Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от leifkona

написала рецензию14 июля 2020 14:43

#кп_совет (Задание: в названии есть имя собственное)

Ох уж эти надоедливые соседи, даже умереть спокойно не дают!

Жил-был Уве. Жил честно, по совести и справедливости. Человек дела, немногословный, не любитель котов и рассусоливать по пустякам, обожающий жену и всю жизнь верный одной марке машины.
И так сложилось, что дела уже все окончены, работы не осталось, и любимая жена уже заждалась. И Уве серьёзно и основательно подходит к вопросу о подготовке своего самоубийства (впрочем, как и ко всему в своей жизни).
А жизнь тем временем продолжается. И помогать Уве в реализации его плана не очень-то собирается. Ещё и Кошака подсовывает 

Ещё одна тёплая и душевная книга Бакмана в моей копилке.
Очаровательные персонажи, хорошо прописанные характеры, многогранные жизненные истории.
Парване – наичудеснейшая! Мой фаворит во всей этой книге (первее только Кошак). Столько в ней жизненной силы и энергии, мудрости, настойчивости, внимательности и любви. И она способна заряжать (и покорять) этими качествами всех вокруг. Мне кажется, у Уве не было шансов против её вторжения в его жизнь и её благотворного влияния на его настроения.
Тем более что и сам Уве, не смотря на то, что многие его считали нелюдимым дундуком, на самом деле был добрейшим Человеком.

Итог: читать, плакать и смеяться.
Меньше плакать и больше смеяться.
Жить.

«У него просто слишком большое сердце» [c]

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее