Рецензия на книгу Прислуга от id108375685

написала рецензию22 августа 2022 15:15

На протяжении долгого времени я слышала лесные отзывы про книгу «Прислуга» Кэтрин Стокетт, хотя она никогда не была у меня в хотелках. Не так давно стала участвовать в челлендже от молодежной библиотеки Светловка, где была тема для чтения «Индивидуальная подборка». На сайте нашла, где можно получить подборку книг по своим предпочтениям, поэтому заполнила анкету и стала ждать. Не прошло, наверное, и пару дней, как на электронную почту поступило письмо со списком, где первым пунктом красовалась данная книга. Не спроста это все, - подумала я и принялась за чтение.

Первое мое впечатление было удивление, т. к. я не думала, что книга будет про эпоху борьбы прав цветных за равноправие с белыми. Полагала что будет грустное повествование будней в какой-то семье N от лица служанки, а оказалось все намного суровее.

Как и многие из нас родившиеся в эпоху СССР или последовавшее за ним эпоху распада, а также наши бабушки и дедушки, жившие уже в далекие 60-е, не сталкивались с той проблемой, которая разворачивалась на другой стороне земного шара, т.е. в Америке: притеснение цветного население страны в их правах, если точнее выразится в практически их отсутствии, когда во главе трибуны на защиты всего черного населения стал Мартин Лютер Кинг и последовавшие революционные движения. Для нас с вами это были лишь фрагменты истории Америки 60-х годов, но для людей, в особенности цветных, которые жили в то время это было временем революции.

Роман «Прислуга» меня поразил до глубины души.
Во-первых, он безупречно написан. Тест насколько легко читается, что не думаешь, что это книга, а не фильм.
Во-вторых, сюжет. Мне очень понравилось, что в книге главные героини сообща писали книгу, ту же самую, которую мы с вами держим сейчас в руках. Прекрасный ход!
В-третьих, роман я читала в перерывах на работе и это так перекликалось с отношением клиентов к работникам колл-центра (где я сейчас и работаю), что меня начинало бомбить. На полном серьезе я ощущала себя той самой цветной женщиной в Америке, когда тебе звонит, прощу за выражения «последняя мразь» и требует, как будто я его(ее) личная рабыня в форме русского-матерного решить вопрос здесь и сейчас. А самое обидное у тебя нет права сказать ему(ей) в ответ, кроме заезженного слова «извините за неудобства» каждые 2 минуты, когда тебя кроют 3х этажным матом. Вот скажите, чем обычный сотрудник колл-центра в России 21 века отличается от цветной женщины прислуги в Америке 20 века? А ведь я не одна такая, таких много, «чернорабочих сотрудников», которые просто материал, которые также, находясь каждый день на работе терпят такое же отношение день изо дня.

#жанромания (Исторический роман)

Алена (@bepeck)7 октября 2022 13:36

боюсь это проблема не колл цента а в целом отношения между людьми. не редко те кто "выше" считают себя в праве на всё в отношении нижестоящих, будь то подчиненный или "обслуга".
Самое банальное. меня с детства вводило в ступор "спасибо за покупку" ибо благодарю обычно я за предоставленную возможность приобрести нужную мне вещь.
Казалось бы мелочи: сказать "спасибо" за вынесенный мусор уборщице или официанту в кафе.
Но мне видеться в этом отношения к миру и окружающим. Кто-то благодарен за то, что делают окружающие для него. а кто-то считает что это ему должны быть благодарны за то, что он своим существованием дает возможность оказать ему услугу (не факт что заплатив за неё)

Ksenia Hdiji (@id108375685)7 октября 2022 18:30

@Bepeck, да, полностью согласна, с вами. Меня вводит в ступор фраза "всего доброго до свидания". В чем ее смысл? Почему не всего хорошего?

Алена (@bepeck)10 октября 2022 15:26

@id108375685, ну мало ли кто-то хочет не хорошего а ценностей)) или потому что хорошее для кого-то не всегда является добрым в целом))
но пожелание добра выглядит логичнее чем "пока" или "спасиБог")

Ksenia Hdiji (@id108375685)10 октября 2022 17:02

@Bepeck, А доброта не всегда идет на благо, так что тоже относительно. Просто желать чего-то хорошего для мен звучит разумнее, чем желать доброту. Сама формулировка и его смысл.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее