Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_море_3

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию16 мая 2024 6:28
Пуп светаВенко Андоновский

«Человек может стать лучше. Бог не может, потому что Он уже совершенен. Это то преимущество человека перед Богом, которым почти никто не пользуется».

В предыдущем своем романе Пуп земли Венко Андоновский использовал в качестве главного героя персонажа из романа «Шутка» Кундеры, и в этой книге Ян Людвик переживает третью инкарнацию. Теперь он в теле македонского писателя, умеренно обуянного тщеславием и гордыней. Встреча с литературным агентом, которая закончилась несколько неожиданно, а также череда событий, отразившихся на частной жизни Людвика, заставляют его заглянуть внутрь себя и озаботиться поиском смысла жизни. Этот поиск приводит героя к Богу, и путь к нему оказывается не самым простым.

Роман продолжает философские и теологические темы «Пупа земли» и во многом перекликается с ним, но его вполне можно читать не как вторую часть дилогии, а как самостоятельное произведение. Книга понравилась, хотя с некоторыми рассуждениями персонажа я была не согласна. Я не очень люблю обобщения и противопоставления, особенно если это касается народов, культур и религий. Андоновский, похоже, предвидел возможные нападки читателей, и очень умно подстраховался, свалив всю ответственность на Людвика: дескать, золотое правило - не отождествлять литературного героя с автором книги. Так что крыть мне нечем, остается только полемизировать с автором путем пометок на полях его книги. Об этом, кстати, у него есть замечательный эпизод в книге.

Можно соглашаться с автором (или его героем) или нет, но то, что читать Андоновского невероятно интересно - это факт. Его книга полна размышлений о современном мире, зацикленного на всякого рода достигательствах, в котором для духовности практически не остается места. Меняются идеологии, правители и века, но сущность человека остается прежней. Человек, имея возможность стать лучше, почему-то не очень спешит ею воспользоваться. В двух словах, очень упрощенно, книга именно об этом. Но на самом деле - о гораздо большем. Андоновский - один из редких современных писателей, у которого количество мысли на единицу текста стремится к предельно возможной величине без потери художественной ценности. Сюжетная линия романа сама по себе тоже достаточно интересная, хотя и имеет скорее второстепенную значимость.

Определенно, Андоновский - одно из открытий этого года для меня. Обязательно прочитаю первый роман автора, и жалко, что других переведенных на русский больше нет.

написала рецензию12 мая 2024 20:26

#универ_море_3

У каждого свои предпочтения на отдыхе. Кто-то за неспешное и размеренное времяпрепровождение, кому-то, наоборот, подавай побольше драйва и экстрима. А вот лично я никогда не откажусь от хорошего классического детектива, который по моему скромному мнению отлично сочетает в себе как первое, так и второе. Да и как может быть иначе, если ведущую роль будет играть сам Эркюль Пуаро, а местом действия послужит тихий курортный городок. Впрочем, не такой уж и тихий, если учесть, какие запутанные дела в нём творятся.
Итак, на имя Пуаро приходит письмо с просьбой о помощи. Один богатый человек опасается за собственную жизнь и просит безотлагательно прибыть к нему. Письмо так заинтриговало Пуаро, что он в сопровождении капитана Гастингса немедленно отправляется в путь. Но этого, к сожалению, оказывается недостаточно: по прибытии они узнают, что опоздали. Ночью было совершено нападение на виллу, в результате которого мадам Рено была обнаружена связанной в собственной постели, а месье Рено – убитым на поле для гольфа рядом со свежевырытой могилой…
Местная полиция при поддержке своих коллег из Парижа с энтузиазмом берётся за дело. Ещё бы! Судя по показаниям мадам Рено, дело пахнет настоящими шпионскими страстями, включающими в себя какие-то загадочные секретные документы и кровавый след, ведущий в далёкую Латинскую Америку. А уж когда в сарайчике на вилле обнаруживается ещё один труп, становится ясно, что дело гораздо запутаннее и сложнее, чем казалось на первый взгляд. Впрочем, это не мешает сыщику Жиро из парижской Сюртэ арестовать, как ему кажется, виновного. И только проницательный бельгиец никуда не спешит. Он уверен, что перед ним не одно, а целых два преступления. И чтобы во всём разобраться, просто необходимо как следует пошевелить маленькими серыми клеточками.
Что и говорить, в этом детективе было прекрасно всё. Мне понравилось то, как постепенно старушка Агата выводила на сцену новых героев и открывала перед читателем всё новые и новые обстоятельства, словно давая шанс самостоятельно разобраться в этом запутанном деле. Думаю, по ходу чтения можно было легко представить себя в шкуре Гастингса: вроде бы и все элементы головоломки перед тобой, и рядом есть тот, кто постоянно указывает на важные обстоятельства. А разгадка от этого почему-то ближе совсем не становится.
Словом, это была замечательная встреча с любимыми персонажами, после которой хочется возвращаться к книгам неподражаемой Агаты Кристи снова и снова.

написала рецензию12 мая 2024 0:01

Книга начинается весьма мрачно. Главная героиня остаётся одна на всём белом свете. Её отец умирает, а Сильви не обзавелась ни мужем, ни детьми к своим сорока годам. Родитель оставил ей неплохое наследство, но главная героиня просто не представляет, на что она может потратить эти деньги. Вот только место себе на кладбище покупает, раз уж для отца пришлось купить ей. Вот и решила, что о неё вряд ли кто позаботится. И в какой-то момент она решает покончить жизнь самоубийством. Идея кажется ей спасением, но оан решает провентилировать этот план с кем-то ещё и идёт на сеанс к психотерапевту.

И тут начинается её изменение. Она будто просыпается от многолетней спячки, и, выполняя задания психотерапевта, узнаёт новую себя, понимает, чего ей не хватает в жизни и что в этой самой жизни важно. Хотя, стоит признать, что самую большую встряску Сильви получает не из-за доктора, а по чистой случайности.

Книга, не смотря на название и настрой героини, вышла довольно забавной и жизнеутверждающей. Было над чем подумать, и над чем посмеяться. Книга затянула меня, и было очень любопытно чем же всё закончится. Я, правда, с самого начала не верила, что героиня выполнит задуманное. А вот с кем героиня в итоге останется – было загадкой. Хотя итог мне не очень понравился, Эрик как-то отдаёт альфонсом, на мой вкус.

написал(а) рецензию7 мая 2024 0:48

Продолжение приключений четырёх очень активных пенсионеров. Нужно сказать, что чем дальше, тем менее реальными кажутся их расследования (а от искусствоведческой составляющей Софья Андреевна Багдасарова наверное и вовсе упала бы в обморок со специалистами, которые по одному взгляду на фотку определяют стоимость экспоната), но читать от этого скучнее не становится. В какой-то степени их истории читаются не столько ради детективной составляющей, сколько ради атмосферы и приключений в духе Пелам Гренвилл Вудхаус.

Конкретно в этой части выделяется сложная тема эвтаназии, во многом спорная, неоднозначная. Мало где она разрешена. И там, где разрешена есть множество ограничений. Понятно, что тут нужна очень хорошая система сдержек и противовесов. Если слишком упростить процедуру, то ею смогут воспользоваться в своих целях недобросовестные родственники, например. Но в том виде, в котором она есть сейчас некоторые люди, не могут получить к ней доступ просто потому, что их состояние не считается достаточно серьёзным. Или из-за недостатка финансов, вытекающий из сложности и бюрократизированности процедуры. Также есть вопрос относительно людей с деменцией или с другими заболеваниями, которые влияют на личность человек. Простого решения здесь быть не может, но всё же сейчас эта система кажется излишне сложной.

В очередной раз надеюсь, что у меня будет хотя бы в половину такого количества энергии в столь почтенном возрасте, а также психические и физические возможности совершать хотя бы часть подобных безумств. Думаю, что главный положительный эффект книги — это как раз взгляд на то, что какой-либо возраст не должен являться препятствием для активной и насыщенной событиями жизни. Правда зависит это не только от самого человека, но и от окружающей среды. Может и у нас когда-нибудь появятся свои Куперсчейзы и больше внимания будет уделяться доступной среде для разных групп людей, чтобы хотя бы физические ограничения чувствовались как можно меньше.

написала рецензию5 мая 2024 11:28

На море хочется чего-то легкого, но атмосферного. И мне казалось, что "Забвение пахнет корицей" именно такая книга, приятная и непритязательная. Не могу сказать, что это оказалось не так, но здесь почему-то непритязательность и легкость превратилась в примитив. Кода я читала эту книгу, у меня складывалось впечатление, что автор - нейросеть. Настолько все прагматично выверено: рецептики десертов, повествование от лица главной героини-страдалицы Розы, которая бежала от нацистов в Америку, оставив свою семью и любимого человека. Все это перемежается с описанием событий от лица ее внучки Хоуп, которая в 36 лет бурно переживает кризис среднего возраста на фоне развода с муженьком-эгоистом и непрекращающихся конфликтов с дочерью-подростком.
И все ингредиенты вроде бы набрала автор для своей книги, и темы такие актуальные: Холокост, любовь, дружба, поиск себя. Но по факту ни одна из тем автором не раскрыта. Тема притеснения евреев вообще прошла "по верхам", отношения Розы с возлюбленным - куски воспоминаний людей, которые не могли описать чувства героев просто потому, что сами их не испытывали. Хоуп, которую качает из стороны в сторону, но без волшебного пенделя она вообще ничего не делает, а все вокруг как заведенные твердят ей "ты сильная, ты можешь".
А динамика сюжета это вообще too much. Все герои почему-то не искали, а ждали, что их будут искать, хотя такие чувства, такие чувства у всех. А потом толпа частных детективов не справилась, а дамочка-кондитер за пару дней раскрутила всё дело и все порешала. В общем, нелепая сказочка для взрослых. Банально. Сплошные речевые штампы и клише. Не понравилось совсем. И пусть волна смоет воспоминания об этой книге. #универ_море_3