Рецензия на книгу Последний поезд на Лондон от id63669177

написала рецензию1 мая 2024 14:13

В наше время книгу о войне встретить не так уж трудно, и роман "Последний поезд на Лондон" может пополнить топ романов на военную тематику. История реально существовавшей голландки Гертруды Висмюллер, которую многие называли «тетя Труус», рассказана в этой книге. Ее подвиг поистине незабываем даже спустя много лет после окончания страшной войны. Она спасала еврейских детей, вывозила их на свой страх и риск из нацисткой Германии, принимала самое активное участие в операции "Киндертранспорт", в результате которой было вывезено несколько тысяч еврейских детей в Англию, в приемные семьи.
Сюжет движется двумя параллельными линиями. В первой в центре внимания эта женщина, которая любит и любима мужем, но у нее нет своих детей. Она находит разные способы, чтобы получить разрешения на выезд из Германии спасенных детей, так как на ее родине не слишком охотно выдает такие разрешения. Попутно надо решить множество вопросов о проживании прибывших, поиске приемных семей, медицинских рисках возникновения различных инфекций. Конечно, она не одна решает все эти проблемы. Но так сложно достучаться до чиновников различных министерств, найти влиятельных союзников!
Вторая сюжетная линия о двух подростках, живущих в оккупированной Австрии 1938 года. Штефан рожден в еврейской семье богатого фабриканта, мечтает писать пьесы для театра. Зофи –чешка, выросла в семье парикмахера, ее мать известная журналистка, которая пишет неугодные статьи о новом правительстве. Их сблизит общее горе: нацисты убьют отца Штефана, а его мать и братик отправляются в гетто. Юноше удается бежать и он вынужден будет скрываться. Мать Зофи арестована за издание антифашистской газеты.
Несмотря на довольно легкий слог написания, читала я эту книгу очень долго. Повествование было ровным и очень уж неспешным, может поэтому я не могу поставить наивысший балл, но такие книги должны быть, и их нужно обязательно читать.
#жанромания2. (Март. Историческая литература)

@skerty Яна 29 сентября 2020
«...смелость – это не когда человек не знает страха, а когда он идет вперед, превозмогая страх...» За основу этого романа взята история реальной женщины-героини Гертруды ...Читать далее
@basta 10 октября 2020
Эта книга не для лёгкого чтения, ведь поднимаются жуткие темы. Вечный страх. Боль. Опасность. Разлука. И это всё незаслуженно. Да и может ли существовать проступок ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 23 декабря 2020
#зло2_3курс Доп Давала себе обещание не читать больше современных художественных книг о войне, но этой все же удалось меня зацепить тем, что она основана на ...Читать далее