Обломов

1859

Пантеон русской литературной классики невозможно представить без романа «Обломов». Принято считать, что русскому литературному герою присущи яркие характерные черты: благородство, отвага, любовь к родине, достоинство, честь. Все в пику «обломовщине», определению скорее унижающему, или ругательному. Но кто заявит, что Обломов – не один из типичных русских характеров? Да, он совершенно иной, и в этом его загадка и несчастье, хотя он такой же как многие наши соотечественники. Роман удивительно лиричен, в нем ставится множество нравственных вопросов, актуальность которых сегодня так же высока. Тонкость психологического портрета, глубина души, неповторимый, нежный юмор и загадка философии русской души.

8,0 (1 017 оценок)

Купить книгу Обломов, Иван Гончаров

28 октября 2005 года в Ульяновске был установлен памятник дивану Обломова. Композиция памятника очень проста: это диван в традициях 19 века.

<p>Он, не испытав наслаждений, добываемых в борьбе, мысленно отказался от них и чувствовал покой в душе только в забытом уголке, чуждом движения, борьбы и жизни.</p>
Добавила: daffodil
<p>Она бы потосковала еще о своей неудавшейся любви, оплакала бы прошедшее, похоронила бы в душе память о нем, потом… потом, может быть, нашла бы «приличную партию», каких много, и была бы хорошей, умной, заботливой женой и матерью, а прошлое сочла бы девической мечтой и не прожила, а протерпела бы жизнь. Ведь все так делают!</p>
Добавила: daffodil
<p>Любовь ее высказывалась только в безграничной преданности до гроба.</p>
Добавила: daffodil
<p>Не о первой молодости и красоте мечтала я: я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, — а ты уж давно умер.</p>
Добавила: daffodil
<p>Мы не выходим замуж, нас выдают или берут.</p>
Ольга

Упоминание книги:

написал рецензию8 мая 2024 9:50
ОбломовИван Гончаров

Жаль, что я прочёл эту великую книгу немного поздно. Редко удаётся такое написать, но это тот случай – «Обломову» самое место в школьной программе, эта книга необходима взрослеющему поколению, чтобы лучше понять чувства, эмоции, характеры, место человека в жизни, быть может даже сам смысл этой жизни. Кажется, что Иван Гончаров разложил здесь всё по полочкам. Но, что важно, есть и то, над чем можно размышлять.

Роман «Обломов» – это одновременно и комедия, способная рассмешить, и трагедия, терзающая душу. Книга лежит в непростом историческом контексте – на пороге больших государственных реформ и новой эпохи государства. Подобно другим классическим произведениям, Гончаров делает ставку на сравнение главных героев, сопоставляя их таким образом, что плюсы одного подсвечивают минусы второго. И наоборот. Речь, конечно же, об Обломове и Штольце.

Обломов – лицо старой России. Барин, который был воспитан в лени и неге. Крайне несамостоятелен, не приспособлен к жизни, зависим от слуг. Апатичен, быстро теряет ко всему вкус. При этом он не просто избалованный лентяй, но и законченный консерватор. Обломов живёт старыми правилами, предрассудками и заветами, отказывается смотреть вперёд. Перемены – это не про него. Даже тогда, когда перемены жизненно необходимы. Его решение любых проблем – «авось, может быть, как-нибудь само решится». Он – мечтатель, постоянно разбивающийся о живую реальность. Лично мне показалось, что он ясно чувствует время, в котором живёт, но, при этом, он не поспевает за ним и беззаветно капитулирует. Сдаётся, и, раз за разом, без борьбы, признаёт себя побеждённым.

История прочтения этого романа знает огромное количество трактовок любви Обломова к бездействию. Оригинальным быть трудно. Конечно, выглядит эта любовь как критическая стадия эскапизма – бегства от реальности. Есть такой термин в японской культуре – хикикомори. Так вот, буду оригинальным: Обломов – это законченный хикка. У него своё понятие идеальной жизни, понятное и близкое ему одному.

«…они купались в людской толпе; всякий понимал жизнь по-своему, как не хотел понимать её Обломов, а они путали в неё и его: всё это не нравилось ему, отталкивало его, было ему не по душе…»

На контрасте с Обломовым выведен персонаж Андрея Штольца – «нового» человека, реалиста, радушно встречающего прогресс и сколотившего собственное состояние с нуля. Штольц не просто чувствует время, но и движется с ним в унисон. Он не устаёт задавать себе новые вопросы и искать на них ответы, не пресыщается жизнью. Огонь внутри него не гаснет никогда. А ещё Штольц – полунемец, а значит корнями уходит в Европу – вестник прогресса и моды. Автор ясно показывает читателю причины пропасти, которая лежит между образом жизни героев – всё идёт из детства.

Думаю, что важно подчеркнуть то, что антитеза двух героев, Штольца и Обломова – это не сравнение двух людей, а противопоставление разных жизненных укладов и способов мышления на сломе эпох, которому подвержены разные слои населения России. Условное разделение на Европу и Азию, если хотите. Это разделение живо и сегодня.

Описание героев богато, но довольно статично (особенно в первой части), с редкими подглядываниями в их прошлое или крупными временными скачками. Не чета, к примеру, Льву Толстому, который умело прописывал своих героев на ходу, в контексте описываемых им событий. Такой подход кажется более живым. Но Гончаров берёт качеством. Ему очень удались образы: мягкотелые, волевые, коварные и чистые.

Вместе с термином «обломовщина», который по-разному трактуется и в наше время, автор сумел сохранить актуальность своего текста.

Роман имеет важную любовную линию. Любовь, как полагается, раскрывает перед читателем характеры героев на максимум, помогает обрести баланс.

#БК_2024 (12. Книга, написанная в 19 веке)

написал рецензию3 сентября 2023 16:02
ОбломовИван Гончаров

Гениальный фильм,гениальные актеры.Обломову нужно было сразу съезжать с родительского дома,психологов тогда видимо не было.Фильм связан с избыточным материнским воспитанием,которая и стало несчастьем Обломова,такое воспитание мужчине приносит только излишние трудности,как итог ,не способность Обломова к самостоятельной жизни,Штольц и Ильинская показывает ему пример как надо жить,но Илье Обломову это ничего не даёт,при чем сам это осознает,но поделать ничего не может, но как можно человеку что-то советовать в чужой жизни? Главный герой сам решает ,как ему жить,и это самый правильный выбор🎉 По мне,это грустный фильм, что потерял бы Обломов если еухал бы в Швецию? Конец фильма заставляет задуматься ,что лучше,остаться незрелой личностью,находя обоснования своим поступкам или самостоятельный Штольц,который видит в жизни не только к любви к матери и родителям,а также другим аспектам жизни,которые как считают большинство является важнее чем оставаться на одном месте все время,и что лучше что-то поменять ,чем оставлять как было

написал рецензию3 сентября 2023 15:49

написала рецензию4 марта 2023 19:39

«— Так когда же жить?»

Помню, как в школе, когда проходили роман по программе, весь класс веселился над первой частью, в упор не замечая две последующие. Что вполне логично. Куда подросткам вникать во все эти взрослые, и самое главное, бессмысленные проблемы и вопросы. И тем полезнее видится мне идея, перечитывать подобные школьные книги по мере взросления. То, что никак не способно было заинтересовать и быть понятным тогда, сейчас начинает быть актуальным, и, возможно, даже полезным. Например, одним из таких моментов, который кардинально иначе видится сейчас, является прослеживание развязки. Тогда казалось, что Обломов обязательно ради Ольги измениться и всё окончится хэппи-эндом. Но при чтении сейчас не столько опыт, сколько прослеживание характера и поступков Обломова показывает, что такая развязка в принципе невозможна.
Ещё одним примером в виде разного взгляда тогда и сейчас для меня является противопоставление Обломова и Штольца. Да, они противоположны как огонь и вода. Но ведь, во-первых, мы не видели Штольца в его мыслях и корнях. В то время, как Иван Обломов открылся нам со все возможных сторон. А во-вторых, насколько бы идеальным не был показан Штольц, он всё же имеет изъян, который можно увидеть в моменте, где Ольга рассказывала ему о любви к Обломову. Не совсем понятно, чем по итогу являлась его реакция, уцелевшими самолюбием, гордостью и чувством собственного достоинства или может чем-то другим. Но в любом случае, эпизод не показывает Андрея с исключительно хорошей стороны.
Обломов помимо прочего - хороший пример того, как жизнь проходит в пустую с мимолетной быстротой, но при этом, такая жизнь не обязательно несёт разрушение или зло. Но самое главное, великолепный пример того, что каждый сам решает, как свою жизнь проживать. Вообще, как и многое из классики, эта книга ценный кладезь для размышлений о жизни, людях и ценностях.
А вообще, сижу чего-то, пишу чего-то, а так хочется лёжа на диване, крикнуть «-Захааар!»

«Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится.»
#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)

написала рецензию26 февраля 2023 20:30
ОбломовИван Гончаров

И почему я пропустила этот роман в школьные годы? При углубленном изучении литературы! Наверное, разрешалось между чем-то выбирать, а "такое" нам казалось жутко скучным. Я и сейчас вряд ли бы посоветовала эту книгу подросткам. Что они отсюда могут усвоить? только про лениво лежащего дядьку, орущего "Захааааар!". А тут ведь столько всего!

Городскому человеку сейчас, наверное, в принципе сложно вчитаться в такой медитативный ритм. Но текст и слог шедевральны. И всего через несколько страниц становится уже всё равно, что там хотел сказать автор.

Обломов и порожденное его образом явление "обломовщина" являются всего лишь производным того времени. Какие времена, такие нравы. Если человек воспитан с любви, неге, покое и уверенности, что для продолжения своей жизни не обязательно суетиться и что-либо предпринимать, то "почему бы и да?!". Если разобраться, то во все времена и у всех народов были похожие персоналии и даже целые слои населения.
(А лучше ли выглядит человек с гаджетом и постоянным вайфаем, листающий бездумно дни напролет... не деградация ли это? Обломов хоть действительно думать пытался и вполне был способен к общению в приличном обществе и критическому мышлению).

Главное достоинство персонажа в том, что он не стал дальше пудрить мозг Ольге, а честно рассказал в письме, почему они не подходят друг другу. Благословенны мужчины, которые могут признать свою разность с конкретной женщиной и даже под страхом проклятий и грядущей истерики постараться донести, что счастья они друг другу не составят. А Ольги такие также будут во все времена: влюбилась/захотела спасти/ мысленно вышла за него замуж и родила троих детей. Попробуй такое останови! А он смог.

Хорошая линия про друзей. Как при одинаковом начале вышли в жизнь два противоположных героя. Сейчас бы всё объяснили разницей темпераментов, мотивацией и т.д. Но основной посыл в таких случаях один - дать каждому раскрыть свою суть через проживание именно своей жизни. Не причинять ближнему добро и не стремиться вытащить из "болота", если оно не угрожает жизни.

Я всё ждала финала и возможной морали. Но катастрофы не случилось, как и чуда. Всё соразмерно пейзажу и широте русской души.
Красиво, ничего не скажешь.
Роман навел на некоторые серьезные личные размышления- для меня знак качества в литературе.

Жаль, Захара рядом нет... за чаем метнуться, да за пыль обругать.

Пс- медицина подтверждает, что лежа думается лучше, и подсознание глубже достается. Так что нечего человека в лени обвинять!

#колледж_батлер_3
#книжный_марафон2023
#80дней (5. Россия)

Катя (@rina_rot)26 февраля 2023 20:33

А я и в школе читала, и да, скучно было. И почти сразу после, когда дома у мамы не нашлось больше ничего особенного (на тот мой вкус:)) второй раз я почти прониклась )

Катя (@katzhol)27 февраля 2023 7:26

Принято!