Рецензия на книгу Дар дождя от SKantor

написала рецензию27 сентября 2023 18:47

Это было ужасно выматывающее чтение. И кажется самый отвратительный, мерзкий и ненавистный мне главный герой. Особенно во второй части, буквально на каждой странице мне хотелось орать на него, а то и лично придушить.
Есть такой модный приём в книгах - ретроспектива. Герой уже в преклонном возрасте вспоминает все то действо, которое происходило в его жизни. И у этого приёма есть один огромный минус - читатель точно знает, чем все закончится для главного героя, и от этого ставки понижаются. И здесь это определённо не сыграло на пользу Филипу, который рассказывает свою жизнь, будучи в возрасте хорошо за 70.
Книга посвящена действительно важной теме - жестокости японцев во времена Второй мировой войны. Мы уже вдоль и поперёк знаем историю Германии, истреблении евреев, страшном военном кровопролитии. А вот про Азию едва ли говорят так часто, а ведь зверства, которые они творили вполне сопоставимы с жестокостью Германии того времени. И именно про это читать было интереснее всего. Но это лишь часть огромной книги, в которой главный герой ужасный человек.
Филип Хаттон, младший сын британского бизнесмена, живущего в Пенанге. Он единственный в семье наполовину китаец, трое старших детей были от первой жены. Будучи не таким как все, он постоянно считает себя изгоем, и поэтому, когда дом на острове арендует японец, Филип с радостью заводит знакомство. А мальчик он глупый и наивный, быстро попадает в руки "учителя" Эндо, его сомнительной философии и обаяния. И пока все вокруг твердят, что не нужно дружить с японцами, он как болванчик рассказывает, что Эндо-сан не такой как все. И как кукла, терпит побои и унижения, которые почему-то считаются обучением.
Но это было лишь началом бед, которые натворил Филип. Началась Вторая мировая, остров захватили японцы (вместе с распрекрасным "нетакимкаквсе) и Филип решает спасти свою семью. Но нет, не уехать с острова куда подальше, а пойти в коллаборационисты. И с этого момента я просто не могла относиться к нему нормально.
Это ведь очень удобная позиция - творить дичь, прикрываясь философией и "предназначением" . Удобно, способствовать смерти десятков и сотен людей, успокаивая себя тем, что это защита семьи. Удобно очищать свою совесть после участия в массовых убийствах, раскрывая части планов сопротивленцам. А потом, утопая в крови убитых, удивляться, почему же остальные горожане его боятся. И ведь хуже всего то, что его почти все стремятся оправдать, повторяя каждый раз, что он делал то, что должен. Нет, помогать и способствовать врагу это не "делай, то что должен". Это предательство родины и семьи. И то, что Филип получил возможность прожить долгую жизнь, лишь показывает, насколько изворотливым и двуличным он был, прикрывая муки совести философией Эндо.
Для меня Филип - предатель, не заслуживающий покаяния или оправдания. Потому что ничто не может оправдать предательство. Нет такой великой цели в этом мире. Бороться можно иными способами, как боролась его сестра и его друг, или можно просто стараться выжить, выражая тем самым борьбу простого человека. Но служить врагу даже "ради защиты семьи", этому нет оправдания. Хотя нет, веди он успешный и эффективный шпионаж, это бы было пол беды, но он каждый раз ещё и поражает своей наивностью и глупостью. И те, кого он якобы спас, не могут перекрыть всех тех, кто из-за него умер.
Из главных героев, мне не был близок никто. Второстепенные были интереснее, но стараниями Филипа долго они не прожили. А я жалею, что добрых две недели убила на эту книгу. Для меня она того не стоила.
#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

@d1r1us Андрей Лоськов 31 января 2016
И снова должен сказать спасибо академии за то, что она познакомила меня с такой книгой и с таким автором. Если б не она, я б, ...Читать далее
@lerakler Лера 5 октября 2017
#Пар1_1курс (1.3 Возможности некоторых паранормальных явлений) Роман, который очаровал меня. Он весь состоит из полутонов, и это было очень необычно, особенно в контексте Второй мировой ...Читать далее
@lanalana 24 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон Одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Несмотря на не слишком большое количество страниц (около 500) погружение в историю оказалось долгим, ...Читать далее