2021

Фазыл, молодой рассказчик, изучает литературу в стране, наводненной репрессиями нового режима.

В перерывах между занятиями в университете герой подрабатывает в массовке телешоу. Как-то в одном из павильонов он встречает женщину в два раза старше его, обладающую такой магнетической притягательностью, что Фазыл без памяти в нее влюбляется. А через некоторое время он знакомится с юной Сылой.

Наполненная нежностью, страстью и неубиваемой любовью к жизни история молодого человека, чьи взгляды в корне меняются в результате двух судьбоносных встреч.

Купить книгу Мадам Хаят, Ахмет Алтан

<p>Честность порой скучна и не всегда справедлива. Нужно подумать, когда следует быть честным</p>
Добавила: psymag
<p>В жизни нечего бояться. Жизнь больше ни на что не годна, кроме как жить</p>
Добавила: psymag
<p>Жить так, будто у тебя нет денег, когда они у тебя есть, так же глупо, как жить, словно ты при деньгах, когда их нет</p>
Добавила: psymag
<p>Может быть моя ответственность перед собой состоит в том, чтобы делать себя счастливой</p>
Добавила: psymag
<p>В счастливых семьях трудно много узнать о жизни, я это теперь понимаю, жизни учит несчастье</p>
Фазыл

написала рецензию7 апреля 2024 13:53
Мадам ХаятАхмет Алтан

Роман «Мадам Хаят» Ахмет Алтан написал в тюрьме, куда попал в результате репрессий и чисток после неудавшегося военного переворота в Турции. Приговор о пожизненном заключении по решению Европейского суда был в итоге отменен, и после четырех лет отсидки Ахмет Алтан вышел на свободу. Безусловно, сидя на нарах, писатель думал прежде всего о событиях и процессах в стране, которые его на них привели. Поэтому в романе этой проблематике отведена значительная часть. В который раз меня поразило, насколько реальность, описанная в книге, пугающе универсальна - поменяйте имена персонажам, и вы окажетесь в любой другой точке мира, где существует диктатура, и где за свободу слова и мысли необходимо платить собственной свободой, а иногда и жизнью.

Но к этой больной теме Ахмет Алтан подступается постепенно. Поначалу мне вообще показалось, что я читаю очередную историю про любовный треугольник. Фазыл, сын состоятельных родителей, в одну ночь превращается в бедняка. Чтобы иметь возможность продолжать изучение любимой литературы в университете, ему приходится ужать себя во всем. Он находит подработку в массовке развлекательной телепрограммы, и там знакомится с мадам Хаят, женщиной намного старше его, и с Сылой, девушкой схожей с ним судьбы и интересов. Фазыл встречается с обеими, и кажется, что он и не собирается делать выбор, так как каждая из этих женщин дает ему то, в чем он остро нуждается, но ни одна из них не может дать все вместе.

Постепенно романтическая история обрастает устрашающими реалиями набирающих оборот репрессий. Аресты за публикации в соцсетях, аресты по доносу и просто так - посадить могут кого угодно и за что угодно. «Все были напуганы необъятностью возникшей угрозы». Можно считать себя вне политики, но это иллюзия: если насилие возводится в ранг нормы, то оно может быть применено и против тебя. «Однажды увидев правду, вы не сможете от нее отделаться, вот почему люди не хотят ее видеть». Правда пугает, она может разрушить устоявшееся мировоззрение; если принять ее, то придется признать, что все, чему ты верил - ложь, а значит и вся твоя жизнь прожита во лжи, ведь ты и поступал в соответствии со своей верой.

Ахмет Алтан показывает людей, которые живут в одинаковое время, но ведут они себя и поступают по-разному. В сложные времена сбрасываются маски, и обнажается сущность человека. Внезапно изо всех дыр начинают вылезать подлость, наглость, звериная жестокость. Но точно так же обнаруживаются сострадание, доброта и человечность, и зачастую там, где меньше всего их ожидаешь найти.

Хаят в переводе с турецкого означает жизнь. Ближе к финалу книги становится понятно, что и любовный треугольник Фазыла, и сама мадам Хаят глубоко символичны. Особенно ясно это ощущается в последней главе, в эпизоде с занавесками.

Впечатление от книги осталось хорошее, хотя Ахмет Алтан на мой вкус не дотягивает до уровня классного писателя. Отдельные моменты были очень хороши, другие показались недоработанными.
Но рассуждения автора мне близки, и я испытываю большое уважение к людям, которые в подобных обстоятельствах находят мужество не молчать, поэтому добавляю балл.

#универ_зад_1

Катя (@rina_rot)7 апреля 2024 15:02

Интересно книгу описала!

@bedda7 апреля 2024 23:44

@rina_rot, спасибо)

написала рецензию23 декабря 2023 13:33
Мадам ХаятАхмет Алтан

Какая мне выпала ответственность - писать первую рецензию на "Мадам Хаят". Очень хочется написать просто "ПРОЧИТАЙТЕ". Это удивительная история любви. Главный герой - молодой человек Фазыл. Он жил в достаточно обеспеченной семье, но в какой-то момент все рушится, и он оказывается бедным студентом, которому приходится делить кров и чашку чая с весьма разношерстной публикой. И вот Фазыл, весьма инфантильный молодой человек начинает познавать настоящую жизнь. И встречает двух женщин. Первая - мадам Хаят, которая старше его и кажется ему недостигаемой высотой. Вторая - Сыла, которая так же потеряла богатую и сытую жизнь, так же любит литературу.
Фазыл мечется между двумя женщинами, обе ему нравятся, в обеих он влюблен, как ему кажется. Но по-разному. Несмотря на то, что в книге три главных героя, главная героиня для меня (для автора видимо тоже) мадам Хаят. Мы ничего о ней не знаем, мы не знаем ее историю, возраст, род занятий. Она то дочь мясника, то дочь цветочника, то жена (любовница) мафиози. Она не цепляется за прошлое, поэтому нет нужды его обсуждать. Она живет каждой минутой и старается получать от жизни удовольствие.
Еще мне очень понравился исторический контекст, который добавляет ощущения хаоса, беспомощности и даже какой-то безнадежности (очень откликнулось мне, учитывая наши современные условия). И великолепная концовка. Сначала, когда я закрыла книгу, испытала небольшое разочарование. Наверное, мне хотелось все-таки узнать чуть больше, хотелось закрыть свой гештальт. Но потом я поняла, что если бы концовка была другой, это бы была не мадам Хаят, не эта история. А так все очень классно, гармонично. Мне очень понравилось. Рекомендую.
#БК_2023 Романтическая история