Поиск по результату запроса:

Хэштег азиатское_турне

(найдено 47 упоминаний)
создала обсуждение29 марта 2024 13:31
Азиатское турне

Загадочная, таинственная, непонятная, удивительная, манящая. Это всё об Азии. А не отправится ли нам в турне по азиатским странам? Полюбоваться цветением сакуры, прогуляться по Великой Китайской стене, увидеть Гималаи, выпить чашечку индийского чая за просмотром шедевров Болливуда.

Азиатское турне на Readly

Правила игры:

1. Игра длится 2 месяца: с 1 апреля по 31 мая 2024 года.
2. Вы читаете книгу, где сюжет разворачивается в стране, географически относящейся к Азии, пишете рецензию, указав хештег #азиатское_турне. Ряд...

Раскрыть
Алиса (@zablutshaya)13 мая 2024 20:02

А фэнези же можно, там всякие монстры, подземелья, но четко указано, что действия происходят в Сеуле?

Катя (@katzhol)14 мая 2024 7:35

@zablutshaya, можно, в жанрах ограничений нет

Катя (@katzhol)17 мая 2024 9:27

Мои дорогие туристы!

До завершения нашего турне остаётся 2 недели!
Прошу вас поторопиться, чтобы посетить как можно больше стран, но при этом соблюдайте осторожность.
Жду ваших рецензий!

написала рецензию15 мая 2024 22:58
Дорогами юностиЗьюнг Тху Хьюнг

Почему, ну почему я не знала о существовании этой книги раньше? Она мне очень понравилась, но я уверена, что прочти я ее лет в десять-двенадцать - она бы стала моей любимой книгой на долгие, долгие годы. От книги исходит атмосфера историй, которые я как раз в детстве и читала. Только читала я про советских школьников, а тут - школьники вьетнамские.

Главная героиня - девочка Бе, живет с мамой-учительницей в небольшом городке. Ее отец - пограничник на дальней северной заставе, и в увольнительный он приходит раз в два-три года, так что, большую часть времени Бе проводит с мамой. Девочке тринадцать лет и у нее дела и заботы типичного школьника того времени (а, как я поняла, действие происходит в шестидесятые годы) - играть в игры с друзьями, ходить на речку, закапывать секретики на отдаленном острове.

Однажды в город приезжает бродячий цирк, а после его отъезда оказывается, что пропал младший сын бывшего капрала Кана. Этот Кан был капралом во времена французской оккупации, а теперь занимается какими-то странными делишками, и за оба эти факта в городе его не очень любят. Народной любви не становится больше, когда оказывается, что Кан не собирается искать малолетнего сына - он говорит, что мальчишка был непутевым и сбежал с цирком, и раз он захотел быть бродягой - то так тому и быть.

А дальше - мама подруги Бе, девочки Лоан, собирается выйти за этого капрала замуж, как ее ни отговаривает мама Бе. А самой девочке приходится встретиться с несправедливостью со стороны учителя: на замену любимому всеми учителю физкультуры приходит вредный и отвратительный самодур, который любит “приударить” за старшеклассницами. И этот учитель сразу невзлюбил Бе и ей от него достается. Не буду говорить как и почему, это интересно прочесть самому. Но, в результате всех этих событий, Бе и ее подруга Лоан решают поехать к отцу на дальнюю пограничную заставу и в пути им приходится пережить немалое количество приключений.

Атмосфера в книге - чудесная, Вьетнам так “вкусно” прописан, что хочется обязательно там побывать. Ну или, хотя бы, видео про страну посмотреть, я не переоцениваю свои возможности. Быт жителей города и деревень, разные вкусные блюда, а также - суеверия, которые очень запросто уживаются рядом с образованностью и просвещением.

Я получила огромное удовольствие от книги и очень жалею, что она не попалась мне раньше и что о ней известно не такому широкому кругу читателей, какого она заслуживает. Если бы я читала ее в свои тринадцать, в возрасте Бе - все истины и советы из книги попали бы мне прямо в сердце, а сейчас я уже и так знаю это все. Но хуже это книгу не делает, так что если хотите погрузиться в атмосферу Вьетнама, описанную вьетнамским автором - то очень книгу рекомендую.

#азиатское_турне (4. Вьетнам)

Рената (@tinuviel)16 мая 2024 9:43

Наконец-то кто-то еще оценила эту замечательную книгу )

Марина (@m--i--z)16 мая 2024 19:20

@tinuviel, Нужно нести эту книгу в массы! Кстати, я сомневалась читать ее или нет, но прочитала Вашу рецензию здесь и решила, что нужно :)

Рената (@tinuviel)16 мая 2024 21:12

@m--i--z, правда? ) Так приятно, спасибо )

написал(а) рецензию16 мая 2024 13:09

Ещё одна книга про мусор, которая попалась мне в последнее время. Правда настроение тут совсем другое чем в Человек с фасеточными глазами, ведь герои здесь буквально выживают, копаясь в огромной свалке и собирая ценные отходы.

Кстати, чем-то это книга у меня перекликалась с Я, бабушка, Илико и Илларион, тоже отношения между соседями вызывают немало вопросов и вместо дружбы и поддержки или хотя бы вежливого безразличия тут царствует зависть к удаче ближнего. На короткое время соседи могут зарыть топор войны, ради религиозных обрядов, например, но в остальном не дай бог кому-нибудь заметить, что стены у тебя чуть крепче, а жизнь чуть легче.

Тут нищета и богатство соседствуют совсем рядом, нравы встречаются самые причудливые, и кажется абсолютно все заняты только одним делом – надуть кого-нибудь, чтобы заработать побольше денег. Староста, полиция, судья, расследователь, врач – вот неполный список личностей, которые дорвались до своего кусочка власти и готовы ободрать любого человека, случайно оказавшегося на их пути. В общем Индия в одном из самых непрезентабельных своих видов. Если хочется индийской красоты, то лучше обратиться к фильмам, хотя и они в последнее время всё дальше уходят от сказочных сюжетов.
#азиатское_турне(Индия)

написала рецензию14 мая 2024 20:19

А Агата и шпионские детективы "могёт"!
В целом мне понравилось. Хоть жанр и не мой, но вторая половина книги пролетела мигом и на ура!
Итак, в Багдаде должна была состояться встреча самых что ни на есть высокопоставленных лиц самых влиятельных государств мира. А цель её была ни больше ни меньше - укрепить такой хрупкий мир. Естественно, были лица, кому этого было не надо, которые затевали свои дела. И вот надо было найти доказательства этих нехороших дел.

И чуть ли не главную, по крайней мере, на финальном этапе этого опасного предприятия, роль сыграла...обычная немного взбалмошная девушка Виктория из Англии. Ну где это видано - вмиг решить, что тебе необходимо срочно оказаться в совсем далёкой стране и городе, то есть в Багдаде. Да ещё и когда нет ни гроша за душой. Поражал её энтузиазм и наивный оптимизм. Если очень хочется, значит, получится! Вот такой у дамочки был девиз.

Кого-кого только ни встретишь в Багдаде того времени. Очень много лиц разных слоев и национальностей намешено. Сколько событий происходит. Мне, по крайней мере, хватило, хоть первая часть шла более медленно. А потом, во второй половине, как пошли хищения, побеги, перемены внешности, археологические раскопки и пр. и пр. В общем, я не скучала.
#азиатское_турне (7. Авантюрный ИРАК)

написала рецензию13 мая 2024 0:18

Трагедия простого человека или ничто не меняется в этом мире.
Во все исторические времена есть народы, которые убивают и порабощают, и народы, которых порабощают или изгоняют из родных мест. Конкретно здесь, перед читателем предстаёт Сирия. Несмотря на соседство с этой страной, я никогда не знала, кто там борется против кого, и за что именно страдают мирные граждане, и книга в этом плане не сильно раскрыла суть всего. Зато, здесь показана жизнь обычных людей, которым война сломала жизнь.
Нури был в Алеппо пчеловодом , а его жена Афри художницей. Но это было до того, как в их город пришла война с бомбами, взрывами и разрушениями. Война с её жестокостью и беспощадностью ко всему живому - к взрослым, детям и даже животным с насекомыми.
Основная канва сюжета - трудный путь Нури и Афри из родной Сирии в далёкую Великобританию, в которой их уже ждёт родственник. Но их путь состоит не только из строгих эмиграционных служб, и длительных остановок, но и из борьбы с собственными моральными травмами.
Что мне не очень понравилось, это то, что главный сюжетный поворот я поняла с первого момента, а потому осознание главных героев об этом, едва ли вызвало эмоции. И вообще, во многих моментах, несмотря на опасности и вроде интригу, мне как-то не хватило высоты ставок.
Вроде бы, книга неплохая, но как по мне немного недоделанная. Проблемы беженцев она отображает, но вот все остальное как-то не очень. Даже история с пчелами, она в книге не играет такой уж важной роли, вместо них могло быть многое другое. Хотя, эта была огромная часть жизни героя, много поначалу описаний пчеловодсва, а все равно нет какого-то связующего звена между всем. Вот в целом и получилось что-то среднее, вроде неплохо, но при этом не особо хорошо.
#азиатское_турне 4. Сирия

Waxsell (@raccoon)14 мая 2024 2:56

Там параллель истории беженцев и истории с пчелой без крыльев, которую Нури подобрал, очень хорошая

@raccoon, я кстати на эту параллель не особо и обратила внимание во время чтения. Хотя да, это неплохой момент