Рецензия на книгу Море лунного света от Nastasia_a

написала рецензию18 апреля 2024 16:27

История о молодой семейной паре Оливии и Дине, у которых не получается завести детей, а в один обычный вечер мужа вызывают в полет (он лётчик), но спустя несколько дней он не возвращается, самолёт не находят, а радар последний раз засек его над Бермудским треугольником.
И в этот момент всё переворачивается.

Мы возвращаемся в прошлое, где уже тесно знакомимся с психологом, богатой девочкой и студенткой, работающей над диссертацией по Бермудскому треугольнику.

Сюжет сам по себе очень интересный и увлекательный. Ты проваливаешься в него и следишь за судьбами героев в прошлом и настоящем, понимаешь, как они пришли к тому, что уже есть.
В книге много размышлений. О любви и об отношении к мужчине, о чувствах, которые были не прожиты и которые мучают уже взрослую женщину на протяжении всей жизни. История первой любви, которая рушится, но которую можно воссоздать. Есть смерть (или убийство?) и её последствия.

Семья показана в драме. Отношения сына с отцом и матерью, которые впоследствии привели к нездоровой психике взрослого человека. Не больного и умалишённого, а просто человека, которого везде стопорят воспоминания и нелюбовь семьи. Он нормальный, но делает ошибки и ломает жизнь себе и другим. Отношения дочери с отцом, который всюду хотел руководить её решениями и поплатился потерей дочери и её жизненной ошибкой. Всё очень тонко и глубоко. И это очень здорово.

В целом, книга увлекательная и, казалось бы, простая, но в ней многое скрыто под водой. В прямом и переносном смысле. При чтении получишь удовольствие и от сюжета, и от чувств героев.

Финал получился в духе современных мелодрам, но он красиво ставит точку в этих отношениях.

На вкус солёное море с запахом медицинской обработки.