Рецензия на книгу Имя ветра от SeventhHeart

написала рецензию27 июля 2021 19:01

То, что заставило меня грустить:
1. Претенциозность. Серьезный тон автора не соответствует той ерунде (пониже про ерунду), которая происходит в книге. также создается ощущение, что автор завел блокнотик под названием "Крутые цитаты для главного героя", записал туда эти самые крутые цитаты, а потом просто вставлял их на каждую страницу, в каждую третью реплику героя.
2. Герой очень глупый, но это неточно, потому что он очень умный. Квот совершает идиотские поступки (история в начале с Хронистом - я тут сижу и жду когда на меня нападут пауки, это произойдет с огромной вероятностью в ближайшее время, я начеку, давай подходи, присаживайся, со мной безопаснее, чем в лесу *снимает капюшон, чтобы показать, какие у него офигенные рыжие волосы* *надевает капюшон обратно* *снова снимает капюшон* *надевает обратно*). Да, здорово, когда герой тупит, это делает его человечнее - не здорово, когда это происходит не нарочно, когда ситуации, выглядящие нелепыми, совершенно очевидно должны были впечатлить читателя. Этого мало? Квот еще и заносчивый засранец: "О да детка у меня много имен... я крут.... да... да что вы обо мне знаете... да я важный как меч бумажный..." А еще он взламывает шифры с первого взгляда, овладевает сложными магическими приемами за рекордное время, а также решает загадки от Жака Фреско меньше чем за 30 секунд. Трудно не считать себя клевым, когда ты такой молодец и вообще лучше всех. Глядя на это, было сложно серьезно относиться к попыткам П.Р. представить Квота как крутого парня с мрачным прошлым - он ведет себя как типичный школьник гг из любого аниме, где гг - школьник.
3. И если вы как я любите представлять героев, их мимику во время их диалогов, то лучше так не делать, пока читаете "Имя ветра" - у П.Р. получаются неловкие, постоянно ухмыляющиеся, выпучивающие глаза герои, которые не могут сказать фразу, не демонстрируя все выражения, в которые способно сложиться человеческое лицо. Глаза Квота становились жесткими по 15 раз за диалог. П.Р. был настроен решительно и вставлял такие нелепые описания реплик постоянно. Особенно расстраивали места, написанные по такому шаблону: "У меня есть секретная информация", - его глаза говорили, что у него есть секретная информация" или "Мне некомфортно", - выражение его лица выдавало плохо скрываемый дискомфорт" (примеры выдумываю, но в книге примерно так все и было). По этой причине у меня просто не получалось воспринимать героев серьезно.

И это я прочла 12 глав! Дальше, судя по отзывам других недовольных читателей, меня ждет только ухудшение ситуации, сексизм и гарем из женских персонажей, единственной чертой которых является любовь к Квоту - поэтому, думаю, читать дальше не стану.

Рецензия получилась издевательской, потому что я расстроена - я люблю плохое фэнтези, но в случае с "Именем ветра" всё было совсем печально(( Но впечатление от этого замечательного мира испортила глупость всего происходящего. Вдвойне жалко ругать историю, которая написана вроде как с живым участием и интересом автора - "Имя ветра" ведь не какое-то подражательное янг эдалт фэнтези, написанное только для получения денег и доения своей франшизы 28 книг подряд. Поэтому вот несколько слов о том, что в книге порадовало:

Мир, придуманный П.Р., показался скучным вначале - в качестве религии слегка видоизмененное христианство, очень интересно, никогда такого не было и вот опять. Но дальше становилось все интереснее - автор прекрасно описывает сцены, вставляет тут и там маленькие детали - не так много, как в образцах жанра, но всё же. В его мире есть и песенки, и стишки, и предрассудки с приметами - много всякой всячины, показывающей, с какой заботой и любовью П.Р. относится к своей истории. Здорово было наблюдать и за обучением Квота магии - у П.Р. есть хорошо продуманная и уникальная система, не просто фаерболы, берущиеся непонятно откуда и уходящие непонятно куда. Магия в Х.У.К. в некоторой степени даже подчиняется законам термодинамики и принципам квантовой механики, вот так вот!

Я решила написать рецензию, когда пришла сюда и увидела кучу девяток от других читателей - пусть будет и мнение ворчливой бабушки, просто для сравнения)) Я рада, что так много людей смогли посмотреть сквозь пальцы на разные огрехи и высоко оценить книгу - все-таки это неплохая история!

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее