Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_море_2

(найдено 7 упоминаний)
написал(а) рецензию16 мая 2024 1:14

Простите, а что это было? Какая-то история без начала и конца. Книга небольшая, героев множество, но зачем они сюда попали? Относительно раскрыта разве что экологическая тема, хотя и тут есть вопросики.

В центре повествования мусорный остров – реально существующее загрязнение океана, где, в основном на поверхности, собралось множество мусора. Часть из него распадается на микропластик, часть просто токсична и в том или ином виде попадает в пищевые цепочки множества организмов, что приводит к их смерти или увечью. По сюжету часть этого мусора откалывается и возвращается к людям, загрязняя побережье. Параллельно рассказывается про другие столкновения человека и природы: бурение горы для прокладки автомобильных туннелей, охота на китов и тюленей, захоронение радиоактивных отходов… Только вот связи между этими историями нет, просто все герои искусственно сводятся на Тайване и даже толком не пересекаются между собой.

Сам человек с фасеточными глазами также остался загадкой. Он вроде бы есть, а вроде бы его и нет. При этом есть намёк на то, кем он был до этого, но тоже какой-то очень условный. Или вот выдуманный остров с описанием его традиций. Симпатичная история, но к чему она? Общий посыл про то, что хватит плевать в колодец (природу), из которого ты пьёшь, понятен, но написано криво.

написала рецензию15 мая 2024 11:48
КомпаньонкаПерихан Магден

Аннотация гласила, что нас ждет морской круиз в обществе девочки и ее компаньонки, но то, что я начала читать, больше походило на дневник душевнобольного человека. Все еще веря в светлое будущее (ведь в любом романе мы обычно ждем завязку, дальнейшее развитие сюжета, приводящее к развязке), я продолжала читать психоанализ двух пациенток: молодой женщины, уставшей от своей скучной жизни и ненавидящей всех людей в ближайшем радиусе общения, и избалованной девочки из богатой семьи, которую бросила мать.
А потом вышла рецензия Anna Snow (@asnow1), и я поняла – просвета не будет, так что пришлось усилием воли (на это мне понадобилось пять дней) закончить чтение романа.
Возможно, автор хотел поднять тонкие психологические вопросы взаимоотношений между дочерью и матерью. Но в итоге вылезла неприкрытая патология любви, переходящая в ненависть двух несчастных людей. И если нервный срыв девочки можно объяснить гибелью отца, невниманием родной матери, избалованностью и всепоглощающим потаканием ее желаниям, то ненависть к людям ее компаньонки не объяснима. Ей не нравятся все, кто ее окружает: отдыхающие на корабле, капитан, охранники и официанты. Она считает их тупыми, ничтожными людишками. На протяжении всего романа я наблюдала грызню между девочкой и ее компаньонкой, их взаимные обиды, нервные срывы, эгоизм, равнодушие и непонимание. Но сочувствия, желание понять их не возникает вообще. Да и во всей книге нет ни одного адекватного человека. Не корабль, а паноптикум уродливых типажей.
Концовка привела меня в ступор, и с вопросом «Что это было?» и мыслью, что мои мучения закончены, я закрыла книгу.

Anna Snow (@asnow1)15 мая 2024 17:41

Увы, но да, тупиковая книга.

написала рецензию12 мая 2024 20:24

Книга – гимн свободе, который говорит, что нет ничего лучше нее. Она ощущается солеными брызгами моря на губах, ярким солнцем, играющим в волосах, мягким песком под ногами, приемами капоэйра, звуками уличной самбы и весельем, которое не уничтожить даже нищете. А еще этот роман – история чувственности, песнь любви Жоржи Амаду к Бразилии, к волшебному городу Баия, где вперемешку с красотой и богатством существует несправедливость, где богатые ущемляют бедных, где полиция служит орудием для ущемления, где бездомные мальчишки лучше всех знают улицы города, любят их, любят песчаные пляжи и море, ласкающее их взор, где несмотря на беспризорность они чувствуют свою свободу, борются за нее, где рискуют и идут на кражи, чтобы выжить, не замерзнуть и не умереть от голода. Удивительно, как автору удается передать это все так, что уже сама ощущаешь морской воздух, слышишь барабаны, участвуешь с «капитанами» в их делах вместе с ними, принимаешь на себя и удары судьбы, и радость, вместе с ними смеешься солнцу и заражаешься любовью к их родным местам. Бразилия – одновременно бедная, но такая богатая. Она кажется хоть и экзотичной, но удивительной и прекрасной страной, которую Жоржи Амаду не устает воспевать со всей искренностью в сердце. Он показывает и все многообразие в культуре страны. Не первая книга, где Жоржи Амаду раскрывает народные традиции, что есть африканское начало в культуре Бразилии, показывает, что наряду с католицизмом всегда остается культ Кандобле, но над всем этим реет невообразимый вкус к жизни.

Несмотря на то, что автор воспевает свою страну, тема в романе поднята достаточно животрепещущая и серьезная. История жизни беспризорников, обитающих в пакгаузе на пляжах Баии, наполнена драмой. Здесь и социальная несправедливость, беспризорность, нищета, преступность переплетаются с жаждой материнской ласки, с жаждой любви. Ужасы перевоспитания в колонии, дознания в полиции, приобщение к вере, сексуальная жизнь беспризорников в банде - автор поднимает и раскрывает все, не утаивает чего-то, чтобы сделать историю или героев более красивыми, приглядными, а не реалистичными. Драматичные судьбы рано повзрослевших детей, так и не ставших до конца взрослыми. Они совершают преступления, чтобы выжить, они гонимы и лишены любви и ласки. И автор ставит вопрос: можно ли их перевоспитать жестокостью? Бить, сажать в карцер размером меньше человека без еды и воды – поможет ли это их перевоспитать или пробудит в них только ненависть? Можно ли их спасти, отдав в дом, где о них будут заботиться, но любить не их самих, а замену, которую в них видят? Ведь несмотря на творимое ими, они жаждут любви матери, сестры, невесты, которая неведома им. За любовь они принимают секс, в том числе и по принуждению. Возможно ли, что они смогут понять отличия? Возможно ли их спасти, дать им новый путь? Ведь все-таки им не чужда верность друг другу, они защищают друг друга. И на искреннюю ласку способны ответить добром. Не чуждо им и чувство благодарности за доброе и уважительное отношение, что подтверждает случай, когда Педро вызволил из полиции Огуна для матушки Аниньи. Хоть беспризорники и вкусили порока, они остаются детьми жаждущими прокатиться на карусели, лететь к звездам, сидя на потрепанных лошадках.

Можно ли винить Профессора, желающего порадовать мужчину в пальто портретом, за то, что научился вместо этого ненависти? Как бы отреагировал другой человек на избиение в ответ на искренний порыв?

Как Леденечику не разрываться между чувством греха и необходимостью красть, чтобы не замерзнуть и не умереть от голода? Ведь церковь не дает ему шанса. Каноник отчитывает падре за то, что тот не прислушался к мнению почтенной вдовы, вносящей большие пожертвования, встав на сторону мальчишек. Лишний раз показано, что церковный институт насквозь коммерческий. И церкви не стоит ругаться с законом, а для этого можно и в лепрозорий на смерть послать бедняка, ведь это уважение власти и исполнение закона.

Беспризорники привыкли быть гонимыми, поэтому уже не верили, что им может выпасть счастливый случай. Можно ли тогда удивляться, что они наводили страх на богатых горожан, ведь другого пути они не видели. Можно ли посчитать, что Жоржи Амаду романтизировал в своем романе малолетних преступников? Возможно, кому-то покажется и так. Но мне видится другое: он показал причины и следствия, что во многом виновата обстановка.

Хоть это и Бразилия 30-х годов, но темы забастовок, беспризорников, социального неравенства до сих пор актуальны. Поэтому актуален и роман. Показана драма, от которой многие стараются отвернуться и не замечать. Безногий, Педро пуля, Леденечик, Большой Жоан и другие – они дети страны, но не государства. Каждый персонаж похож в своем несчастье, но при этом имеет свои отличия. И ни к одному из них я не смогла остаться равнодушной. Видно, что кому-то из них еще можно помочь, а кто-то окончательно встал на путь ненависти, кто-то борется за свободу бедняков через грабежи и убийства, подменяя понятия борьбы и разбоя, кто-то находит выход и становится художником, священником, разносчиком газет, но не многим так везло.

Это насыщенное произведение, написанное красочным и эмоциональным языком. И оно довольно приближено к реальности. Искреннее и щемящее душу, особенно эпизоды с каруселью, Безногим и Дорой. Книга, дающая повод к размышлениям, а не только воспевающая красоту Бразилии. Одна из тех, которую я смело рекомендовала бы к прочтению.

написала рецензию11 мая 2024 8:42
Скала ЖнецаСара Пирс

#универ_море_2

Удивительно, но при знакомстве с этой книгой мне повезло целых два раза! Во-первых, до чтения я не обратила внимания на тот факт, что первая часть этой истории имеет довольно низкие оценки и плохие отзывы. А во-вторых, о том, что книга удостоилась рекомендации книжного клуба Риз Уизерспун, я узнала только в самом конце, в благодарностях от автора. Первое обстоятельство не позволило отказаться от прочтения, а второе оградило от завышенных ожиданий.
Таким образом, я встретилась с этой книгой один на один и имела уникальную возможность воспринимать её ровно такой, как она есть, то есть просто как очередную детективную историю с запутанным сюжетом и намёком на мистическую составляющую. И этого оказалось вполне достаточно, чтобы скоротать пару вечеров за лёгким и необременительным чтением.
Итак, история разворачивается вокруг острова с дурной славой. Всё дело в том, что на нём возвышается скала под названием Жнец, окутанная преданиями и легендами. Эта скала имеет необычную форму. Она напоминает Жнеца с косой, то есть саму смерть. Во время эпидемии чумы на остров свозили всех заболевших. И теперь здесь бродят их неупокоенные души, а жнец ищет новую жертву…
Но жертвы на острове были не только во время чумы. Несколько лет назад один убийца жестоко расправился с группой подростков. Теперь на острове располагается популярный морской курорт. Вот только Жнец не успокоился: под павильоном для йоги находят тело одной отдыхающей. И что-то подсказывает прибывшей на место происшествия полицейской Элин, что причина падения – совсем не несчастный случай. Она берётся за расследование, даже не подозревая, какие тайны скрывает не только остров, но и те, кто на нём находятся.
Пожалуй, сюжет – это была лучшая часть книги. Мне понравились все эти намёки на мистику, тайны и легенды. Получилось очень даже атмосферно и заманчиво. Кроме того, было любопытно наблюдать за развитием истории сразу с двух сторон, одной из которых была Элин, ведущая следствие, а второй – отдыхающая по имени Хана. Это были абсолютно разные героини, но душу каждой из них тяготила какая-то трагедия, драма из прошлого. И вот их судьбы сошлись, чтобы пересечься под сенью скалы Жнец…
Но. Эх, опять не обошлось без «но»… Я прекрасно понимаю, что у каждого на душе свои шрамы и трагедии, которые нельзя пережить одним днём. И, наверное, их наличие лишь подчёркивают человеческую сущность обеих героинь, Элин и Ханы. Но я совершенно не могу понять, зачем постоянно напоминать об этом читателю? Это больше похоже не на искренние переживания, а на какую-то зацикленность на горе, героини словно упиваются собственным страданием. И, как по мне, вся эта проработка личных проблем слишком сильно отвлекает от основного сюжета и больше напоминает дань моде, чем оригинальный авторский подход.
Кроме того, мне не очень понравился тот объём событий и версий происходящего, который автор запихала в книгу. Их было много, даже слишком много. В какой-то момент возникло желание прямо-таки крикнуть: «Остановись! Ну, не может такой маленький островок притягивать так много всего!». Словом, с умеренностью у автора точно проблемы. Или она просто не умеет пока смирять полёт собственной фантазии и потому затягивает читателя в такие дебри, из которых просто невозможно выбраться без потерь.
В целом же книга мне скорее понравилась. Всё было очень живенько и динамично. Искренне хотелось читать, не отрываясь, чтобы как можно скорее узнать, чем же это всё закончится. Чего уж там скрывать, ко мне в голову даже закралась шальная мысль заглянуть и в первую часть этой серии. Может и там не всё так плохо?

написал(а) рецензию7 мая 2024 12:16
КомпаньонкаПерихан Магден

#универ_море_2 (в книге герои плывут по океану на корабле, 240 стр)

Полнейший сумбур

Данное произведение привлекло меня своим небольшим объемом и интересной аннотацией, но увы, логики в нем нет. Сюжет мчится во всю прыть, автор не расписывает нормально эмоции, действия персонажей, не объясняет их поступки, все здесь похоже на нарезку странных эпизодов.

Главные героини, компаньонка и девочка-подросток, просто раздражали. Компаньонка представлена, как всезнающая особа, которую, почему-то никто не хотел брать на работу. Она исходила желчью, давилась сухим пирогом в кафе и пыталась, наперегонки с официантом, завладеть газетой с объявлениями, на халяву. В итоге, проиграв ловкому парню, она идет в парк, видит на скамейке точно такую же газету, но внезапно раздражается еще больше, хотя и находит заманчивое предложение именно там.

Требуется компаньонка для племянницы генерального директора крупной компании. Девочку все балуют, она потенциальная наследница фирмы, по завещанию, и вот, ей захотелось в кругосветное путешествие. С ней едет гувернантка и бабушка, но нужна еще и компаньонка. И вот, перед потенциальным работодателем, наша главная героиня, полностью начинает показывать неадекватность, при просьбе заполнить анкету – она делает из нее кораблик и все мило улыбаются.

Ее подопечная тоже довольно странная – она сразу начинает вываливать на незнакомого человека ворох свои проблем, свои тайны, с ноги открывает душу. И почему-то, только странная взрослая, начинает на нее влиять, а типа родственники, гувернантка, все прошли мимо её чуткого мировоззрения.

Короче, сюжет тянулся за уши и за хвост, а слог примитивный, суховатый. Не думаю, что такое заново прочту.

Anna Snow (@asnow1)7 мая 2024 12:39

@id63669177, бредятина какая-то(

Иришка (@id63669177)7 мая 2024 12:43

если бы не задание "универа" бросила, но тут уж надо дочитать и отчитаться.

Anna Snow (@asnow1)7 мая 2024 13:02

@id63669177, аналогично, только из-за университета это читала.