Ахмет Алтан

2 марта 1950 г.
Анкара, Турция

Ахмет Хюсрев Алтан родился 2 марта 1950 года в Анкаре, Турция, в семье писателя и журналиста Четина Алтана. У него есть брат — Мехмет Алтан, журналист и профессор Стамбульского университета.

После окончания колледжа Роберт учился в Ближневосточном техническом университете в Анкаре, но покинул его по разным причинам. Окончил экономический факультет Стамбульского университета. Работал корректором в издательстве «Билги», ночным репортером, корреспондентом Associated Press, одновременно на протяжении многих лет был обозревателем в газетах «Хурриет», «Милле», «Ени Юзель» и другие. В 1995 году он опубликовал в Milliet статью под названием «Атакурд», в которой представил альтернативную историю Турции. За публикацию его уволили из газеты и приговорили к 18 месяцам тюремного заключения. В 2007 году стал основателем, главным редактором и обозревателем газеты «Тараф». В 2008 году он опубликовал статью «О, мой брат», посвященную жертвам Геноцида армян. Из-за нее на него возбудили дело об оскорблении турецкой национальной идентичности. Он прославился своей активной гражданской позицией. В 2012 году покинул газету «Тараф».

Дебютировал как писатель в 1982 году автобиографическим романом «Четыре сезона осени», который сразу же был встречен критиками и получил дебютную награду. В 1985 году был опубликован его роман «Судаки Из» («След в воде»). Она стала бестселлером, но в том же году книгу конфисковали и запретили к распространению из-за сексуального подтекста. Через 2 года он был переиздан в цензурированной версии.

В 1998 году вышел его роман «Как рана от меча», в котором он описывает борьбу болгар из Македонии и Одрин Фракии и их роль в свержении Османской империи. За ним последовал роман «Исян Гюнлеринде Ашк» («Любовь в смутное время»), сюжет которого разворачивается на фоне исторически переломного начала XX века.

В 2002 году вышел его роман «Неверность», построенный на основе классического любовного треугольника. Щекотливая психологическая тема стала предметом жарких дискуссий, комментариев и опросов во всех слоях турецкого общества, причем писатель особенно подвергался нападкам со стороны исламистов.

Произведения писателя неизменно входят в списки бестселлеров.

В 1968 году он женился на Гуннаре Алтане, у них двое сыновей — Санем (1972 г.) и Керем (1980 г.). Ахмет Алтан живет со своей семьей в Стамбуле.

Цитаты из книг автора

Мадам Хаят
<p>Честность порой скучна и не всегда справедлива. Нужно подумать, когда следует быть честным</p>
Мадам Хаят
<p>В жизни нечего бояться. Жизнь больше ни на что не годна, кроме как жить</p>
Мадам Хаят
<p>Жить так, будто у тебя нет денег, когда они у тебя есть, так же глупо, как жить, словно ты при деньгах, когда их нет</p>
Мадам Хаят
<p>Может быть моя ответственность перед собой состоит в том, чтобы делать себя счастливой</p>
Мадам Хаят
<p>В счастливых семьях трудно много узнать о жизни, я это теперь понимаю, жизни учит несчастье</p>
Фазыл
Добавила: psymag

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 апреля 2024 13:53
Мадам ХаятАхмет Алтан

Роман «Мадам Хаят» Ахмет Алтан написал в тюрьме, куда попал в результате репрессий и чисток после неудавшегося военного переворота в Турции. Приговор о пожизненном заключении по решению Европейского суда был в итоге отменен, и после четырех лет отсидки Ахмет Алтан вышел на свободу. Безусловно, сидя на нарах, писатель думал прежде всего о событиях и процессах в стране, которые его на них привели. Поэтому в романе этой проблематике отведена значительная часть. В который раз меня поразило, насколько реальность, описанная в книге, пугающе универсальна - поменяйте имена персонажам, и вы окажетесь в любой другой точке мира, где существует диктатура, и где за свободу слова и мысли необходимо платить собственной свободой, а иногда и жизнью.

Но к этой больной теме Ахмет Алтан подступается постепенно. Поначалу мне вообще показалось, что я читаю очередную историю про любовный треугольник. Фазыл, сын состоятельных родителей, в одну ночь превращается в бедняка. Чтобы иметь возможность продолжать изучение любимой литературы в университете, ему приходится ужать себя во всем. Он находит подработку в массовке развлекательной телепрограммы, и там знакомится с мадам Хаят, женщиной намного старше его, и с Сылой, девушкой схожей с ним судьбы и интересов. Фазыл встречается с обеими, и кажется, что он и не собирается делать выбор, так как каждая из этих женщин дает ему то, в чем он остро нуждается, но ни одна из них не может дать все вместе.

Постепенно романтическая история обрастает устрашающими реалиями набирающих оборот репрессий. Аресты за публикации в соцсетях, аресты по доносу и просто так - посадить могут кого угодно и за что угодно. «Все были напуганы необъятностью возникшей угрозы». Можно считать себя вне политики, но это иллюзия: если насилие возводится в ранг нормы, то оно может быть применено и против тебя. «Однажды увидев правду, вы не сможете от нее отделаться, вот почему люди не хотят ее видеть». Правда пугает, она может разрушить устоявшееся мировоззрение; если принять ее, то придется признать, что все, чему ты верил - ложь, а значит и вся твоя жизнь прожита во лжи, ведь ты и поступал в соответствии со своей верой.

Ахмет Алтан показывает людей, которые живут в одинаковое время, но ведут они себя и поступают по-разному. В сложные времена сбрасываются маски, и обнажается сущность человека. Внезапно изо всех дыр начинают вылезать подлость, наглость, звериная жестокость. Но точно так же обнаруживаются сострадание, доброта и человечность, и зачастую там, где меньше всего их ожидаешь найти.

Хаят в переводе с турецкого означает жизнь. Ближе к финалу книги становится понятно, что и любовный треугольник Фазыла, и сама мадам Хаят глубоко символичны. Особенно ясно это ощущается в последней главе, в эпизоде с занавесками.

Впечатление от книги осталось хорошее, хотя Ахмет Алтан на мой вкус не дотягивает до уровня классного писателя. Отдельные моменты были очень хороши, другие показались недоработанными.
Но рассуждения автора мне близки, и я испытываю большое уважение к людям, которые в подобных обстоятельствах находят мужество не молчать, поэтому добавляю балл.

#универ_зад_1

Катя (@rina_rot)7 апреля 2024 15:02

Интересно книгу описала!

@bedda7 апреля 2024 23:44

@rina_rot, спасибо)

написала рецензию23 декабря 2023 13:33
Мадам ХаятАхмет Алтан

Какая мне выпала ответственность - писать первую рецензию на "Мадам Хаят". Очень хочется написать просто "ПРОЧИТАЙТЕ". Это удивительная история любви. Главный герой - молодой человек Фазыл. Он жил в достаточно обеспеченной семье, но в какой-то момент все рушится, и он оказывается бедным студентом, которому приходится делить кров и чашку чая с весьма разношерстной публикой. И вот Фазыл, весьма инфантильный молодой человек начинает познавать настоящую жизнь. И встречает двух женщин. Первая - мадам Хаят, которая старше его и кажется ему недостигаемой высотой. Вторая - Сыла, которая так же потеряла богатую и сытую жизнь, так же любит литературу.
Фазыл мечется между двумя женщинами, обе ему нравятся, в обеих он влюблен, как ему кажется. Но по-разному. Несмотря на то, что в книге три главных героя, главная героиня для меня (для автора видимо тоже) мадам Хаят. Мы ничего о ней не знаем, мы не знаем ее историю, возраст, род занятий. Она то дочь мясника, то дочь цветочника, то жена (любовница) мафиози. Она не цепляется за прошлое, поэтому нет нужды его обсуждать. Она живет каждой минутой и старается получать от жизни удовольствие.
Еще мне очень понравился исторический контекст, который добавляет ощущения хаоса, беспомощности и даже какой-то безнадежности (очень откликнулось мне, учитывая наши современные условия). И великолепная концовка. Сначала, когда я закрыла книгу, испытала небольшое разочарование. Наверное, мне хотелось все-таки узнать чуть больше, хотелось закрыть свой гештальт. Но потом я поняла, что если бы концовка была другой, это бы была не мадам Хаят, не эта история. А так все очень классно, гармонично. Мне очень понравилось. Рекомендую.
#БК_2023 Романтическая история

На странице представлена биография автора Ахмет Алтан, который родился 02.03.1950 в Анкара, Турция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ахмет Алтан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ахмет Алтан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мадам Хаят, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ахмет Алтан.