Вороново крыло

2006

Классический детектив, вот только не английский, а шотландский. Чем шотландский детектив отличается от английского? Прежде всего атмосферой – таинственной, тревожной, напряжение сгущается с каждой страницей, чтобы в конце обязательно выплеснуться неожиданным финалом. Энн Кливз – последовательница самого успешного шотландского детективщика Йена Рэнкина. Она сплетает детективный сюжет, психологическую историю и помещает все это в загадочный шотландский пейзаж. «Вороново крыло» – это не просто шотландский детектив, а шетландский, ведь история разворачивается на одном из Шетландских островов. Холодное январское утро, заснеженные Шетланды. Монохромный бледный пейзаж нарушает лишь одно яркое пятно, над которым кружат вороны. На промерзшей земле лежит тело юной девушки… На острове никогда не происходило серьезных преступлений, и убийство становится главным событием для всех без исключения жителей. Все указывает на то, что в страшном преступлении виновен Магнус, одинокий старик со странностями. Но вскоре под подозрением оказываются едва ли не все обитатели острова. И впервые здесь начинают запирать двери и окна – ведь по острову все еще бродит таинственный убийца.

Купить книгу Вороново крыло, Энн Кливз

написала рецензию15 мая 2024 10:31
Вороново крылоЭнн Кливз

Аннотация обещает классический детектив. От произведений данного жанра я жду подробного расследования, побольше подозреваемых и более-менее правдоподобный мотив преступления.
Что касается подозреваемых, то автор не подвела. Тут отвергнутые поклонники разного возраста; некрасивая подружка, которая подружка от безысходности; мама подружки с задатками педантичного маньяка; отец жертвы, сравнивающий дочку с умершей женой и все не в пользу дочки. Ну и чудаковатый старик Магнус, которого заподозрили изначально. Он, конечно, по закону жанра не должен оказаться убийцей, но мало ли чего там современные писатели понапишут дабы выделиться. К чести автора нужно признать, убийцу я не угадала, хотя подозревала и этого человека, но моим фаворитом был другой. Еще большей загадкой, чем личность убийцы, для меня был мотив. Да, все немножко странненькие, себе на уме. Но убить? Такая жестокость, за что? Не сказать, чтобы кто-то был обуреваем страстями, вообще в принципе как-то все не очень эмоциональные. Объяснение оказалось будничным, прозаичным, а главное, правдоподобным. Так вполне могло случиться. На этом плюсы романа заканчиваются.
Больше всего нареканий у меня вызвало расследование. Самый вопиющий факт – это то, что сотрудники полиции не удосужились сразу проверить компьютер жертвы. В современном мире живем, если что-то случается, то следователи сразу смотрят компьютер, ноутбук, телефон. Но не в этом случае. Зато убийца спокойно проник в жилище жертвы и сделал все, что посчитал нужным. Можно было бы долго сетовать на неправдоподобность произошедшего, но данный эпизод вполне себе вписывается в роман, ибо все, что касается следствия, какое-то несуразное. Полиция себе пытается что-то расследовать, преимущественно водя хороводы вокруг Магнуса, у отца на пару с Фрэн своя «свадьба», дом жертвы – проходной двор, ничего не опечатали, не изъяли. Нет толковых экспертиз, сейчас же столько возможностей. Но зато читателю очень должны быть важны душевные терзания следователя Переса: выкупать ему ферму или нет. Лучше б на следствии сосредоточились.
Большие вопросы и к личности убитой Кэтрин. Попытки представить ее такой неординарной творческой натурой, которая стремилась показать некую оборотную сторону Шетлендов, смешны. Выводить людей на эмоции – так себе достижение, снимать это на камеру - так себе искусство. По факту она обычная зазнавшаяся дурочка, которая вообразила себя неизвестно кем, только потому, что переехала из большого города. Ведь не хватило мозгов понять то, что прежде чем кого-то доводить, нужно узнать границы, которые переступать не следует, в целях собственной же безопасности. Кто-то злится, обижается, плачет, кто-то даст в морду, извините, а кто-то может и придушить, если ему на больное надавить. И это не оборотная сторона жителей Шетлендов, это оборотная сторона нас всех, на то мы и люди со своими эмоциями. Это не оправдывает убийцу, если что.
Я уверена, что Шетлендские острова – это очень интересное, самобытное место, и какой-нибудь другой автор мог бы «выехать» только на живописании атмосферы. Но Энн Кливз на Шетлендах не жила, материал для книги ей помогали собирать, и это сказывается. Она это место не поняла, не прочувствовала ни с какой стороны. Ничего исконно шетлендского, кроме праздника с жиганием ладьи, лично я в романе не заметила, а есть ощущение, что оно там быть могло при другом авторстве. И это дополнительный минус.
#универ_море_1

написала рецензию25 сентября 2018 2:46
Вороново крылоЭнн Кливз

#свояигра Убийство 30

Ровное повествование, без азарта, без гонки, местами не хватало напряжения. Тем не менее история увлекла другим. Автор постоянно подсвечивала фоном прошлое каждого персонажа: то в виде воспоминаний, то просто зарисовкой.

Погибает молодая девушка, и мы начинаем вникать в жизнь
женщины, которая нашла труп,
старика, к которому девушка заходила перед смертью,
полицейского, который вырос в этих краях, дружил с бывшим мужем женщины (см пункт 1),
подруги погибшей девушки,
ее оставшегося в полном одиночестве отца.

В расследовании много версий, все уводят от настоящей, следы запутываются, сюжет расплывается, расфокусируется.

Человеческие нотки, оттенки отношений выходят на первый план и заслоняют полицейскую линию, хотя и они тоже очень приглушённо прорисованы, без акцента и драматизма.

Финал резко обрушивается на читателя, и приходится вспомнить, что это был детектив, кого-то убили, и поиск убийцы был целью, а вовсе не изучение движений души каждого героя.

Ускользающий и отвлекающий текст. Этим и зацепил