Рецензия на книгу Осенью от julie

написала рецензию7 января 2024 11:04

Данный рассказ – очень тонкое наблюдение о любви. О любви, которая вот-вот. Когда еще слов не произнесено, но люди уже все друг другу сказали взглядами, жестами, прикосновениями. И поняли, что их чувство взаимно. И эта любовь для них по –другому окрашивает действительность, настраивает на лирическое восприятие. Можно ехать к морю в ноябре (брр) и находить в этом прелесть. Восприятие обострено до предела и все прекрасно в этот момент чистого абсолютного счастья.
Возможно, я домысливаю, но мне показалось, что в этом рассказе о первом признании в любви уже есть предчувствие разрыва. И от этого немножко грустно. Герои – люди с опытом. Они понимают, что эти переживания очень быстротечны. Наслаждайся моментом здесь и сейчас. Завтра все будет по-другому. Чувства притупляются, превращаются в рутину. Кто знает, может быть, герои задолбают друг друга за пару недель. Но сейчас, пока не дошло даже до поцелуев, она для него богиня, а он для нее первая настоящая любовь. Почему-то кажется, что как бы ни сложились отношения пары в дальнейшем, пережитое и прочувствованное в этот миг останется с ними навсегда.
Потрясающее авторское мастерство на паре страничек показать и глубину чувства и его мимолетность.
#АК_2023 (осень)

@deigrantz Ирина Орлова 29 октября 2015
#флешмоб_Бунин Сразу сложно было определиться с конкретным произведением для флешмоба, поскольку у Бунина, как я запомнила со времен школы, нет «особого» произведения, с каким сразу ...Читать далее
@oksanamore Оксана 7 июля 2017
#алфавитный_марафон (О) Произведения Ивана Бунина о любви имеют особое значение для меня. На мой взгляд, этому писателю удаётся так мастерски описать чувства героев, что просто ...Читать далее