Рецензия на книгу Искра жизни от bilochka

написала рецензию8 февраля 2022 15:15

Сколько не думай, что человек жалкое и жуткое существо, но все равно этому поражаюсь. И в разные ситуации/времена по-разному.

Эта книга расскажет Вам, что люди могут быть очень разными и покажет, на что они способны с разных сторон клетки. Пока читаешь эту книгу, то мысль о том, что людям пришлось пережить прямо затрагивает до мурашек. История заключается в том, что здесь описана жизнь людей в лагере, но еще не в самом ужасном и даже в каком-то смысле этот лагерь считают раем, потому что нет газовых камер и все умирают по совсем другим причинам. Что не делает картину происходящего более ласковой и приятной.

Здесь есть описания жизней людей, но вот некоторых из них прямо поминутно, хоть на самом деле автор не писал это как дневник. Но все равно осознание того, что жизнь человека может поместится в несколько абзацев, а то и строчек, звучит вообще ужасно, честно говоря. Но, некоторым повезло конечно же больше. И вот смотря на эту, совсем другую историю нескольких человек из совсем разных бараков, то понимаешь, насколько людей можут обьединить общая проблема или враг. И знаете, самое главное о чем всегда нужно помнить, так это о правиле бумеранга - если не ты отомстишь, так за тебя это точно сделают другие, могут это сделать даже для тебя.

Книга мне очень понравилась и это название как никак ей подходит лучше всего, потому что, чтобы жить хватит всего лишь одной маленькой искры надежды, что что-то может изменится… Даже если человек сам себя и обманывает.

#БК_2022 (4)

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее