Рецензия на книгу Тихий Дон от rafa16

написал рецензию8 апреля 2023 19:49

Роман "Тихий Дон" М.А. Шолохова — это шедевр советской литературы, который показывает жизнь казаков в период Первой Мировой войны, Гражданской войны и постперестроечного периода.

Автор описывает жизнь маленького казачьего села Тихого Дона, рассказывает о жизни, традициях, религии, мнениях и взглядах казаков. Главный герой романа — казачья семья Мелкумовых, которая является символом всех казачьих семей, живущих на Дону.

К тому же, "Тихий Дон" является социальным романом, где М.А. Шолохов изображает многолетний опыт жизни казачьих семей, сексуальные и культурные понятия и многое другое.

Этот роман тематически очень богат, так как он охватывает многообразные аспекты жизни казаков, и в то же время глубоко психологичен, так как романический сюжет насыщен образами характеров, которые отличаются оригинальностью и жизненностью.

В целом роман "Тихий Дон" очень интересный и увлекательный, а сюжет написан крайне эмоционально и глубоко. Это произведение обязательно должно быть прочитано всеми любителями литературы, желающими погрузиться в красочный и увлекательный мир жизни казаков Дона.

Катя (@katzhol)8 апреля 2023 20:36

Если мне не изменяет память фамилия семьи была Мелеховы, а не Мелкумовы

Маргарита , (@bookworm1984)10 апреля 2023 6:57

@katzhol, я тоже сначала не "вьехала" - какие еще Мелкумовы? Я помню главного героя -лихой казак Гришка Мелехов.

Катя (@katzhol)10 апреля 2023 7:58

@Bookworm1984, я "Тихий Дон" читала еще в школе, и, не доверяя своей памяти, даже погуглила.

@xenia92 Ксения Котова 23 декабря 2013
Это прекрасное произведение было прочитано мною еще в школьные годы. Как же прекрасно, что оно включено в школьную программу! С первых же страниц книга переносит ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 11 апреля 2014
Этот роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Михаил Шолохов очень тонко ввёл читателя в мысли Григория Мелехова главного героя романа , простого казака со сложной ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 11 июля 2014
Очень давно хотела прочитать роман "Тихий Дон", но все никак было не добраться, и вот - свершилось! Прочесть эту книгу и остаться к ней абсолютно ...Читать далее