Рецензия на книгу Черный человек от mulan

написала рецензию12 октября 2014 19:37

Никогда не являлась поклонницей Есенина, не зачитывалась им, с явным нежеланием приступала к заучиванию написанных его рукой стихотворений, но после впечатляющего и эмоционального прочтения «Чёрного человека» на проведённом «Вечере поэзии» в исполнении одного близкого друга я поистине прониклась и поняла: это моя поэма, нужная, тронувшая и очаровывающая. Никогда бы не подумала, что по-другому взгляну на творчество этого ничего незначащего ранее человека.
Во время личного прочтения я практически ничего не почувствовала, только лёгкие отголоски бродившего холодка и некую тяжесть в собственном теле, однако данные ощущения были столь несущественны; зато вслух — это совершенно новый взгляд, разыгравшееся воображение, отчасти принятое за правду: Есенин совсем рядышком, едва касается плеча, вступает с тобой в диалог, хрипло и с надрывов рассказывает в целом о прошедшей жизни, вбирая столько, что можно захлебнуться им. Каждое использованное слово придаёт горчащую на языке, печальную атмосферу, а также эмоциональную окраску, играет тёмными тонами с мельчайшими полосами света.
У меня проблемы с самоанализом, не получается целиком и полностью подметить грешки или положительные качества, отметить итоги или усмотреть за течением уходящих лет, а Есенин находился на грани и взглянул незамутнённым взглядом в зеркало. Мы отрицаем правду либо отчасти соглашаемся с ней, ускользаем и относимся с недоверием. Невообразимо глубокое произведение, заставляющее задуматься о многих вещах, заглянуть в пучину души и принять или научиться находить отголосок внутри себя. «Чёрный человек» — это немой крик, незаконченное действие, взгляд со стороны, несовершённый суд над самим собой?..
Достойная к прочтению вещь, которая не оставит читателя равнодушным.

О, как же мои эмоции совпадают с вашими после прочтения поэмы!!! Вам удалось передать в рецензии все те ощущения, которые, я думаю, и хотел донести до читателей Есенин. Очень хорошо написано!

@tatyana_romanenko 5 декабря 2013
Не могу представить, каким же должен был быть первоначальный текст... Читая поэму, по-настоящему ощущаешь холод мурашек, бегущих по коже. Когда первый раз прочла - меня ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Прочла поэму Есенина, услышав ее в "исполнении" Безруковым. Он настолько восхитительно читал, что эта поэма стала моей любимой, но не только поэтому. Очень загадочный поэт, ...Читать далее
@irina_s_s Ирина 7 апреля 2014
Необыкновенная поэма... прочитала уже, наверное, раз двадцать. И после каждого прочтения она мне нравится всё больше и больше. А в сочетании с исполнением Сергея Безрукова ...Читать далее