Рецензии на книгу Обитатели холмов

написала рецензию28 сентября 2021 20:10
Обитатели холмовРичард Адамс

Поход в школу начался с ……кроликов. Книгу Р. Адамса «Обитатели холмов» я выбрала исключительно по обложке – красивая, яркая, заманчивая. Но вот книга для меня таковой не стала. Хотя входит она в многочисленные топы и рейтинги, имеет награды, но на меня она произвела несколько удручающе – угнетающее впечатление. Вся жизнь – борьба!

Роман произвел очень неоднозначное впечатление. Настроиться на чтение помогла мысль (не знаю, совпала ли она с мыслью автора) о том, что Р. Адамс показал жизнь и общественное устройство человеческого общества через призму жизни и приключений обычных лесных кроликов.

Живет себе, горя не ведая, большая колония кроликов. И тут одному кролику (видимо, это местная Ванга) является видение – колонии грозит неминуемая гибель. Но ему, разумеется, никто не верит (что может случиться с Курском – город как город!?) и призыв спасаться звучит как «глас вопиющего в пустыне». Те же, кто верит, весьма не многочисленные сородичи, отправляются в долгое и опасное путешествие. И вот тут параллели между людьми и кроликами становятся очевидными. У кроликов также, как у людей, существуют отдельные колонии – государства, которыми правят «руководители», в государствах свои законы и правила, есть тоталитарное государство, а есть государство – прикормка для потенциального врага кроликов – человека. Кролики, как и люди, очень разные -отважные и трусливые, жестокие и милосердные, эгоисты и радетели за общественные блага. Они также отстаивают свои права, совершают подвиги и предательства, хотят размножаться и пребывать в житейских удовольствиях. Автор словно показывает читателю жизнь человека со стороны, как порой человек действует с одной стороны жестоко, эгоистично, а с другой стороны – может быть великодушным, любящим и надёжным. Только я вот немного не поняла - для кого написана книга? Читать ребёнку – слишком длинная, жестокая, философская, мало «сказочности». Читать взрослому – опять же много затянутости, занудности, мало динамики.

Конкретно для меня в книге было два провальных момента. Очень бесил кроличий язык, почему он был только на отдельные слова? Если уж есть у них язык – пусть на нём и общаются, перевод либо в скобках, либо в сносках. А вставлять в разговор отдельные слова (аусла, зорн, крикс, храка, хлао и прочие), это как быть немного беременной. Я постоянно забывала – какое слово что обозначает, приходилось скакать в конец книги в словарь кроличьего языка. А еще бесили сказки, абсолютно похожие, одинаковые, передаваемые из уст в уста, из поколения в поколение. Этакий кроличий эпос про кроличьих богатырей!

Правда хочется отметить мастерство автора в описании природы. Так как я в душе (не по профессии) ботаник – овощевод – цветовод – любитель, то эти описания пролили некий елей на мою душу. Но этого определенно не хватило, чтобы получить моральное удовлетворение от прочтения книги. Автор, несомненно, писал роман с любовью, тем более, что начиналась книга с историй, рассказанных дочерям во время поездки и посвящена была им. Несомненно и то, что книга содержит определенные моральные импульсы – учит быть смелым, отважным, верной дружбе и взаимовыручке, заботиться о ближних, целеустремлённости и доброте. Но может я своей рациональностью не поняла всех тонкостей и прелестей книги, а может слишком долго иду по жизни. В любом случае, для меня это книга, не оставившая след в моем сердце. Не хочу обидеть поклонников книги, это просто не мой формат.
#школа_сентябрь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:11

Я так хочу эту книгу в бумаге, она такая милая, кажется. Но сто пудов читать не смогу)))

Маргарита , (@bookworm1984)30 сентября 2021 7:13

@natalya.s.alex, вот-вот и меня эта книга заманила, завлекла, а потом обманула.

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2021 7:25

@natalya.s.alex, а ты попробуй) мне очень понравилась)

написала рецензию18 июля 2021 5:54
Обитатели холмовРичард Адамс

Сложно отнести эту книгу к детской литературе. Несмотря на то, что главные герои - говорящие животные, и поначалу трудно воспринимать их всерьез. Кролики из этой книги вовсе не милые пушистики, как мы привыкли думать, а настоящие бойцы. Постепенно запоминается их язык, начинаешь им сопереживать и погружаешься в их мирок, каждый из них обладает своим характером, своими принципами.
Особенно интересно, что при этом автор не очеловечивает своих персонажей - их мотивы, чувства, повадки остаются вполне кроличьими. Их мир так же жесток, полон опасностей и трагедий. Переделки в которые они попадают вовсе не милые и забавные, а в большинстве своем довольно жуткие, и, думаю, если перенести их в мир людей, вполне могли бы служить сюжетом какого-нибудь триллера.

Достойный и очень самобытный образец из жанра фэнтези.

Максим (@masyama)18 июля 2021 12:14

По мнению самих британцев и других носителей языка, в английской литературе это произведение является одним из самых известных и значимых. Его знают без малого все. Я проверял, спрашивая каждого встреченного мною англоговорящего в одной из самых массовых онлайн-игр...))

написала рецензию3 сентября 2018 11:24

#свояигра
Ричард Адамс- Обитатели холмов
Добрая и позитивная книга с хеппи-эндом в конце. История о группе кроликов решивших изменить свою жизнь, пойти на перекор порядку и установленным правилам. На пути кроликов встают интриги, преследования и схватки. Автор проводит параллель с людьми, наделяя кроликов сообразительностью, хитростью, отвагой и честью. В какие бы экстремальные события автор не погружал главных героев они остаются живы и это кажется за гранью разумного, но в то же время придаёт книге "сказочный шарм". Книга будет полезна детям, из неё можно многое подчеркнуть о дружбе, доблести, добре... Да и взрослому будет не лишним прочитать данную книгу.
Но лично мне показалась она нудной, читалась с трудом и после прочтения отлично спалось. Но это не значит что книга плохая. Просто не моё

Serega Kaplunov (@id209811854)8 декабря 2020 13:01

Хороший сон- это хорошо. Врачи рекомендуют)

написала рецензию15 ноября 2018 12:17
Обитатели холмовРичард Адамс

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Странная книга, которую было крайне тяжело и скучно читать (почти месяц для книги в 500 страниц это мощно). Я себя просто заставляла читать дальше. Книга позиционируется как детская, но я бы вряд ли читала это своему ребенку, она очень объемная, пересыщена событиями, тонна имен этих странных кроликов, их странный язык кроликов. Никогда не понимала автора зачем придумывать новый язык, если все слова есть и в нормальном человеческом языке, особенно в таком количестве.
Я очень люблю антропоморфных зверей, во многих ситуациях это очень органично, но не нужно же так мешать откровенные проблемы и отсылки к человеческому поведению с повадками кроликов. Как можно прочитать своему ребенку в одном предложении про доброту и храбрость, а дальше сказать что крольчиха перенервничает и съест своих детенышей. Считаю, что автор не смог соблюсти баланс между описанием жизни "настоящих" кроликов с понятным читателю очеловечиванием персонажей. При этом повествование часто прерывается странными сказками, которые очень противоречивы и часто с моралью "делай что хочешь, иди на хитрость, тебе ничего за это не будет, если ты считаешь, что это правильно".
Роман мне совсем не по душе, поставила оценку только за описание природы.

@jasa_anya, не то слово как по-разному) по началу и мне нравились приключения, но что-то пошло не так. Не моя книга значит)

Анна . (@jasa_anya)15 ноября 2018 13:47

@mariabobrova, я еще надеялась, что есть продолжение, но там только сказки какие - то и расстроилась(

@jasa_anya, с другой стороны, автор не загубил историю дальше. Хотя в сказках он не силен

написала рецензию25 июля 2018 0:08
Обитатели холмовРичард Адамс

Кроли это кто?! Мне всегда казалось, что кролики - это милые, и пушистые, и наивные животные, которые неспособны позаботиться о себе, о своем потомстве и вообще в рамках открытого пространства не могут существовать. НО после прочтения «Обитатели холмов» мои стереотипы рухнули, как хрустальный замок.
На самом деле, они даже вполне самостоятельны, и вправе отстоять свою честь. Ричард Адамс погружает нас от макушки до самых пяточек в мир кроликов: в их жизни, показывает нам, какие трудности встречаются у этих крох, как они с ними справляются, какие сказки рассказывают друг другу, беды и счастье. Лично я так ушла с головой в эту книгу, что всю ночь снились кролики, и в голове звучали их тяжело выговаривающиеся имена. Но, несмотря на это, считаю, что книгу нужно читать было намного раньше, так как она больше для детей и подростов, хотя и вмещает в себя много поучительных сцен, которые будут полезны и взрослым.
Я немного наверно «Заелась», обязательно нужен какой – то экшен и какой – то неожиданный конец. Но книга очень «теплая» и добрая. Не жалею, что все – таки ее прочла.
#самсебедекан(6)

написала рецензию12 мая 2018 16:17
Обитатели холмовРичард Адамс

История о маленьком кролике-пророке в мире Больших и Сильных. Почуяв беду он вместе с братом собирает несколько кроликов и покидает свой дом, отправляясь на поиски нового безопасного места. Любовь (хотя у кроликов нет романтических привязанностей), смерть, приключения - непонятно для какого возраста, но все оно тут! Странный перевод имен у кроликов-самцов, которые звучат как девчачьи клички (Земляничка, Черничка). Такие книги некому посоветовать - зачем? Максимум, что я могу придумать это читать по одной главе на ночь детям до 10 лет (если они фанаты кроликов, если нет - мимо).

Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. Серьезно, начиная это я и не предполагала, что оно такое объемное. И даже непонятно понравилось мне или нет. Местами было интересно, но большую часть времени скучно. Звучит как сказка на ночь, но не сказочно. Это как реальность только глазами кроликов. И я не совсем поняла автора, если уж он решил "очеловечить" кроликов, то к чему это несуразное описание того, что и кто каждый раз оставляет на травке. То есть, если он наделил их таким разумом, то это излишне, в книгах о людях не описывают ведь подобное (есть исключения, но все же). Да мы поняли, автор читал про кроликов, но я все равно не вижу смысла. Единственное, конец, который вроде как счастливый(?) был для меня грустным, хоть какие-то эмоции, ура. Вообще показалось очень затянутым, и появилось желание посмотреть экранизацию, думаю мультфильмом оно воспринимается лучше. И бог мой, как убрать из памяти все эти "кроличьи слова", которые слишком сильно засели.

#Добро1_1курс (3. Хороший, плохой, злой)

@ekaterin_a12 мая 2018 17:24

Ахахаха "Удивляюсь, как за время прочтения у меня не выросли кроличьи уши. "))))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 мая 2018 17:56

Мне кажется эта книга подходит только для тех, кто очень-очень-очень любит животных. Автор же даже боролся за права животных, вот и писал о том, что ему близко. Это как литература о экономике, или физике, человеку которому это не интересно будет скучно.

@neveroff12 мая 2018 21:14

@TatianaChernysheva, ну, я очень-очень и еще раз очень люблю животных. Но книга мне мягко говоря не понравилась. Так что нет тут связи никакой. Как и с любой другой книгой - или нравится, или не нравится, или безразлична.))

написал рецензию25 апреля 2018 23:42

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Много лет назад, мой дед на даче завел кроликов. Они были такие маленькие, пуффффыстые, милые и забавные. Я постоянно наблюдал за ними, кормил их, чистил клетки. Было очень больно осознавать, что такие прекрасные создания всего лишь еда. Мне было очень грустно и очень вкусно. Да-да, мое добро все так же во имя зла.

Однажды, маленький кролик по имени Пятик почувствовал, что его родному городку угрожает страшная, но совершенно неизвестная опасность. Заручившись поддержкой своего брата Ореха, они пытаются предупредить колонию, спасти ее, но к ним прислушиваются лишь горстка крольчат. Совершив побег из родной норы, маленький отряд отправляется в большое путешествие, полное опасностей(а для кроликов количество опасностей ровняется тысяче) и приключений. Цель сего мероприятия – найти новый дом.

Мне всегда интересно наблюдать за героями книг, которые не являются людьми. Как сильно они будут отличаться от нас? Что именно добавит, исключит, изменит автор? И тут кролики. КРОЛИКИ. По логике, должно отличаться все, но здесь есть и кроличий язык, сказки и легенды, религия, социальные отношения и т.д. Да, автор молодец, что придумал им и Бога, и раскрывал значение некоторых кроличьих слов, но он просто создал очеловеченных кроликов, добавив большую толику страха в их рассуждения.

При этом сама книга получилась очень красочной. Все эти описания природы, деревья, луга и пастбища. Постоянное движение и вечное ожидание опасности. Создание кроличьей колонии с нуля. Взросление героев, становление их в новых, для колонии, ролях. Взаимодействие с другими животными. Все это получилось круто, красиво и явный плюс книги.

Минус книги – все очень скучно. Я все ждал, когда же начнется что-то интересное. Все думал, что вот сейчас что-то произойдет и…уже 65% прочитано и нет смысла бросать книгу. Даже великая кроличья война не спасла положение.

Мне так и не стало понятно, для кого это книга? Для детей недостает сказочности, а для взрослых серьезности. Все как-то посередине. Вот и мои впечатления от книги как-то посередине. Наверно, будь я намного моложе, книга заиграла бы совершенно другими красками, но это уже не проверить. Но кроликов я все равно люблю. Они такие пуффффыстые :)

Валюшка (@dpakoshka)26 апреля 2018 11:40

Мне в детстве очень понравилась книга, боюсь теперь перечитывать) а вдруг и мне не зайдет теперь)

@ekaterin_a26 апреля 2018 12:30

@dpakoshka, да не стоит)) читай лучше Дом секретов.

v v (@vandal)26 апреля 2018 14:05

@dpakoshka, ты сможешь это проверить, прочитав эту книгу малышу)
Ну или мужу :D

написала рецензию10 ноября 2017 13:17
Обитатели холмовРичард Адамс

Все мы, читая художественную литературу, чаще всего представляем на месте героя себя; думаем как бы мы поступили в его ситуации. Но тут герои кролики. Мало нормальных людей, которые представляют себя кроликами. Это позволяет нам абстрагироваться от собственных переживаний и попытаться понять жизнь другого существа, его мир с вытекающими проблемами и страхами.

Как известно, кролики - пищевая цепочка всех хищников. Книга своеобразная, но, однозначно, светлая, теплая какая - то. Превосходное описание пейзажей - деревья, луга и реки, пугающие кроликов. Живописные просторы, наполненных кроличьими будними.

Вопрос: кто целевая аудитория книги - дети или взрослые? На мой взгляд, книги будет и интересна
и тем и тем. Дети / подростки могут увидеть тут приключения отважных кроликов и на простом примере увидеть различия между тоталитарным режимом и демократией (только без этих умных слов). Взрослые могу насладиться легкочитаемой книгой,имеющей сюжет, временно откладывая бытовые трудности на дальний план.

Из минусов - вставки из сказок о самом великом кролике. Может они подразумевались как лирическое отступления, но на меня не произвело должного эффекта. Лишняя информация что - ли. Главные герои совершали отчаянные поступки и могли бы превзойти Эль-Ахрайраха. Каждый их них имеет свой характер, свои интересы, но они одна команда, достигшая своей цели.

#Кин1_2курс (Доп 3)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. - Существо "кролики")

@don_passoa21 ноября 2017 9:27

@jasa_anya, ну конечно же. - Кстати, мне на развале подвернулись "Кролики и удавы" Ф.Искандера. Слышали что-нибудь об этой вещи?

Анна . (@jasa_anya)21 ноября 2017 10:19

@don_Passoa, нет, как - то не попадалась мне она)

@don_passoa21 ноября 2017 12:20
написала рецензию14 ноября 2017 21:47

#Кин1_2курс

Как и многие из лучших книг, пригодных для детей, эта началась с рассказывания сказок на ночь и постепенно переросла в такой масштаб. Но удивляет, что теперь она прочно обосновалась на литературном олимпе, хотя, скажем, до Алиса в Стране Чудес явно не дотягивает.

Сейчас же выпускают разные пушистые и объёмные блокноты, и эта сказка в идеальном издании должна быть именно такой. Хотя и без всяких излишеств автор погружает в кроличью нору с головой. И в голове той начинают роиться уже не человеческие слова, а позаимствованные из языка кроликов. Помню, раньше не понимала, как можно помимо иностранных знать ещё и какой-нибудь клингонский или енохианский, но шаг за шагом речь кроликов проникла и мне в подкорку. И плюс к этому лисы стали восприниматься как естественные враги. Вот так внешне простая полудетская книжка меняет сознание и приучает мыслить по-кроличьи. Ладно хоть не вести себя.

Хотя я в детстве много читала Пришвина и Бианки, подобного представления мира животных ещё не встречала. Разве что есть параллели с Фантастический мистер Фокс . Совпал даже момент с внедрением в жизнь животных человека. Хотя в первую очередь покоряет милый формат подобной аллюзии на наш мир. Тем более, кто может быть трогательнее кроликов? Я всё время представляла, как при произнесении диалогов они умилительно водят носом, словно в реальной жизни.

Всё чтение я периодически находила ответы на вопрос, почему у произведения такой культовый статус. Книгу ценят даже далеко не любителя впасть в детство. Объяснение в том, что мир кроликов оказался схож с нашим. Причём не только посредством фантазии автора или выделением нужного и удалении несовпадающих элементов. Даже в мелочах это заметно: как сказано в одном из многих просвещающих абзацев, анатомически эти зверьки не приспособлены к перемещению на дальние расстояния, но при этом жизнь может заставить. Так и человеку удобнее перемещаться хотя бы на парнокопытном, но при этом история знает примеры сумасшедших путешествий в прямом смысле этого слова. И точно так же с глобальным: помимо друзей есть недруги, а ещё враги, некоторые из которых опасны для жизни. А ещё есть социальные прослойки, притеснение мелких большими и толстыми, сопровождающееся в том числе распределением хлеба насущного.

Хотя больших трагедий не происходит, как минимум один эпизод оказался тяжёлым – и снова на ум приходили капканы из нашего мира. Может, они более завуалированы, не так очевидны, но так и мозг у человека поизощрённее. Хотя судя по мудрёным эпиграфам к каждой главе, кролики тоже не лыком шиты :)

-------------Про кино------------

Экранизации на любой вкус – сериал, фильм и ещё в будущем что-то готовится! Вслед за Эмиль из Лённеберги подтвердилось мнение, что главный преимущество, которое сложно передать в книге, но легко в кино – это музыкальное сопровождение. В сериале оно просто убаюкивающее. Подобная рисовка меня мало впечатляет, я ждала чего-то покруче, например, как с вышеприведённым Роальдом Далем. Фильм найти легко не удалось, но в принципе можно, просто уже было не досуг, но на очаровательных кроликов я ещё найду время, тем более что подобный сюжет можно варьировать как угодно, и будет интересно узнать ещё чьё-то восприятие. А больше всего по части экрана меня удивило, что среди 2 других фильмов по мотивам этого писателя есть тот, на постере которого обнажённая девушка. Выходит, он не специализировался на чём-то детском, не зря же имеет такой статус. Иными словами, до очередного литературного горизонта ещё идти и идти.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 22:16

@rina_rot, есть мегаидея: возвращаться после главы к эпиграфу) Когда новая глава начинается с нового эпиграфа, можно вспомнить и о старом))

Катя (@rina_rot)14 ноября 2017 22:21

@cupy, обычно так я и вспоминаю, когда начинается новая глава, о старом эпиграфе. Но возвращаться (тем более для того, чтобы потратить время на "подумать") лень:))

Людмила (@liu)15 ноября 2017 1:02

Очень часто заглядывалась на красочные обложки этой книги, но при этом думалось, что как чтение - скучное. К поэтичному названию книги и к холмам фильм: "Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы", 1995. Надеюсь, что Британия с её особым юмором и в этот раз не разочарует)

написала рецензию14 ноября 2017 21:59
Обитатели холмовРичард Адамс

Так давно хотела эту книгу прочесть. Наконец-то довелось это воплотить в реальность.
Мне всегда казалось, если повествование ведется от лица животных, то книга точно детская. Тут вещь универсальная. Можно читать в любом возрасте.
Кролики покидают свои родные края в поисках нового дома. Начинается большое кроличье путешествие полное приключений и опасностей. С головой просто окунулась в это опасное приключение.
Почитала некоторые рецензии и думала, что сразу вывалятся в начале сюжета миллион кроликов на мою голову. Фуф, пронесло. Запомнить своих, чужих и приезжих удалось успешно.)
Тут даже кроличий язык есть - лапинь. Храдада-трактор или машина, хлессиль - бездомный кролик, хомба-лиса и т.д.
Очень тяжело воспринимаю страдания животных. Во многих моментах чуть волосы не посидели. Переживала как-бы их кто-нибудь не сожрал или на куски не порвал.
Поразил момент с травлей кроликов в норках. Прям ком в горле стал. До чего жалко было.
Главы про мифического кролика-героя Эль-Ахрайраха у которого было легион врагов с большим интересом прочла.
Очень полюбились эти отважные кролики. Запали в душу особенно Пятик, Орех, Шишак, Земляничка, Плошка и Одуванчик. Жаль было закрывать последнюю страницу и прощаться с этой милой компанией. Не расстанусь с этой книгой теперь. С удовольствием другие романы писателя прочту.
#Кин1_2курс
#БК_2017 17. Книга, в которой главный герой не человек.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 22:04

А у меня с Черничкой ассоциировался кое-кто из реальной жизни))

Анна (@annexiss)14 ноября 2017 23:41

@cupy, мне Орех друга прям напоминал.)