Рецензия на книгу Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме от Areliya

написал(а) рецензию6 сентября 2022 12:34

Я готовилась к тому, что это будет очень тяжёлая книга, что-то на уровне Бабий Яр или Девушки сирени. Что ж, я не ошиблась, книга тяжёлая, только вот совершенно по другой причине. Читать её было всё равно, что продираться сквозь сухую научную статью, обильно приправленную множеством цифр, которые, естественно, абсолютно не задерживались в голове.

О чём данное произведение? Я бы сказала, что оно посвящено карьерному пути Адольфа Эйхмана. Он кажется вполне обычным человеком, который случайным образом оказался в нужное время в нужном месте и благодаря своим организаторским способностям неплохо организовал логистику перевозок. Звучит совсем нестрашно, правда? Но всё меняется, если копнуть чуть поглубже и узнать, что занимался он перевозкой евреев в концентрационные лагеря. При этом он был осведомлён о том, какая судьба ожидает перевозимых им людей. Так этот вполне обычный человек становится намного более страшной фигурой.

Думаю, в этом и заключается банальность зла - любой человек может стать злом. При этом технически Эйхман даже не замарал рук, так как самолично не убил ни одного человека. Сам он всегда для себя считал это достаточным оправданием. Печальное и страшное зрелище, ведь так легко представить почти любого человека на его месте.

Я намеренно не касаюсь суда над Эйхманом: Ханна Арендт его жёстко критикует, но по крайней мере он был и проводился настолько справедливо, насколько это было возможно. Другой момент, на который напирает авторка это сотрудничество некоторых евреев с нацистами, из-за которого возможно Холокост унёс намного больше жизней. Тут мне тоже сказать нечего: впервые сталкиваюсь с этой информацией и не могу судить насколько она правдива.
#БК_2022

Да уж, интересное оправдание… И Эйхман действовал не по принуждению? Правильно ли я поняла?

@areliya7 сентября 2022 7:32

@lesia_iskra, да, без принуждения. У него были рассуждения в духе: если бы не я, то кто-нибудь другой. И вообще никто вокруг не парится, так почему я должен?

@marvolo_riddle 23 ноября 2019
А сейчас я расскажу, почему не поставила книге оценку. В книге описывается судебный процесс над Эйхманом, который непосредственно является ответственным за уничтожение евреев. Это безусловно ...Читать далее
@reznor Дима 27 марта 2024
11 мая 1960 года в 6:13 вечера, некий человек вышел из автобуса, на котором каждый день ездил с работы домой. Его схватили трое мужчин и ...Читать далее