Рецензия на книгу Санта-Хрякус от SKantor

написала рецензию30 декабря 2023 1:33

Серия про Плоский мир - это пример того фентези, которое я читаю с удовольствием, но только если не слишком часто. А эта книга и вовсе ждала своего часа больше пяти лет, но вот оно, наконец свершилось.
На Плоском мире есть свой Новый год, и конечно же, есть любимый детский праздник - Страждество, с его неизменным легендарным персонажем Санта-Хрякусом. Это праздник зимы, ёлки и конечно, подарков. Конечно же, кто-то верит в Санту, кто-то пишет ему письмо только ради подарков, а кто-то точно знает, что Хрякус существует. Но в этот раз в Анк-Морпорке что-то пошло не так, и роль доброго толстяка взял на себя кое-кто другой. Некто худой, говорящий СТРАННО и которого никто обычно не хочет видеть. Он же Смерть, да, тот самый.
А тем временем Сюзан, она же внучка вышеупомянутого костлявого не Санта-Хрякуса, пытается жить нормальной жизнью, и даже работает гувернанткой в приличной семье. И уж в ее планы точно не входил визит старых знакомых, с новостями о странном поведении ее единственного родственника. Но, проблема Сюзан в том, что она не может оставаться в стороне. И начинает собственное расследование ситуации.
Вне контекста это может показаться бредом, но Смерть в роли исполнителя желаний, это нечто на другом уровне извращения. Просто представьте ситуацию - все ваше бесконечное существование вас боятся, как... вас, и тут, внезапно, на одну ночь вы становитесь самым желанным и любимым гостем где угодно. И это ещё не говоря о безграничных возможнях в сфере исполнения желаний. Да, такого Анк-Морпорк ещё не видел.
Не могу не упомянуть одного колоритного персонажа - бога похмелья. Знаете всех тех, кто пьёт всю ночь а с утра, как огурчик? А все потому, что их похмелье достаётся несчастному богу, со всеми вытекающими последствиями. А что вы знаете о худшей работе в мире?
Как и всегда, книги о Плоском мире, доставляют отдельное удовольствие. Но, мне показалось, что это самая не плоскомирная книга из тех, которые я читала. Но хуже от этого не стало.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 1. Книга про Рождество или Новый год

@olgapolo 9 декабря 2013
Книга из подцикла о Смерти, наверное самой харизматичной антропоморфной персонификации на Плоском Мире. На этот раз он спасает страшдество, заменяя пропавшего Санта Хрякуса. Как и ...Читать далее
@kafka 6 ноября 2014
В канун Страшдества каких только чудес не случается. Смерть наряжается в костюм Санта-Хрякуса, запрягает кабанов и отправляется дарить подарки хорошим детям. Гильдия убийц подрывает веру ...Читать далее
@driar 13 декабря 2015
Честно, прочитала книгу уже несколько недель как, но что-то понадеялась, что в этом году, как и в том, устроят рождественский флешмоб (Страшдество — тоже Рождество ...Читать далее