Рецензия на книгу Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски от dasbut

написала рецензию27 марта 2022 3:50

Из История шарлатанства узнала, какими опасными методами лечения люди пользовались вот еще буквально сто лет назад, в том числе радиевыми спа, лечебной радиевой водой. Это было очень интересно. Поэтому заголовок Радивые девушки сразу привлек внимание. Рассчитывала, что здесь будет не просто рассказаны факты о неосторожной игре с радиоактивным веществом, но и некий путь осознания, возможно, борьбы с невежеством. Ведь как-то же в настоящее время люди знают, что надо держаться от подобных веществ подальше, как-то же к этому пришли.
Именно об этом книга и повествует. О неосознанном, расточительном обращении с радием, о медленном осознании последствий отравления им, о борьбе пострадавших работниц с незнанием и корпоративной халатностью. Все верили, что от радия ты будешь молодее и здоровее, и когда молодые девушки стали заболевать, их челюсти осыпаться, опухоли расти, умирать не достигнув 30летия, все думали на другие болезни. Но постепенно стало выявляться, что единственное общее у девушек это работа на фабрике с радием. Это был долгий сложный путь, но они его преодолели. Они уж точно достойны памятника, который им поставили в Оттаве, Иллинойс.

Автор рассказывает достаточно подробную биографию девушек. Наверное, чтобы вызвать к ним привязанность, расположение, и в дальнейшем больше сочувтвия и эмоций по поводу их сломанных судеб. Хороший прием, никто не запрещал. Но не покидало ощущение, что можно было ограничиться меньшим количеством историй, все равно всех не перепишешь.
Автор часто повторяла одни и те же фразы, вроде "радий опасен", "никто и не мог подумать, что радий опасен", "радий ядовит", "девушки поняли, что радий ядовит" и в таком духе, резало слух. И как же часто мелькала фраза "Поднести к губам, обмакнуть, нарисовать", "Смочить губами… Обмакнуть… Покрасить." Немножко на нервы действовать уже начало под конец. Возможно, если бы я не слушала аудиокнигу, а читала текст, не обратила бы внимания. Еще и голос чтеца (Екатерина Вечеркова) напоминал загробно торжественную речь работниц загса на свадьбах.
Я бы поставила 10. Сам факт освещения этих событий стоит 10, но так вышло, что мне понравилась идея, но не очень исполнение.

#БК_2022 6. Автор книги жив (на момент написания рецензии).

@mariana Шальная Императрица 3 ноября 2019
#ТСР-5 #Кр2_3курс Мария Кюри вместе с супругом Пьером Кюри открыла химические элементы радий и полоний, а также с супругом и еще одним коллегой Анри Беккерелем ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 ноября 2019
Признаться честно, до прочтения этой книги я не знала об истории красильщиц циферблатов США. Но увидев эту книгу в списке КА, я уже поняла, что ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 28 ноября 2019
#Кр2_3курс Что-то мне везет в последнее время на хорошую литературу. Всегда удивляют современников истории подобные этой. "Ну как можно было так относиться к радию?" Да ...Читать далее