецензию12 августа 2016 1:40

«Настоящая красота всегда грустная…»

Вот как он это делает? Листаешь детектив, в котором все разгадал и осознал. С усмешкой наблюдаешь за авторскими попытками направить читателя на ложный след. Отдыхаешь от приятного, но уже столь привычного слога. А в конце…в конце, вопреки предсказуемости и линейному повествованию, начинаешь сопереживать и грустить, как школьник…
Акунина открыл, наверное, лет 10 назад. Теперь же, листаю книги из черно-белого цикла, в дни читательского бессилия.

В «алмазной колеснице» два тома.

Том 1. (198 стр.)
Обычный детектив из «фандоринского» цикла. Где зрелому протагонисту Эрасту Петровичу (за окном 1905 год), необходимо выследить мастеровитого, японского шпиона, намеревающегося подорвать главную «артерию» России – железнодорожные точки и магистральные узлы. Честно сказать, я не любитель подобного жанра, и читаю цикл скорее от ностальгии и акунинского стиля.

Том 2. (600 стр.) /Флэшбэк
Эта книга переносит нас в Японию 1878 года. Фандорин – двадцатидвухлетний брюнет, с горящими глазами, в лице титулярного советника прибывает в Иокогаму. Окунается в бытность российского посольства, японского менталитета и пылкой страсти…
Министр Японии - Окубо, лояльно настроенный к российским дипломатам, бессердечно убит. Политический курс отсталой страны начинает лихорадить от стороны в сторону. Замешена ли тут Британия? Но самый главный вопрос, который задаст себе Фандорин – порядок или хаос?

Моя любимая книга из цикла – «Азазель». По той простой причине, что на ее страницах мы не видим идеального персонажа, какой изображен в последующих романах. Теперь же, «алмазную колесницу», я передвигаю на первое место в цикле. И дело даже не в том, что тут 22-летний импульсивный мальчишка, бегает по Японии, пересекается с древним кланом Момоти (потомственные ниндзя) и влюбляется в красивую куртизанку с оттопыренными ушками (согласно книге – признак чувственности).
Нет.
Акунин расписал историю любви Эраста (Расти, как его называл один из друзей в Японии). Той самой, настоящей любви, остатки которой мы наблюдали в предыдущих книгах. Точка невозврата в цикле. Плюс, узнаем историю знакомства Фандорина со своим будущим камердинером - Масахиро Сибату.

Что зацепило:
- Фазы любви от японской куртизанки – «искусство влюбленной страсти». Девочек начинали обучать с 14-ти лет.
- Теория малой, большой и алмазной колесницы.
- Легкие стишки после каждой главы.

#Читайте_отдыхая.

p/s
Знакомства с циклом рекомендую начинать с «Азазель», тем приятнее будет открыть потом этот двухтомник.

@lerochka12 августа 2016 22:03

Я, конечно, только смотрела Фандорина, но меня он не зацепил как-то
А что это за читайте_отдыхая?

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 22:19

Хорошая книга и замечательная рецензия. Как вы думаете, Акунина будут читать лет через двадцать?

@psycho12 августа 2016 22:50

@lerochka, а я не смотрел фильмы и даже не знаю, кто исполняет роль. Вдруг испорчу образ.
Сейчас, первую книгу цикла, я бы уже не открыл. Ностальгия..знаешь, как старый друг, который уже неинтересен в перспективе, а ты порой все равно с ним видишься..но не от безысходности. Скорее от глупой привязанности)) Отдыхаешь..

читаю легкую лит-ру, вот и решил его указать..для себя)

@psycho12 августа 2016 22:56

@AprilDay, спасибо) думаю да. Благодаря акунинскому стилю и лит. языку, в первую очередь..На самом деле, в нем нет сложности, но если брать в общей массе, другие тексты - они просты..еще и неизвестно, как они за 20 лет будут упрощаться..
А Акунинский текст читать приятно

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 23:21

Акунин уже, к сожалению, самоупрощается. Читала его повести Звездуха, Бох и Шельма - расстроили. Но Фандорин у меня останется на все времена.

@psycho13 августа 2016 11:58

@AprilDay, скорее адаптируется..что печально.. После такого стиля хочется читать классику, поэтому и листаю в нечитозе
А любимая книга цикла какая?
Самой слабая для меня - тур. гамбит. Особенно после Азазели)

@lerochka13 августа 2016 20:45

@psycho, так у тебя нечитоз? Я знаю как решить эту проблему)

@psycho13 августа 2016 21:32

@lerochka, жара ушла - ушел нечитоз..да и Фандорин помог..
но делись решением

@psymag13 августа 2016 21:37

@psycho, я думала ты такое не читаешь))))

@psycho13 августа 2016 21:47

@psymag, я так часто это слышу, что уже не знаю, что ответить)
я много что читаю) просто не все дочитываю

@lerochka13 августа 2016 21:52

@psycho, у кого-то жара ушла, а у кого-то пекло продолжается((
Ну что ридлянин может посоветовать от нечитоза? Конечно, Академию!))
А отпуск у тебя уже закончился?

@psycho13 августа 2016 22:00

@lerochka, хотел с тобой на курс пойти) но не в этот раз..увы..по работе "завал не планируемый обещается..

закончился) а что с твоим я так и не понял..
без тебя не смогли?)

@loki13 августа 2016 22:22

Как-то я боюсь читать про Фандорина
Всегда думала, что не понравится

@psycho14 августа 2016 1:04

@loki, санта подарит тебе "Азазель :))

@lerochka14 августа 2016 7:24

@psycho, мой отпуск увы закончился и оказывается его и не было)) В мир электронной документации закралась жизненная ситуация, что кто-то проглядел мой отпуск и не подтвердил)

@lerochka14 августа 2016 7:25

А насчет Академии я тебе напомню наследующий курс)

@psycho14 августа 2016 14:21

@lerochka, а я был бы уже в Альбукерке для отдела кадров)))
ок. а пока посмотрю, как будешь танцевать

@lerochka14 августа 2016 14:30

@psycho, я человек всегда говорящий, всё что не далается, всё к лучшему))

@olganet Ольга Никитенко 9 декабря 2013
Эта книга подойдет для любителей приключений, для тех, кому нравится и интересна история и культура других стран, для романтиков и просто для любителей хорошей книги. ...Читать далее
@doktorkraft Λ N T O N 10 ноября 2014
Долго же я добирался, извините за тавтологию, книга за книгой к этой книге. Но это, слово джентльмена, правда. Мне столько про эту книгу рассказывали какая ...Читать далее
@small_hatter 12 июня 2015
Я не ожидала от это книги ничего особенного, т.к. это уже 10-я книга, в которой я встречалась с Эрастом Петровичем. Признаться, меня эта серия начала ...Читать далее