Рецензия на книгу Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка от Lyutika

написала рецензию28 февраля 2022 23:51

Эта книга скорее похожа на рассказ бабушки за чашкой чая, чем на научный труд. Доступным языком рассказаны очевидные вещи. Говорят первые книги Петрановской были более познавательные и содержательные.
Не могу воспринимать эту работу всерьёз, читаю, как чужое мнение. Вроде и понимаю, что у неё образование и огромный опыт, но не похожа эта книга на труд, скорее на разговоры. Из научности тут только основа - пирамида Маслоу, о которой, кстати, не сказано ни слова, хотя очевидно это она, просто подстроенная под периоды жизни ребёнка.
Проведу аналогию.
Маслоу: Физиологические потребности.
Петрановская: От рождения до года. Вопрос жизни и смерти. Как раз речь о физиологических потребностям и только: голод, холод, сон. И далее про немного болезненный переход на следующую ступень: кризис года - различие между своим и чужим.
М: Потребность в безопасности и защите.
П: От года до трех. Про
слезание с рук, следование за взрослым, контейнирование. Как раз та самая защита, которая гарантирует, что у ребёнка не будет отвлекающих факторов. И вместо того, чтобы спасаться и прятаться, он будет развиваться и стремиться дальше. Пройдя кризис негативизма.
М: Потребность в принадлежности и любви.
П: С 4 до 7 нежный возраст. Про осознанную любовь ребёнка к родителям, как следствие стремление заботиться о других. Становление отношений с другими детьми, общие ролевые игры. Кризис 6-7 лет про поселение образа взрослого в сознании ребёнка.
М: Потребность в уважении.
П: С 7 до 12. В этой главе очень много про как надо и как неправильно в школе. Про наставника ещё. Неудивительно, что в системе образования после такого работать почти невыносимо. Кроме всяких нововведений ещё и мамаши, нахватавшиеся вот такой вот информации. Если вдуматься, то может там все и хорошо написано, но вдуматься это ж не для всех.
М: Познавательные потребности;
М: Эстетические потребности.
П: От 12 до 15. Подросток. Сепарация. Двусмысленность. Вот это интересная глава была. Не могу сказать, что узнала что-то новое. Просто структурировала известное, но тоже плюс.
М: Потребность в самоактуализации.
П: Глава последняя. После детства. Здесь уж с самоактуализацией как кому повезёт, конечно. Потолок у каждого свой. Но написано трогательно.

@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 6 декабря 2017
“Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.” “Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Л. Петрановской ...Читать далее
@cosyboom Екатерина Радишевская 20 февраля 2018
Я примерно на середине "Тайной опоры", но не удержусь от рецензии. Как по мне, необходимо на федеральном уровне рассмотреть законопроект, который обеспечит каждую мамочку, вставшую ...Читать далее
@aprilday Иринка 21 апреля 2018
Жаль, что я прочитала "Тайную опору" на четырнадцать лет позже, чем надо было бы. И сейчас, если кто-то ждет малыша, у кого-то только что родился ...Читать далее