Поиск по результату запроса:

Хэштег жанромания2

(найдено 45 упоминаний)
написала рецензию9 мая 2024 12:55
КолумбайнДейв Каллен

20 апреля 1999 года, вторник, стал черным днем для небольшого поселения в округе Дефферсон, Колорадо. В этот день двое школьников решили «поиграть в богов» и устроить местный апокалипсис. В школе Колумбайн они расстреляли много людей и хотели совершить серию взрывов, которые повлекли бы за собой огромное количество жертв. И хорошо, что второй пункт плана провалился.

Автором этой документальной работы является Д. Каллен, журналист, который стал свидетелем трагедии, так как работал на этом месте сразу после катастрофы. Затем он продолжил исследования, общаясь с людьми, изучая огромное количество материала из разных источников, включая дневники убийц. Эта работа – результат десятилетнего руда.
Лично мне жутко было читать, также нехорошо чувствую себя, когда пишу рецензию, и хочется побыстрее закончить её написание. Поэтому я не представляю, сколько душевных сил потратил журналист на работу с материалами и написание этого произведения. Он попытался показать как хронику событий, так и рассказать о биографиях самих убийц, о фактах из жизни тех, кто это пережил и не пережил. Автор пытался ответить на вопрос, почему могло такое произойти и что делать, чтобы минимизировать подобные случаи нападения на образовательные учреждения.
Что меня поразило? Да всё. Один из подростков Эрик, судя по всему, был психопатом, как потом выяснилось. У него уже были проблемы с законом, на него писались заявления в органы. И что? Всё сошло с рук. Вторым убийцей был Дилан, скорее всего, страдавший депрессией. По записям в его дневнике видно, что он постоянно мечтает об избавлении, о смерти, хотя ни разу попыток самоубийства не было. И никто этого, кажется, тоже не замечал. Далее, после трагедии те, кто, казалось бы, должен помогать, начинают мутить воду, скрывать, что на преступников до этого уже писались заявления и тд., чтобы прикрыть свою жо…Многие вопросы оставались долгое время без ответа. Про СМИ я вообще молчу. От них, понятное дело, помощи никакой. Сам автор, журналист, говорит о пагубном влиянии СМИ, когда они начинают много дней муссировать тему трагедий, постоянно обращая свое внимание именно на имена и личности преступников. Конечно, у них появляется много подражателей. И ко всему прочему, с ограничением продажи оружия так до конца вопрос и не был решен, ведь это приносит колоссальные средства.

Большая часть книги посвящена тому, как выживали свидетели и жертвы этой катастрофы, как переживали горе родственники погибших, о том, как справлялись родители убийц. Нам немного расскажут о жизни до и после некоторых людей. Тут, думаю, мне не стоит много говорить. И так понятно, что для каждого, кто стал свидетелем или был его близким, этот день навсегда останется в памяти, и до конца пережить и побороть скорбь и печаль будет невозможно.
Вообще тут можно ещё очень много говорить. Журналист проделал огромную работу, коснулся очень многих аспектов трагедии и её последствий. Кто захочет, прочитает сам. Единственным минусом для меня было то, что несмотря на то, что вроде как книга была поделена на части и главы, автор будто прыгал с одного на другое, а потом снова возвращался к первому. Я её читала достаточно большими кусками за раз, поэтому мне не сильно помешало. Но труд объемный, и у тех, кто читал бы маленькими порциями, такие прыжки могли вызвать затруднения.
#жанромания2 (биографии и мемуары)

написал рецензию6 мая 2024 5:28

Книга Михаила Андреевича Чванова «Загадка гибели шхуны «Святая Анна»» представляет собой размышления о возможной судьбе одной из трёх русских полярных экспедиций, отправившихся в северные широты в 1912 году. Автор пытается разобраться в обстоятельствах гибели экипажа Георгия Львовича Брусилова, лишь двое членов которого смогли вернуться на большую землю.

В центре исследования находится штурман «Святой Анны» Валериан Иванович Альбанов — один из двух спасшихся. Чванов более 40 лет по крупицам восстанавливал сведения о жизненном пути этого выдающегося, мужественнейшего человека. Пришлось работать с архивами, опрашивать немногочисленных людей, которые знали Альбанова, или знали тех, кто знал тех, кто хоть что-нибудь знал об Альбанове. Заслуживает большого уважения огромная работа, проделанная автором по выяснению обстоятельств жизни и смерти своего героя.

Личность Альбанова безусловно вызывает огромный интерес и симпатию, потому что это был человек необычайный. Он больше 400 километров прошёл по торосам Северного Ледовитого океана, ведя с собой половину команды «Святой Анны». И не его вина, что до конца с ним дошёл единственный матрос.

Я в своей жизни дважды ходил по торосам. Один раз на Енисее, километрах в ста с небольшим ниже Красноярска, а второй раз на Байкале в районе Мурино. Просто для понимания: торосы на Байкале были где-то в мой рост (то есть плюс-минус 190 см), имели более-менее правильную форму и некоторый зазор между собой. У меня не было с собою никакого груза, погода была прекрасной. Через 100 метров я был в полном изнеможении. Группа Альбанова шла через торосы величиною с многоэтажные дома, представлявшие хаотичный лабиринт, волоча тяжёлый груз в условиях сильного мороза.

Масштаб личности Валериана Альбанова, конечно, впечатляет, в том числе, его моральными качествами. Ведь сначала он хотел выходить к земле за помощью один, но всё же взял с собою группу, прекрасно понимая, что они замедлят передвижение и осложнят достижение цели. Стального характера был человек! Жаль, что в условиях потрясений, переживаемых Россией довольно часто, сведения об Альбанове, жившем всего 100 лет назад, обнаружить не проще, чем сведения о Сергие Радонежском.

В книге, разумеется, представлены фигуры и других членов экипажа «Святой Анны». Некоторые из которых весьма яркие. Например, молодая женщина Ерминия Жданко, которая в 21 год стала судовым врачом на шхуне, потому что планировавшийся в экспедицию доктор в самый последний момент «дал заднюю». По сути, эта барышня выполняла во время дрейфа и зимовок невыносимую, неописуемую по своей тяжести работу. Она осталась на борту, и её окончательный жребий, как и жребий самой шхуны, так и остался тайною. Да, что сталось со «Святой Анной» неизвестно. Может быть, она и сейчас стоит вмёрзшая в вечные льды в одном из проливов Земли Франца Иосифа, вся в белом снегу, прекрасная, как ангел. А вдруг океан когда-нибудь отдаст свою спящую красавицу?

Также в книгу Михаила Андреевича включены сведения об исследователях, предпринимавших уже в новое время, в XXI веке, усилия по поиску экспедиции. И ведь не зря! Были обнаружены останки одного из участников группы Альбанова, личные вещи и дневник. Но Арктика опасна в любые времена, она и сегодня забирает жизни даже самых опытных полярников.

Ложка дёгтя. Книга очень плохо отредактирована. Возможно, в условиях нехватки средств она совсем не редактировалась. Из-за этого в главах, написанных для нового издания, есть огромная масса повторов одних и тех же мыслей и даже целых фрагментов текста. Такая же ситуация с корректурой.

#жанромания2. (5. Биографии, мемуары)

написала рецензию1 мая 2024 14:13

В наше время книгу о войне встретить не так уж трудно, и роман "Последний поезд на Лондон" может пополнить топ романов на военную тематику. История реально существовавшей голландки Гертруды Висмюллер, которую многие называли «тетя Труус», рассказана в этой книге. Ее подвиг поистине незабываем даже спустя много лет после окончания страшной войны. Она спасала еврейских детей, вывозила их на свой страх и риск из нацисткой Германии, принимала самое активное участие в операции "Киндертранспорт", в результате которой было вывезено несколько тысяч еврейских детей в Англию, в приемные семьи.
Сюжет движется двумя параллельными линиями. В первой в центре внимания эта женщина, которая любит и любима мужем, но у нее нет своих детей. Она находит разные способы, чтобы получить разрешения на выезд из Германии спасенных детей, так как на ее родине не слишком охотно выдает такие разрешения. Попутно надо решить множество вопросов о проживании прибывших, поиске приемных семей, медицинских рисках возникновения различных инфекций. Конечно, она не одна решает все эти проблемы. Но так сложно достучаться до чиновников различных министерств, найти влиятельных союзников!
Вторая сюжетная линия о двух подростках, живущих в оккупированной Австрии 1938 года. Штефан рожден в еврейской семье богатого фабриканта, мечтает писать пьесы для театра. Зофи –чешка, выросла в семье парикмахера, ее мать известная журналистка, которая пишет неугодные статьи о новом правительстве. Их сблизит общее горе: нацисты убьют отца Штефана, а его мать и братик отправляются в гетто. Юноше удается бежать и он вынужден будет скрываться. Мать Зофи арестована за издание антифашистской газеты.
Несмотря на довольно легкий слог написания, читала я эту книгу очень долго. Повествование было ровным и очень уж неспешным, может поэтому я не могу поставить наивысший балл, но такие книги должны быть, и их нужно обязательно читать.
#жанромания2. (Март. Историческая литература)

создала обсуждение1 января 2024 19:00
ЖАНРОМАНИЯ 2.0

Я обещала повторить жанроманию в 2024 году.
И я выполняю обещанное.
Встречайте жанроманию 2.0! Да здравствует книжное разнообразие!

Жанромания на Ридли

ПРАВИЛА
1. Первого числа каждого месяца в этом обсуждении Вам будет предложен определенный литературный жанр. Всего 12 жанров = 12 книг вам необходимо прочитать, чтобы получить медальку.
2. Вы выбираете себе книгу, читаете...

Раскрыть
Катя (@katzhol)1 марта 2024 15:13

28 марта в мире отмечают день историка, а значит жанр месяца - ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА! Жду Ваших рецензий!

Катя (@katzhol)1 апреля 2024 14:21

2 апреля - международный день детской книги.

Жанр месяца - ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Катя (@katzhol)1 мая 2024 12:11

Во-первых, хочу поздравить вас со всеми майскими праздниками и пожелать мира в душЕ и во всем мире.

Во-вторых, 16 мая отмечается международный день биографов.
Поэтому весь май читаем БИОГРАФИИ И МЕМУАРЫ

написала рецензию23 апреля 2024 15:56
Милый ангелКолин Маккалоу

Сидней, 60-е годы XX века. Эмансипация женщин набирает обороты. Семья Перселл, проживающая в благополучном районе, не ведает потрясений. И тут их дочь Харриет объявляет, что расстается со своим женихом, что сняла себе квартиру и переезжает. Вторым ударом является то, что жить она собирается в районе, где полно борделей, да и в целом одни маргиналы.

Как в здравом уме можно бросить респектабельную жизнь? Это же кошмар! И ничего страшного, что Дэвид (жених) за несколько лет даже ни разу не поцеловал ее нормально, не воспринимает ее мысли и желания всерьез, пытается слепить из нее жену под себя. Ничего страшного, что по мнению родителей, дочь не умна, что главное пристроить ее за Дэвида, что его слова и его желания для них имеют больше значения, чем дочери. Разве может девушка, работающая в больнице и обеспечивающая себя, желать самостоятельной жизни? Харриет, о, ужас, хочет встречаться с разными мужчинами вместо того, чтобы выйти замуж. Она кого-то заставляет жить так же? Нет. Тогда это ее личное дело. Это не делает ее жестоким и злым человеком. Да, можно считать неприемлемым этот образ для себя лично, но почему все обязаны быт замужем, иметь детей, желательно в отведенные для этого социумом сроки? Если она понимает и чувствует так свою свободу, кому она мешает? Кому мешает то, что она готова по-человечески общаться с лесбиянками, не считает трансвеститов или людей из своего дома странными, и не считает их недостойным общения? Тоже ее личное дело. Но есть же общественное мнение и внешний лоск. Подумаешь, кого-то муж поколачивает или уничтожает морально, главное же за закрытыми дверями…Ладно, что-то я отвлеклась, это так, рассуждения.

Автор хотела создать образ девушки независимой, человечной, далекой от предрассудков, свободной, но несколько подпортила ее образ поведением Харриет по отношению к Дэвиду при расставании и тем, что порой там, где она должна выглядеть способной постоять за себя, по факту выглядит несколько вульгарно. А еще любовной линией с женатым мужчиной. Да, Дункан в свою очередь был готов развестись и жениться на Харриет, но ей этого не надо, поэтому решает и с ним расстаться. Но расставание так себе, если честно, и не отпускает толком. Возможно, здесь имеет место быть симпатия с ее стороны, но любовь не увидела.

Также как не прочувствовала любви Харриет к Фло. Никак не объясняется почему она так прониклась к ребенку, за которым не очень хорошо, на мой взгляд, присматривала мать. Миссис Дельвеккио-Шварц – предсказательница, использующая своего «ангеленка», довольно колоритная дама, довольно колоритная дама, но почему при всем том, что автор о ней рассказывает она жила таким образом – я так и не поняла. Жители дома в целом очень разные, но при этом поддерживают друг друга. И мне кажется, что именно это Харриет и ценила. Иногда кровные узы не делают людей действительно семьей. Зато не родные по крови могут сплотиться перед лицом сложной ситуации. Никогда не понимала этого жуткого правила: если кто-то хочет позаботиться о ребенке оставшемся одиноким, любит его, но не является его родственником или опекуном по завещанию, то система не даст ему этого сделать. Конечно, лучше увезти ребенка, пережившего ужасное событие в детский дом, приемник, где на детей плевать, чем оставить с любящим человеком и просто приходить с проверками необходимое время.
Концовка несколько сказочная, на мой взгляд, но посыл идти своей дорогой, верить в себя и свои силы, легкость чтения все же не позволяют поставить оценку ниже.

#жанромания2 (тема 2. Любовный роман)