Рецензии на книгу Два капитана - страница 5

написала рецензию14 сентября 2014 22:27
Два капитанаВениамин Каверин

"Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, ещё живут на земле".

Впервые "Два капитана" я прочла ещё в школе. После перечитывала несколько раз уже в более сознательном возрасте. Но каждый раз меня не покидает чувство сопереживания героям. Эта книга о дружбе, любви, предательстве, первых успехах и поражениях, жизненных трудностях и стойкости к ним. Читая её, идешь рука об руку с главным героем на протяжении практически всей его жизни. Книга рассказывает о том, как можно идти к своей детской мечте, не отступаться от неё и в конечном итоге достичь. Сейчас я, конечно,осознаю, что герои идеализированы, четко поделены на плохих и хороших. В жизни такого практически нет. Но как хочется быть на них хоть в чем-то похожими!
Интересные приключения и любовные переживания героев не дают скучать. Каждый раз книга читается залпом. Думаю, ещё многие поколения она будет находить своих читателей.

написала рецензию30 июня 2014 18:09
Два капитанаВениамин Каверин

«Бороться и искать, найти и не сдаваться»

Трогательная история любви, настоящей дружбы и огромной целеустремленности. Это один из лучших романов, с которыми мне приходилось сталкиваться.

Захватывающее повествование о взрослении Сани Григорьева и Кати Татариновой, об их общей цели- разгадать загадки капитана Татаринова. Книга пропитана добротой и радостью, хотя и зла там вполне хватает. Для меня главные герои этой книги- это люди, на которых хочется быть похожей. Следовать, как и Саня своей цели и любить так сильно, как Саня с Катей.

««Два капитана» - книга, которую должен прочитать каждый»- эти слова я слышала не раз и вот прочитала и понимаю, что, действительно, это правда.

Саня- идеальный герой, бесстрашный и мужественный, а Катя-девушка сильная, терпеливая. Они безусловно подходят друг другу, потому и рядом друг с другом. Какой замечательный мальчонка- Санька Григорьев, с такой запутанной и интересной судьбой, и друзья у него были такие же: Иван Иванович, Катя, Валя, Кораблёв, Петька и милая добрая Санечка( увы, с печальной судьбой)…

Эти величайшие капитаны: Санечка Григорьев и Иван Львович Татаринов. «Ура» им! Спасибо таким прекрасным писателям, как Вениамин Каверин за такие произведения, как «Два Капитана»

#конкурсрецензий

написала рецензию25 марта 2014 16:17
Два капитанаВениамин Каверин

Раньше я не любила читать совсем, но, когда мне в руки попала эта книга, я совершенно изменила свое мнение. Я полюбила большие книги, полюбила погружаться в потрясающие истории.
Если вы решите прочитать эту книгу, то у вас в руках будет книжка, полная приключений, интересных фактов из истории, рассказанных устами обоих Сашей, а также не по возрасту взрослых размышлений Сани Григорьева. Слишком рано он стал взрослым, слишком рано лишился любви и тепла родителей. Все в его жизни было слишком.
В этой книге вы можете наблюдать любовь и дружбу против огромного предательства! Книга захватывает сразу же, не было ни одного момента, где стало бы скучно или нудно читать, наоборот, с каждой главой становится все интереснее и интереснее! Эмоции, вызванные происходящим, в огромном размахе: вот ты ликуешь от счастья, а вот плачешь из-за смерти героя. Это не просто повествование, это настоящие эмоции на бумаге.
В общем, это потрясающее произведение, которое запомнится надолго, для этого нужно лишь погрузиться в мир Сани Григорьева и в огромную тайну капитана Татаринова.

написала рецензию23 марта 2014 20:32
Два капитанаВениамин Каверин

Помню, как задали прочитать это произведение в школе. Увидев размер, я негодовала! Как это так, что на сказали прочитать такую бандуру! Как же я тогда ошибалась! Замечательное, интересное произведение!
Я его полюбила всей душой! Читала без перерыва. Мама даже удивлялась, что я с этой книгой везде. В скором времени я ее обязательно перечитаю! Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться». И этим всё сказано!
Для любителей путешествий и просто для расширения кругозора сайт Википедия делится интересным фактом ->Героям романа «Два капитана» в 1995 году установлен памятник в родном городе автора, Пскове

написала рецензию26 декабря 2013 17:58
Два капитанаВениамин Каверин

взахлеб, не отрываясь, ведь так хотелось знать, чем же закончится эта многолетняя история двух семей, и получится ли у Сани отыскать пропавшего капитана Татаринова. Позже я перечитывала книгу еще несколько раз, неизменно восхищаясь смелостью и отвагой главного героя. Неважно где и когда - в обычной жизни, в отношениях с одноклассниками или учителями, во время военных действий или в мирное время - Александр не изменял своим принципам чести. А его девиз "Бороться и искать, найти и не сдаваться" стал навсегда и моим девизом тоже.

А Катя! Как меня восхищает эта мудрая девочка-девушка-женщина, которая готова несмотря на все тяготы и лишения хранила верность своему любимому Сане и шла вместе с ним к поставленным целям. И в ее характере тоже присутствует стержень, она не сгибается под давлением обстоятельств и не поддается на провокации Ромашова, который неизменно пытается обманом склонить внимание Кати к своей персоне.

Одним словом, "Два капитана" - это книга о чести и отваге, о любви и верности, об отцах и детях, о войне и мире... Столь многогранное произведение просто не может не восхищать, и лично меня оно восхищает неизменно!

написал рецензию13 декабря 2013 1:56
Два капитанаВениамин Каверин

Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. Автор погружает читателя в атмосферу романа с головой. Вы вместе с героями переживаете все их радости и неудачи.

С самой первой страницы не возможно оторваться. В романе описываются все черты людей: трусость, ложь, предательство, вера в лучшее, оптимизм, верность. Из маленького мальчика Сани вырастает отважный летчик, который делает все чтобы найти потерянную экспедицию. "Бороться и искать, найти и не сдаваться" такой девиз у Сани Григорьева.

Хотелось бы, чтобы такие хорошие книги читали чаще и не в сокращенном варианте (что конечно значительно легче). Очень рекомендую прочитать Вам и Вашим детям.

написал рецензию9 декабря 2013 20:49
Два капитанаВениамин Каверин

Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание в мире книг. Роман рассказывает о том, что же все-таки делает человека человеком.

Все действие начинается когда Саня Григорьев, главный герой, находит сумку почтальона, читает старые промокшие письма, задумывается о свой дальнейшей судьбе, и в конце концов, убегает из детдома в романтической надежде на что-то светлое.

Главная мечта Сани – это стать летчиком и найти себя в этой жизни. На протяжении романа он всяческими методами пытается утвердить себя в этом мире и где-то у него получается это лучше, а где-то хуже.

Скажу от себя, что это произведение заложило еще в подростковом возрасте мне те моральные ценности, которые должны быть присущи настоящему мужчине, так как Саня Григорьев это прототип того мужчины, который цениться во все времена и всеми народами.

“Бороться и искать, найти и не сдаваться” – эти слова навсегда останутся в моем сердце.
Рекомендую тем, кто жаждет романтических приключений, тому, кому всегда были интересны повествования о сокровищах и скитаниях по миру. Наивысший балл.

написал рецензию9 декабря 2013 18:03
Два капитанаВениамин Каверин

Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: в интернате, на войне, в суровых арктических льдах. Поиску таинственной экспедиции капитана Татаринова он посвятил себя.

И Катя, единственная, любимая, дочь того самого Татаринова, стала его половинкой, судьбой, долгожданным выстраданым счастьем. Он в итоге обличил предателя, обелил имя Татаринова, но к победе Саня шел через разочарование в друге и предательство, боль и страх от возможной потери любимой, вину за преждевременную смерть ее матери…

Эта книга о том, чего безумно не хватает нам сейчас – чести, верности слову, борьбе за правое дело, пусть сквозь боль и сцепив зубы, даже если глаза выжигают слезы. О чувствах, нежность которых ощущается без пошлых и банальных физиологических сцен. О торжестве справедливости и правды, которым не установлен срок давности. Потому что есть вещи, прощать которые нельзя, иначе мы сгноим и уничтожим изнутри самих себя.