В стране чайных чашек

2021

Дария считает, что идеальный подарок на двадцатипятилетние дочери — найти ей идеального мужа. Но Мина устала от бесконечных попыток матери устроить ее личную жизнь.

Мина провела детство в Иране, а взрослую жизнь начала в Нью-Йорке. Ее семья уехала из раздираемого политическими противоречиями Тегерана, и Мина как никто знает, что значит столкновение культур.

А еще она знает, что главные столкновения, как правило, происходят дома, с близкими.

Когда Дария и Мина отправляются в поездку к родственникам в Иран, они заново учатся понимать друг друга и свои корни.

Но когда Мина влюбляется в мужчину, который кажется Дарии очень, очень неправильным выбором, мир в семье вновь может быть разрушен. Свернуть

7,0 (1 оценка)

Купить книгу В стране чайных чашек, Марьян Камали

написала рецензию1 мая 2024 18:56
В стране чайных чашекМарьян Камали

В книге две главные героини. Это Минá, 25-летняя девушка иранского происхождения и её мать, Дария. Их объединяет то, что когда-то им с семьёй пришлось бежать в Америку от нового режима после Революции в Иране. Кроме строгого режима, ситуацию усугубляла война с Ираком.

Поначалу всем было непривычно в новой стране, родителям приходилось много работать, чтобы заработать какие-нибудь копейки и поставить своих детей, Мину и двух братьев, на ноги. В Нью-Йорке всё было не так: все люди куда-то спишили, будто не успевали жить, просто попить настоящего горячего чая было некогда и будто негде.
Прошло уже 15 лет, дети и муж вроде привыкли, Америка, казалось, стала их второй родиной. Однако, для Дарии эта страна так и не стала родной. Её дом там, в таком далеком Иране, о котором здесь по телевизору можно услышать только одни ужасные слова. И вот её дочь, как оказалось, тоже не могла понять, кто она, ей захотелось разобраться, что ей нужно в жизни. И начать нужно было с возвращения хотя бы на несколько дней на родину. Мама и дочь решили побывать там, несмотря на страх и риск.
В произведении будут описаны счастливые "дореволюционные" годы семьи в Иране, когда всё было хорошо. Затем нами опишут последующие годы и удушающий режим. Мы увидим, как семья решила перебраться на другой край земли, как им пришлось привыкать к новой жизни. И в третьей части книги мама и дочь отправятся на родину, повстречают многочисленных родственников. Здесь не будет сложного сюжета, читается достаточно ровно, иногда скучновато. Но атмосфера родины и ностальгии по ней описана прекрасно. Будет отведено небольшое место и любовной линии.
П.С. "Страна чайных чашек", так решили назвать книгу наши издатели, и это, кстати про Америку (судя по сюжету, про карусели). Оригинальное название "Чай вместе". Оно по мне подходит больше. Мама и дочка, вернувшись на несколько дней в родную страну, могуть чуть больше времени провести за чашечкой чая, поговов и узнав о желаниях друг друга больше.
#азиатское_турне (5. Строгорежимный, но родной ИРАН)