Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от ekaterina_1993

написала рецензию15 июля 2022 6:17

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Гарри Поттер - это мое детство. Перечитано и пересмотрено множество раз.
Все началось, как детская сказка о добре и зле, о дружбе, силе любви, о трудолюбии и упорстве.
Главная мысль этой части - дружба. Когда есть друзья, те кто тебя поддержит и поможет и не бросит даже перед лицом смерти, тебе все нипочём, ты готов свернуть горы, преодолеть все препятствия и победить злодея! Как их называют «святая троица» Гарри, Рон и Гермиона знакомятся в этой части, проходят испытание с троллем и становятся настоящими друзьями за такой короткий период. Разве это не чудо силы дружбы?
Мне нравится, что Роулинг много уделяет деталям. У каждого героя есть своя деталь, которая подчёркивает либо его внешность, либо даёт пищу для размышления о его характере, указывает о его месте в обществе. Например, Гарри - зелёные глаза, шрам, непослушные волосы, маленький худенький мальчик с острыми коленками, и вот перед нами портрет мальчика, который выжил. Абсолютно каждый персонаж со своей деталью, что делает их узнаваемыми. Да и описание магического мира не уступает, все продумано до мелочей: сладости, составы волшебных палочек, одежда, министерство магии, свой банк и, конечно, же школа Хогвартс. Волшебный мир Роулинг поистине волшебный. И первая часть лишь приоткрыла нам двери.
Сюжет не даёт заскучать, только кажется, что начались у героев обычные будни - бац! Квиддич, бац! Троль, бац! Пушок.
Много интриг создала автор и поставила фундамент для других новых сюжетных линий - взаимоотношения Снегга и Поттера старшего, почему Хагрида выгнали из школы, и, конечно, главное - личность лорда Волан-де-Морта. Ох, сколько же интересного мне предстоит прочитать… снова, но это не важно, так как все равно это увлекательное путешествие в мир магии, которое я готова повторять снова и снова.
Из минусов - это легкие задания для охраны камня, что их даже смогли обойти первокурсники. Но разве это не сказка? Так что можно списать этот минус.
И в итоге получается, что лично для меня книга идеальна во всем.

Анна . (@jasa_anya)15 июля 2022 7:24

а в каком переводе вы читаете ГП?)

@jasa_anya, только росмен))!! У меня их бумажные книги

@ekaterina_1993, ох, как же я вам завидую!))

Анна . (@jasa_anya)15 июля 2022 12:24

@ekaterina_1993, за это отельный плюсик в карму))
помню, как тоже везде искала Росмен, когда он не стал выходить..)

@jasa_anya, спасибо)))
они у меня уже такие потрепанные временем, но оригиналы и такие родные) 2006 года самая первая. Сейчас можно найти у перекупщиков или подделку делают, что впринцепи тоже не так-то уж плохо

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее