Дракон в свете луны

2022
Дракон и Тигр (1 книга из 3)

Сон Йонг работает в космическом институте Пусана, встречается с коллегой-красавчиком и строит планы на будущее. Но очередное свидание оборачивается падением в чёрную дыру сквозь пространство и время, и Йонг оказывается в Чосоне 16 века, где идёт война с Японией. Теперь она вынуждена вспоминать прошлое и искать путь домой.

Но мир этого Чосона не похож на тот, что Йонг помнит по урокам истории. Здесь оживают легенды и мифы, проводят шаманские обряды, здесь таинственный капитан чосонского войска скрывает от девушки какую-то правду, а в небе летает настоящий Дракон…

Купить книгу Дракон в свете луны, Ксения Хан

написала рецензию28 апреля 2024 13:08
Дракон в свете луныКсения Хан

Это первая книга из трилогии "Дракон и Тигр". Очень напоминает дораму - ну это понятно, ведь у Ксении Хан папа кореец. К тому же в книге часто упоминаются актеры из популярных корейских сериалов, что приводит к привязыванию определённых образов к главным героям.
Сон Йонг - современная молодая девушка, работает в космическом институте Пусана, встречается с коллегой Ким Рэвоном и даже в мыслях рисует их совместное будущее. Однако, простая прогулка при очередном свидании оборачивается путешествием в прошлое. Героиня переносится через черную дыру из современного Пусана в альтернативный Чосон 16 века, где идет война с Японией. Но в этом мире оживают мифические существа, такие как, например, драконы. Автор переплетает исторические события с вымыслом и фантастикой.
А дальше как в некоторых современных дорамах: закрученный сюжет надо растянуть на n-ное количество серий. И тут в ход идут: долгое затягивание этого самого сюжета, слабая любовная линию, высосанные из пальца «интриги», утомительные разговоры ни о чём. И если в фильме это могут скрасить полюбившиеся актеры, то в романе нужно сильно напрячься, чтобы проникнуться симпатией к героям. Да и сама фабула сильно не помогает в этом деле. Большую часть книги все просто куда-то идут, передвигаются по местности, становятся лагерем на ночлеги, готовятся к военным действиям, и пытаются вернуть Сон Йонг в ее мир. Кое как я дохромала до конца книги, поняла, что продолжение читать не буду, рекомендовать это роман тоже не буду, а если захочется что-нибудь корейского, просто посмотрю хорошую дораму.
#азиатское_турне (7. Корея)