Рецензия на книгу Игра престолов от ottovi

написала рецензию8 ноября 2017 17:04

Удивительная книга! Правда, правда. Я успела дважды пересмотреть сериал, прежде чем решиться на такую громадную серию, но читая труд Джорджа Мартина будто погружалась в забвение и каждый раз заглядывая в книгу открывала карту семи королевств с невольным трепетом и восторгом. Хотя и должна добавить, что сериал повторяет первую часть почти слово в слово, действие в действие, имея лишь незначительные отклонения.

И можно сразу к делу? А то уже не терпится поделиться моими открытиями!))
Именно благодаря книжной версии "Игры Престолов" я не хило так заинтересовалась военной стратегией и погрузилась в это дело с головой. В сериале же меня совершенно не интересовала история со стороны битв, завоеваний и военных действий в целом. Теперь главы, где надутые лорды(да не в обиду молодому волку Робу будет сказано) матеря и перебивая друг друга обсуждают грядущие планы, дабы схватка принесла как можно больше пользы, мои любимые))

Не возможно ни упомянуть разношёрстных героев. Такого количества личностей я пожалуй не встречала ещё не в одной прочитанной книге. Каждый из описанных автором персонажей до чёртиков уникален, превосходно прописан и выглядит по-настоящему живым! Более того все герои связаны между собой нитками прошлого, настоящего или будущего. Это настоящий мир в котором не найдётся место сценарным дырам и проплешинам.
Мартин сперва задаёт своему читателю нерешаемую задачку, а затем выпутывает героев из ситуации. Реалистично и не всегда в положительную сторону. Каждый поступок, сказанное слово имеет ценность в этой истории и несёт за собой неотвратимые последствия. И это действительно поражает моё воображение. Для меня эта книга библия современной литературы, недосягаемая икона сотворённая гением. Без шуток.

Минусы - скорее моя оплошность. Я же смотрела экранизацию и смерти, неожиданные повороты меня уже не торкали так сильно. Увы, я ненавижу читать серии и циклы, это связывает по рукам и ногам, вызывает зависимость и отнимает больше времени. Хотя это время того стоило.

#БК_2017 (Любимая книга моего отца)

Меня очень поразил тот факт, что первая книга и первый сезон действительно слово - в -слово, тогда я прониклась характером Мартина.Это как нужно было отстаивать)

liubov (@ottovi)19 июля 2018 23:33

@redlinelife, да, не продешевил мужик)

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее