Рецензия на книгу Жажда жизни от SKantor

написала рецензию4 июля 2020 21:53

"... Винсент не умер. Он не умрет никогда. Его любовь, его гений, та великая красота, которую он создал, будут жить вечно, обогащая мир. Не проходит часа, чтобы я не посмотрел на его полотна и не обрел в них новой веры, нового смысла жизни. Это был титан... великий художник... великий философ. Он пал жертвой своей любви к искусству."
Мне кажется, что сегодня не найдётся ни единого человека, даже максимально далекого от искусства, который не слышал о Винсенте Ван Гоге и не видел ни единой его картины. А вот при жизни, его, как и многих других прекрасных художников, не признавали, считали бездарным и глупцом. Он жил в нищете, неделями питался лишь хлебом и водой, его не понимали даже самые близкие люди. Он прожил всего 37 лет, из которых посвятил творчеству лишь десять, но тем не менее сумел создать картины, которыми любуются до сих пор.
К моему стыду, я должна признать, что никогда особо не интересовалась искусством. Да, я была в нескольких музеях, да видела некоторые картины, но в историю живописи и художников не углублялась никогда. Именно поэтому, многие моменты жизни Ван Гога оказались абсолютным открытием. Я не знала, что он работал проповедником в шахтерском посёлке, не знала, подробностей его несчастной жизни, не представляла сколько страданий выпало на его долю. Я даже не представляла, что он был знаком с другими известными художниками, хотя это, должно было бы быть очевидно. И тут надо сказать, что Ирвинг Стоун сделал свою работу превосходно - книга вызвала дикое желание узнать и о других художниках того времени, и об искусстве в целом.
Кстати говоря, биографию Винсента Ван Гога Стоун писал основываясь на переписке художника с братом Тео, так что придуманы в книге только диалоги, остальное же имеет документальное  обоснование.
Больше всего в истории жизни Ван Гога меня поразили несколько моментов. Во-первых, его жизнь в шахтерском посёлке, страшная нищета того места, его попытки помочь несчастным людям, и при этом полная невозможность помочь на самом деле. И конечно же, ужасные условия жизни, под гнетом повседневной возможности умереть под землёй или погибнуть от голода или чахотки.
Второй же момент, это полная уверенность  "профессионалов" того времени в полной бездарности Винсента. И пропорции не те, и штрихи неправильные, и цвет не подходит. Узость их взгляда просто поражает. Впрочем, примерно такие же вещи говорили тогда о небезызвестных сегодня Моне, Мане, Гогене и многих других. Зато имен прославленных и модных художников того времени я не слышала. Ах да, во время чтения очень хотелось искать в интернете каждого упомянутую личность, так как было очень интересно узнать о них побольше.
Эта биография стала одной из немногих, которую я прочитала залпом, буквально за один день. И ведь казалось бы, никаких действий, интриги или динамики, а оторваться все равно было сложно. Мне кажется, она должна заинтересовать  даже тех, кто как и я , знает об искусстве очень мало, ведь картины картинами, а Ван Гог был очень интересным и неоднозначным человеком.
#евротур_Франция задание 2* - книга об искусстве, и в том числе здесь есть и французские художники и их картины, к тому же присутствует Эмиль Золя, как представитель французского писательского искусства
#книжный_марафон2020

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее