Рецензия на книгу Крёстный отец от irischarichert

написала рецензию16 января 2024 15:39

Невероятные приключения итальянцев в Соединенных Штатах Америки.

Действие книги происходит после окончания Второй мировой войны, время, когда Европа – родина героев зализывала кровоточащие раны, а новый дом – США пожинала плоды.
Главные герои – семья Карлеоне, настоящая итальянская семья (несмотря на свое место жительство): большая, сплоченная одним делом, с горячим нравом и крутым характером, где превалируют мужчины, а женщины надежно защищают тыл. Семья имеет официальный бизнес: импорт оливкового масла, продукта, который ярко вписывается в характеристику итальянской натуры. Однако масло – это лишь прикрытие, ведь основная деятельность семьи – это дела мафии, сицилийской мафии, проживающей в США, но имеющей длинные руки во многих делах по всему миру.

История, изложенная в книге, рассказывает о переломном моменте в мафиозных делах семьи Карлеоне. Старый дон – на грани смерти, его сыновья проявляют свои лучшие и не самые лучшие качества, и каждый находит свое место. Поскольку считается, что книга имеет реальные основания этой истории, то для меня – обывателя, не сведущего в мафиозных делах второй половины XX века (да и любого другого периода в принципе), было крайне приятно познакомиться именно с той атмосферой, которая царила в мафиозных кругах, узнать о мотивах их поступках, типичных образцах поведения. Это оказалось дико интересно!
Также отмечу, что итальянский дух в книге присутствует на каждой страничке, что придает сюжету особый шарм.

После прочтения у меня сформировалось понимание, что мафия – это не группа людей, которые вымогают деньги и убивают людей, а это своеобразный образ жизни, даже культура, со своими специфическими чертами и образом жизни, которые занимаются контролем разнообразных сфер жизни и далеко не всегда с убийствами или кровавыми расправами.
Сама книга для меня стала образцом идеальной книги: в меру объемная, интересная, непредсказуемая по сюжету, с разнообразными героями. К слову, экранизацию я не смотрела, теперь есть повод предаться любимому делу: сравнить с книгой.

#универ_глаза_2 (на обложке 1991 года гангстер изображен в прекрасных очках)

Катя (@katzhol)16 января 2024 18:15

Когда я читала эту книгу, мне показалось, что автор излишне романтизирует мафию. Несмотря ни на что они преступники, а им сочувствуешь. Не правильно всё это

@katzhol, справедливое замечание!

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее
Обложка Крёстный отец

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
36.