Рецензия на книгу Золото в тёмной ночи от zablutshaya

написала рецензию18 апреля 2024 8:47

С творчеством автора я познакомилась еще при чтении серии "Мара и Морок", мне нравится как Лия Арден продумывает создаваемый мир, персонажей, да и сам слог. Берясь за чтение уже этой книги, я практически не сомневалась, что она мне понравится, хотя всегда остается опасение, что этого не случится. Опасения к счастью не оправдались.

Когда-то на Континент упала Звезда, стирая старый мир, и началась Черная Зима, которую было весьма сложно пережить оставшимся людям. В те времена одной семье удалось выжить и пятеро их детей со временем обрели Дары и стали Первыми. В результате появилось четыре страны, которые возглавляли каждый из четырех братьев, у пятого же ребенка была довольно трагичная судьба. У каждой страны был свой особый Дар, который передавался от Первых потомкам, и правила, запрещающие жениться между собой парам из разных стран, обладающих Даром. Иные же могли себе такое позволить, но им надо покинуть дом и отправиться жить на Острова, на которых живут обособленно.

Главная героиня - Ойро - восемнадцатилетняя девушка, которая шесть лет назад оказалась на Островах, ничего о себе не помня. Но вот пришел день, когда Ойро, вместе с лучшим другом, у которого проявился Дар, необходимо бежать, чтобы остаться в живых. Это путешествие оказывается весьма опасным, но в конечном итоге позволяет девушке снова обрести семью, но вот Дарена при этом очень жалко, надеюсь в дальнейшем ему помогут.
Вообще Ойро мне нравится. Довольно смелая девушка с, как оказалось, весьма интересной историей, а Дар-то какой. Тяжело было Ойро, когда она, наконец, все вспомнила: что она потеряла, чему, возможно, не смогла помешать.
Также мне понравился и ее друг Дарен, который предан их дружбе и явно испытывает чувства к девушке.
А еще мне интересна семья Ойро, но пока мы с ней только-только познакомились. Сцена во время свадьбы была шикарна!

Книга получилась отличная, мне она понравилась от и до. Прекрасно продуманный мир и отличный подход к знакомству читателей с историей Первых через рассказ Мальты. С удовольствием возьмусь за продолжение.

#универ_зад_1

@littlemermaid 29 ноября 2021
Еще одна серия от автора супер популярной фэнтези книги Мара и Морок. Главная героиня - сирота потеряшка, живущая на островах отверженных, в семье, приютивших ее ...Читать далее
@lissa_your_writter Лисса Ли 10 июня 2022
Предыстория: Началось лето... и я думаю: «А не начать читать ли мне новый цикл». Мой выбор пал на три цикла: «Школа Брейшо», «Ковен озера Шамплейн» ...Читать далее