Рецензия на книгу Таня Гроттер и посох Волхвов от SKantor

написала рецензию1 февраля 2024 1:08

Вот ходила я целый месяц, пытаясь вспомнить юмористическую книгу для #жанромания2 , пока я не поняла, что зря искала и мучилась, ведь у меня ещё серия про Таню не перечитана до конца.
Не может Таня жить без проблем, они её сами с радостью находят. Вот на этот раз призвала она по глупости противного духа в зеркало, что б соседку по комнате позлить, а он не просто духом оказывается, а опасным гостем из потустороннего мира, предвестником серьёзных проблем. Только вот сама Таня это не сразу осознает.
Зато есть вещи, которые в этом мире стабильны - драконбол с бесконечно болтливым Ягуном, язвительная Гробыня (спонсор моего чёрного юмора), взбаломошная Рита (спонсор моей любви к паучкам и прочим странным штукам), страсти Гэ Пэ, он же Гурочка Пуппер, и прочий постоянный школьный балаган. Отдельным бонусом идут родственники Тани - дядюшка, председатель В.А.М.П.И.Р и прочие страсти простых и не очень людей (и не очень) с Рублевки.
Честно говоря, основной сюжет с похищенной у богов вещью меня не особо заинтересовал. Мне куда забавней было читать про драконбол, а тут было целых две игры, про взаимоотношения ребят, про взросление самой Тани, которая открывает в себе все больше темной стороны. В этом плане, мне не сильно понятно, откуда такой страх темной магии у нее и остальных - и среди светлых, и среди тёмных магов есть хорошие и плохие личности.
Кстати, если вспоминать о бесконечных сравнениях с Гарри Поттером, отдельный плюс именно Таньке за то, что граница между темными и светлыми тут хоть и есть, но не останавливает общение и дружбу между двумя факультетами. Это то, чего мне так не хватало у Роулинг, хоть одного намека на хороших слизеринцев. В общем, у Емеца эта проблема хорошо исправлена.
Но если смотреть на весь сюжет глазами взрослого человека, Тибидохс больше похож на цирк, чем на школу. Причём чушь делают даже взрослые, которым по несколько сотен лет. Хотя, излишняя серьёзность вредит психике, так что, хочешь жить тысячи лет, будь проще. Правда это моя личная теория, в книге обоснования этому нет.
Эта серия не идеальна, но как же забавно и ностальгично иногда возвращаться к ней.

@wassabiar 14 октября 2017
Неожиданно. Вот серьёзно – неожиданно. Всё в этой книге как-то не так, как раньше, не так привычно, не так ровно уложено. Если уж в предыдущих ...Читать далее
@nastasia_a Настя 4 мая 2020
Да, я дождалась момента, когда все герои повзрослели, а проблемы стали не детскими. Перед нами взрослые юноши и девушки, которые борятся не только с глобальными ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 12 августа 2021
#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение) «Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти!» На острове Буяне есть одна школа – Тибидохс. Школа ...Читать далее