Таинственный Босх. Кошмары средневековья в картинах художника

2016

Немецкий медиевист и историк искусства Нильс Бюттнер разбирает исторические свидетельства, касающиеся творчества Иеронима Босха, одного из самых известных и запоминающихся голландских художников, а также его эпохи. Вы узнаете о жизни и благосостоянии великого мастера и откроете для себя загадочный мир его картин.
Не только аллегорические картины, но и сама жизнь Иеронима Босха покрыта тайной. Не оставив никаких дневниковых записей, великий мастер ушел в небытие, а исследователи его творчества и по сей день продолжают гадать, какие из небольшого количества картин точно принадлежат ему, а какие- работа его последователей и продолжателей. Вместе с немецким профессором Нильсом Бюттнером вы погрузитесь в мир 15 века, изучите документы, в которых упоминается имя художника, и осмотрите его картины наравне с современниками "мастера дьявола".

Книга написана для всех, кто хочет чуть больше узнать про Иеронима Босха, его жизнь и творчество.

Купить книгу Таинственный Босх. Кошмары средневековья в картинах художника, Нильс Бюттнер

написал(а) рецензию12 мая 2024 22:13
Таинственный Босх. Кошмары средневековья в картинах художникаНильс Бюттнер

Картину Босха «Сад земных наслаждений» знает, наверное, каждый, кто хоть чуть-чуть интересуется изобразительным искусством. Образы там яркие и запоминающиеся, рекомендую поразглядывать этот триптих повнимательнее как-нибудь на досуге. То, что картина была написана в начале XVI века, будоражит, ведь даже сейчас она производит неизгладимое впечатление, что же было в средние века?

Любопытно было почитать биографию художника. Оказалось, что достоверных сведений о нём имеется не так уж много. Документов за его подписью практически не сохранилось, упоминаний в других бумагах немногим больше. Однако и по этим скудным данным исследователи его творчества смогли кое-что узнать. Например, что Босх художник в третьем поколении, который был широко известен среди современников, неплохо зарабатывал и имел подражателей ещё при жизни. Из-за этого по сей день ведутся споры о некоторых работах, принадлежат ли они мастеру или его копиисту. И вот печальный факт, несмотря на известность художника и то, что многие его работы заказывали знатные люди, до наших дней дошло не более двух дюжин его картин.

Книга получилась любопытной. Автор рассказывает о художнике, символах в его картинах и как они считывались его современниками. Хорошо, что в самой книге приведены сами картины и их фрагменты, но неудобно, что они отделены от основного текста. Листать туда-сюда не очень комфортно, так что лучше открыть страничку Босха на вики и смотреть там изображения, тем более что есть возможность их увеличить. Рекомендую любителям искусствоведческой темы.
#новый_мир_знаний(11)