создала обсуждение29 марта 2024 13:31
Азиатское турне

Загадочная, таинственная, непонятная, удивительная, манящая. Это всё об Азии. А не отправится ли нам в турне по азиатским странам? Полюбоваться цветением сакуры, прогуляться по Великой Китайской стене, увидеть Гималаи, выпить чашечку индийского чая за просмотром шедевров Болливуда.

Азиатское турне на Readly

Правила игры:

1. Игра длится 2 месяца: с 1 апреля по 31 мая 2024 года.
2. Вы читаете книгу, где сюжет разворачивается в стране, географически относящейся к Азии, пишете рецензию, указав хештег #азиатское_турне. Ряд...

Раскрыть
Катя (@katzhol)14 мая 2024 7:35

@zablutshaya, можно, в жанрах ограничений нет

Катя (@katzhol)17 мая 2024 9:27

Мои дорогие туристы!

До завершения нашего турне остаётся 2 недели!
Прошу вас поторопиться, чтобы посетить как можно больше стран, но при этом соблюдайте осторожность.
Жду ваших рецензий!

Anna Snow (@asnow1)17 мая 2024 13:07

@katzhol, хотелось бы уточнить, можно брать книгу о прошлом страны - например, о судье Ди, для Китая, просто сейчас это не империя, а КНР.

написала рецензию17 мая 2024 10:30
Голод. Нетолстый роман Светлана Павлова

Все больше я радуюсь, что в современной русской литературе рядом с привычными мэтрами В. Пелевиным, З. Прилепиным, Е. Водолазкиным, А.Ивановым появляются вот такие новые имена как Светлана Павлова. В одном литературном подкасте, где автор была гостем, ее относили к современному веянию "проза традцатилетних". Мне хоть уже и немного за 30, но темы, которые поднимаются в этой книге отзывались в моей душе, потому что "Голод" - это не только про бич 21 века - расстройство пищевого поведения. Это тонкая, пронзительная, очень нервная и эмоциональная история современной молодой женщины и тех проблемах, которые ей навязывает общество.
Главная героиня Леночка работает на не очень любимой работе. Начальница - самовлюбленная самодурка. Но Леночка очень хочет ей угодить, выслужиться, быть просто похожей. У Леночки есть подружки и друзья, но у тех уже семьи и немного иная жизнь. У нее бывают отношения, но чаще токсичные. И самое главное, со стрессом и всеми жизненными невзгодами Ленночка борется с помощью проверенного способа - еды. Много, очень много еды. А потом два пальца в рот и безграничное чувство вины.
Если честно, я с опаской начинала читать этот текст, потому что, о РПП можно написать так, что излишняя романтизация приведет к тотальному распространению этого феномена. Но у Светланы Павловой получился классный автофикшен. Ты переживаешь за героиню, ругаешь ее за глупость, проживаешь ее трагедии. И это и есть профессионализм и талант автора. Книга написано действительно классно. Читателю может не понравиться тематика, динамика сюжета, главные герои, можно не согласиться со многими суждениями главной героини, могут напрягать жесткие (на мой взгляд хлесткие) фразы с использованием ненормативной лексики. Но именно к языку, тому, как автор строит повествование вопросов, скорее всего не возникнет.
Чего мне не хватило, так это какой-то равномерности повествования. Очень сильное начало. И очень классная эмоциональная концовка. Середина, на мой взгляд, местами немного проседает. Поэтому 7 из 10. К прочтению рекомендую. Такие книги нужно читать.
#БК_2024 Книга без рецензии.

написала рецензию16 мая 2024 22:31

Прочитав эту книгу, могу смело заявить, что девяностые годы были «лихими» не только у нас. Да и не только девяностые.

Высокую моду всегда окружал ореол не только красоты и больших денег, но и скандалов, алкоголя, наркотиков и преступлений. Можно быть всемирно известным дизайнером или парфюмером, но это не убережёт тебя от похищения ребёнка или вооруженного нападения в собственном поместье. А слава, красота и успех не гарантируют долгую и счастливую жизнь.

Меня всегда увлекала мода. Все детство и юность я провела, листая глянцевые журналы, которые открыли мне новый мир искусства. Да, я считаю моду с середины 20 века искусством. В Европе были целые направления, истинные ценители до сих пор скупают за баснословные деньги отдельные экземпляры эксклюзивной одежды. Это потом уже в так называемую моду вошли платья из строительного желтого скотча и колготы, но уже без платья.

А ещё я люблю детективы. В этой книге реальные истории, случившиеся с реальными людьми, причём довольно известными. Правда я была немного удивлена, что в книге не было главы про убийство Джанни Версаче или таинственную смерть Русланы Коршуновой, но были разделы про осуждённых за сексуальные преступления директоров и акционеров самого известного модельного агентства, а также сектантов.

Книга написана в стиле «тру-крайм стори», хотя заявлено триллер, что несколько некорректно. А вот с «гидом по всем модным домам», пожалуй, соглашусь. История любви и трагедия Гуччи, грустная сказка с печальным финалом Катуши, кровавое убийство Осси Кларка. Каждая глава даёт экскурс по жизни и становлению наших героев в мире высокой моды.

Книга небольшая и читается довольно легко, увлекательно и быстро. Спасибо, @loki за неожиданный и очень интересный подарок. Не знала о существовании этой книги, а теперь гуглю авторов и похожие книги/сериалы.

написала рецензию15 мая 2024 22:58
Дорогами юностиЗьюнг Тху Хьюнг

Почему, ну почему я не знала о существовании этой книги раньше? Она мне очень понравилась, но я уверена, что прочти я ее лет в десять-двенадцать - она бы стала моей любимой книгой на долгие, долгие годы. От книги исходит атмосфера историй, которые я как раз в детстве и читала. Только читала я про советских школьников, а тут - школьники вьетнамские.

Главная героиня - девочка Бе, живет с мамой-учительницей в небольшом городке. Ее отец - пограничник на дальней северной заставе, и в увольнительный он приходит раз в два-три года, так что, большую часть времени Бе проводит с мамой. Девочке тринадцать лет и у нее дела и заботы типичного школьника того времени (а, как я поняла, действие происходит в шестидесятые годы) - играть в игры с друзьями, ходить на речку, закапывать секретики на отдаленном острове.

Однажды в город приезжает бродячий цирк, а после его отъезда оказывается, что пропал младший сын бывшего капрала Кана. Этот Кан был капралом во времена французской оккупации, а теперь занимается какими-то странными делишками, и за оба эти факта в городе его не очень любят. Народной любви не становится больше, когда оказывается, что Кан не собирается искать малолетнего сына - он говорит, что мальчишка был непутевым и сбежал с цирком, и раз он захотел быть бродягой - то так тому и быть.

А дальше - мама подруги Бе, девочки Лоан, собирается выйти за этого капрала замуж, как ее ни отговаривает мама Бе. А самой девочке приходится встретиться с несправедливостью со стороны учителя: на замену любимому всеми учителю физкультуры приходит вредный и отвратительный самодур, который любит “приударить” за старшеклассницами. И этот учитель сразу невзлюбил Бе и ей от него достается. Не буду говорить как и почему, это интересно прочесть самому. Но, в результате всех этих событий, Бе и ее подруга Лоан решают поехать к отцу на дальнюю пограничную заставу и в пути им приходится пережить немалое количество приключений.

Атмосфера в книге - чудесная, Вьетнам так “вкусно” прописан, что хочется обязательно там побывать. Ну или, хотя бы, видео про страну посмотреть, я не переоцениваю свои возможности. Быт жителей города и деревень, разные вкусные блюда, а также - суеверия, которые очень запросто уживаются рядом с образованностью и просвещением.

Я получила огромное удовольствие от книги и очень жалею, что она не попалась мне раньше и что о ней известно не такому широкому кругу читателей, какого она заслуживает. Если бы я читала ее в свои тринадцать, в возрасте Бе - все истины и советы из книги попали бы мне прямо в сердце, а сейчас я уже и так знаю это все. Но хуже это книгу не делает, так что если хотите погрузиться в атмосферу Вьетнама, описанную вьетнамским автором - то очень книгу рекомендую.

#азиатское_турне (4. Вьетнам)

Рената (@tinuviel)16 мая 2024 9:43

Наконец-то кто-то еще оценила эту замечательную книгу )

Марина (@m--i--z)16 мая 2024 19:20

@tinuviel, Нужно нести эту книгу в массы! Кстати, я сомневалась читать ее или нет, но прочитала Вашу рецензию здесь и решила, что нужно :)

Рената (@tinuviel)16 мая 2024 21:12

@m--i--z, правда? ) Так приятно, спасибо )

написал(а) рецензию16 мая 2024 13:09

Ещё одна книга про мусор, которая попалась мне в последнее время. Правда настроение тут совсем другое чем в Человек с фасеточными глазами, ведь герои здесь буквально выживают, копаясь в огромной свалке и собирая ценные отходы.

Кстати, чем-то это книга у меня перекликалась с Я, бабушка, Илико и Илларион, тоже отношения между соседями вызывают немало вопросов и вместо дружбы и поддержки или хотя бы вежливого безразличия тут царствует зависть к удаче ближнего. На короткое время соседи могут зарыть топор войны, ради религиозных обрядов, например, но в остальном не дай бог кому-нибудь заметить, что стены у тебя чуть крепче, а жизнь чуть легче.

Тут нищета и богатство соседствуют совсем рядом, нравы встречаются самые причудливые, и кажется абсолютно все заняты только одним делом – надуть кого-нибудь, чтобы заработать побольше денег. Староста, полиция, судья, расследователь, врач – вот неполный список личностей, которые дорвались до своего кусочка власти и готовы ободрать любого человека, случайно оказавшегося на их пути. В общем Индия в одном из самых непрезентабельных своих видов. Если хочется индийской красоты, то лучше обратиться к фильмам, хотя и они в последнее время всё дальше уходят от сказочных сюжетов.
#азиатское_турне(Индия)