Письма смерти

2014
Письма смерти (1 книга из 2)

ЗАКОН СЛАБ. В китайском городе Чэнду кто-то казнит людей, избежавших наказания по закону, – полицейских, чиновников, обычных граждан. Каждое убийство предваряется обвинительным письмом с указанием точного времени «казни». Я ВЕРШУ СВОЙ СУД. Такое уже происходило 18 лет назад. Тогда «палача» не нашли. И вот он вернулся… Для его поимки экстренно формируется специальная группа – следователи, спецназовцы и психолог-профайлер. Это полицейская элита, лучшие из лучших. Возможно, новейшие методики и технологии сыска помогут остановить волну кровавых убийств… ПРИГОВОР ОДИН: СМЕРТЬ. Но преступник невероятно хитер. Кажется, он просчитывает развитие ситуации даже не на три, а на тридцать ходов вперед. Снова и снова полицейские обнаруживают его письма смерти…

Купить книгу Письма смерти, Чжоу Хаохуэй

написала рецензию23 мая 2024 16:00
Письма смертиЧжоу Хаохуэй

Знакомство с китайским детективом прошло на отлично. Честно даже не ожидала, что мне так понравится. Ждала более простой и менее интригующий сюжет, более сухое повествование, не удивилась бы даже философским измышлениям и летающим драконам. Как же замечательно, что мои ожидания не оправдались. Теперь точно дочитаю цикл до конца, не знаю правда когда, но дочитаю.

Действие книги разворачивается в провинциальном городе Чэньду. Хотя мне сложно называть провинциальным город, в котором проживает 20 миллионов человек, это ж практически все население Казахстана. Ну да ладно. В Чэньду кто-то называющий себя Эвменидами начинает рассылать людям, совершившим преступления, но не понесшим наказание, обвинительные письма, с точным указанием времени их казни. В полиции создана специальная следственная группа для расследования этих дел, в ней собраны лучшие специалисты, но они бессильны, несмотря на предпринимаемые усилия. Но и это еще не всё. Подобные преступления произошли 18 лет назад, а один из членов созданной спец группы был непоредственным участником тех событий.

Вот такая интересная была затравка. Далее всё тоже вполне на уровне. Эвмениды так здорово всё проворачивают, оставляя полицию в дураках, что их реально жалко. И хотя я примерно в середине книги догадалась кто за Эвменидами стоит, но не поняла как он всё это проворачивал. Вот только за это немного снизила оценку книге.

Книга очень понравилась. Не затянуто, динамично, логично, интригующе. Может быть самую малость не хватило китайского колорита, но это я уже придираюсь. Понравилась сама идея карать преступников, непонесших заслуженного наказания, а то я подустала от маньяков, убивающих ни в чем не повинных людей. Имена героев совсем не напрягали, но автор мог хотя бы немного более подробно раскрыть героев. Но в целом впечатление и от книги и от автора осталось хорошее. Ни разу не пожалела, что ввязалась в чтение нового цикла, когда столько недочитанных.

#азиатское_турне пункт 4 Китай

написала рецензию31 мая 2023 21:29

#колледж_красныймай
#книжный_марафон2023

Кровавые разводы на обложке… Простое, но ёмкое название... Что ещё надо, чтобы привлечь к книге внимание любителя детективов? Может быть, яркий призыв? Вроде этого:

Закон СЛАБ.
Я вершу свой СУД.
Приговор один: СМЕРТЬ.

Ладно, ладно. Мне бы и одних кровавых разводов было достаточно. Но прочитав эти строки, я точно знала, что без данной книги из магазина не уйду. Она должна быть моей и просто обязана поведать о том, кто и как вершит свой жестокий, но справедливый суд…

Итак, перед читателем разворачивается современный Китай. В городе Чэнду происходит жестокое убийство полицейского, который вёл расследование одной серии убийств восемнадцать лет назад. Тогда убийца сам выносил и приводил в исполнение смертные приговоры тем людям, кто совершил преступление, но не понёс за них наказания. И вот теперь он вернулся. Снова приговор и снова обещание привести его в исполнение в указанную дату. Полиция в срочном порядке организует группу для расследования. И, казалось бы, у них есть всё, чтобы изловить хитроумного злодея. Вот только преступник всё время на шаг впереди. Да и члены оперативной группы не могут доверять друг другу: практически у каждого из них есть свой секрет, способный самым неожиданным образом повлиять на расследование…
Что и говорить, начало у этой книги – просто блеск! Я довольно потирала руки и реально кайфовала от всего происходящего. Все эти тайны и загадки из прошлого, внезапным образом всплывающие в настоящем, заставляли всё с большим упорством и рвением погружаться в текст в попытках отыскать ниточки к решению этого хитроумного дела. Но автор тем временем отнюдь не дремал. Он постоянно подкидывал своему читателю всё новые и новые факты, заставляя каждый раз переосмысливать всё прочитанное раннее и внимательнее приглядываться к персонажам. Так велика была вероятность того, что главным злодеем окажется именно тот, кому больше всего доверяешь и в ком видишь самого настоящего героя.
Это было реально здорово. Но кое к чему у меня всё же накопился ряд претензий. К китайским именам я цепляться не буду, хотя это реально жесть какая-то. Я долго пыталась понять, что здесь имя, а что фамилия, и как мужские имена отличаются от женских. Но вскоре поняла, что это в принципе не существенно, хотя различать героев было весьма непросто.
Меня больше напрягла одна героиня по имени Му Цзяньюнь, которая вроде как профайлер и психолог-криминалист, и не рядовой, а самый настоящий профессор! Вот только свои способности и умения она проявляла очень странным образом. При знакомстве с коллегами дала характеристику почти каждому, а дальше будто забыла, для чего она вообще была включена в состав группы. Мне показалось, что ей манипулировали почти все, причём порой самым бессовестным образом, а она даже ухом не вела И не могла отличить правду от наглой лжи. Странно как-то.
Да и по части убийцы мне искренне хочется поворчать. Во-первых, я его хоть и частично, но довольно быстро разоблачила. А во-вторых, не люблю делать спойлеры, но терпеть не могу, когда злодеем оказывается вот такой персонаж. Выглядит не очень реально, хотя даёт классную затравку для продолжения.
Что я могу сказать в итоге? Знакомство с китайскими детективами прошло успешно. И я непременно продолжу эту серию.

написала рецензию7 февраля 2023 12:58
Письма смертиЧжоу Хаохуэй

18 лет назад некие Эвмениды убили друга и девушку Ло Фэя, убийцу так и не удалось найти. Сейчас же Эвмениды снова дали о себе знать и предстоит выяснить, кто стоит за преступлениями, почему только сейчас они вернулись и что же тогда произошло на самом деле.

Читать мне было очень интересно, но главной проблемой для меня стали имена. Ладно хоть основных персонажей я запомнила, а других приходилось вычленять, чисто исходя из контекста.
По мне так получился отличный детектив, любопытно было узнать кто за всем стоит, с какой целью и как все проворачивалось. Даже Ло Фэй в какой-то момент начал вызывать подозрение. До последнего даже не представляла кто окажется виноват, но при этом вскрылись и тайны других людей. Му Цзяньюнь мне понравилась, но как-то туманно все с ней закончилось, ведь до нее могли добраться раньше чем произошли события в аэропорту.

Концовка вызывает желание скорее взяться за продолжение, любопытно что Эвмениды будут делать дальше и кто возьмется за их поимку.

#80дней (6. Китай)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)7 февраля 2023 20:09

Принято!

написала рецензию14 сентября 2022 11:36

#буклайв_таунхаус (416) + мелодия ветра
#буклайв_навык_логика8

Детективы всегда были моей слабостью. За свою жизнь я прочитала очень много книг этого жанра! А начиная читать детектив китайского автора, была в большом предвкушении, так как я не слишком хорошо знакома с литературой данной страны, тем более в моём любимом жанре. Доверившись аннотации, я ждала чего-то невероятно интересного и захватывающего, и мои ожидания оправдались. Сюжет держит в напряжении до самого финала, автор постоянно подбрасывает совершенно неожиданные повороты, и когда кажется, что разгадка близка, случается что-то, что полностью разрушает любые догадки о личности преступника.

Итак, в Чэнду начинают происходить необычные и крайне жестокие убийства: преступник выбирает в качестве своих жертв людей, которые в той или иной степени причастны к каким-либо правонарушениям, но избежали ответственности. При этом о каждом из планируемых убийств маньяк уведомляет полицию. Он будто бы играет со следователями, развлекается, наблюдая за их попытками найти его. Однако он всегда на шаг впереди, и несмотря на все усилия полицейских, по-прежнему остаётся на свободе.

Для каждого из участников команды важно раскрыть преступления, но у одного из них имеется и личный мотив. Офицер Ло Фэй и сам был пострадавшим от преступлений этого неизвестного 18 лет назад. В то время преступник не причинил ему физического вреда, но разрушил всю его жизнь, отняв всё, что было ему дорого. И теперь, спустя много лет, Ло Фэй просто обязан найти и призвать убийцу к ответу.

Первую книгу цикла я действительно прочла с большим удовольствием! Финал оставил множество вопросов, поэтому интересно, что же приготовил автор во второй части.
Кстати, роман идеален для чтения осенью, когда хочется чего-то жуткого и непредсказуемого.

@areliya15 сентября 2022 8:20

Любопытно, китайские детективы встречала в виде Знаменитые дела судьи Ди, но не сильно впечатлилась (признания выбиваемые под пытками - так себе пример тонкого расследования). С другой стороны современная китайская литература (Задача трех тел) уже показывала себя с хорошей стороны, так что, наверное, пора продолжать.

Оксана (@oksanamore)15 сентября 2022 15:40

@Areliya, хочу прочитать "Задачу трёх тел", но у меня с фантастикой так себе отношения, поэтому не решаюсь.

написала рецензию14 июля 2022 19:35
Письма смертиЧжоу Хаохуэй

Уже давно я не жду от китайских авторов динамичных сюжетов. Вся китайская литература, которую я читала раньше очень неторопливая, медитативная. Но «Письмам смерти» удалось меня удивить. Действие в книге развивается стремительно — оглянуться не успеешь, как новый сюжетный поворот на подходе. Динамичности способствуют две вещи. Первая — это отсутствие описаний, вторая — игнорирование личной жизни героев, только голое расследование.

С одной стороны — это хорошо. Ужасно не люблю, когда в детективах личная жизнь перевешивает служебную. В конце концов я же детектив читаю, а не любовный роман! Но когда её нет совсем, то и к героям не проникаешься по-настоящему, не видишь в них реальных людей. Что сказано о девушке-психологе? То, что у неё очаровательные носик и ротик и что она мало того, что красивая, а ещё и умная. Про остальных примерно так же. И чтобы при таких описаниях не перепутать Цжэня и Цзяня нужно хорошо постараться.

Если оценивать прочитанное только с точки зрения интереса, то книга замечательная. Очень увлекательно следить за противостоянием полицейских и преступника, назначившего себя судьёй и карающего избежавших наказания преступников. Но если начать анализировать, то и минусов здесь достаточно. Первый, как я уже сказала, отсутствие описаний. Не нравится, когда написано что-то вроде «он вступил с ними в бой и победил». Всё что ли? Мне не надо на пяти страницах расписывать, но хотя бы несколько предложений.

Во-вторых, у меня иногда возникало чувство, что целые куски текста просто вырваны. Описывается полицейская операция, нагнетается интерес, градус нетерпения всё выше. Глава заканчивается мощным клиффхэнгером, а потом просто объявляется итог и о том, что произошло приходится судить из обрывочных диалогов.

P.S.: Начала смотреть дораму «Уведомление о смерти». Тот случай, когда экранизация лучше книги.