Рецензия на книгу Укрощение тигра в Париже от Reznor

написал рецензию25 февраля 2024 10:29

Всё-таки важно читать Лимонова в хронологическом порядке. В «Укрощении тигра в Париже» его персонажу уже 40 лет, он – узнаваемый писатель, чьи книги регулярно издаются во всём мире и имеют успех. Не Эди-бэби, и даже уже не Эдичка. Эдвард Лимонов, с ударением на последнюю «о», на французский манер. В 40 лет он уже знает цену и любви, и сексу, и окружающим его людям. Имея фиксированное реноме, знает, что такое стыд и умеет вовремя нажимать на «стоп». Он – прагматик, обладает несколько животным, но, на мой вкус, вполне здоровым цинизмом. Градус эпатажа, по сравнению с более ранними его текстами заметно снижен. Жизнь его уже не резкая, не спонтанная, а размеренная и пресыщенная. Будущее примерно осязаемо. И, кажется, что ждать от этого романа какой-то стихийной агрессии не стоит. Откуда взяться ей, если главный герой здесь – 40-летний сноб, кичащийся своим выдрессированным интеллектом? Но есть в этой книге и 24-летняя Наташа – любовь Эдварда. А вместе с ней есть темперамент, энергия и повышенная температура.

Отношения писателя с Наташей – нечто среднее между «сделать любовь и бросить на следующий день» и «прожить в браке всю оставшуюся жизнь». Она – певица кабаре, будущая рок-звезда. Читая об этом, я почему-то сразу нарисовал себе портрет известной певицы – Аманды Палмер, делающей музыку как раз в стиле панк-кабаре. Внешне, Аманда Палмер тоже выглядит дико и соответствующе ведёт себя на сцене, особенно в составе дуэта The Dresden Dolls. Чтобы понять о чём я толкую, послушайте «Necessary Evil» или «Girl Anachronism», или другие их песни. В них столько же драйва, секса и сумасшествия, сколько в союзе Лимонова с Наташей.

«Я люблю трудных женщин потому, что они дают мне самое полное ощущение жизни, какое только возможно. Для удовольствия мне нужна борьба.»

Для Лимонова Наташа стала не просто «трудной женщиной», она – дикая кошка, вулкан эмоций, способный извергнуть что угодно в самый неподходящий момент. Словно бомба без часового механизма – взрывается непредсказуемо и наносит максимальный урон. Ему так и не удалось перекроить её под себя, укротить эту тигрицу. Вместе они прошли путь соревновательной любви, состоящий из провокаций, шекспировских страстей и отвращения друг к другу.

Казалось бы, зачем состоявшемуся снобу весь этот вульгарный романтизм, наполненный бесконечными оскорблениями и склоками? Влачил бы своё бесполезное богемно-клошарское существование. Читал Жана Жене в оригинале, тягал гантели, слушая фоном Би-Би-Си, принимал солнечные ванны. Тешил своё самолюбие. Но, сдаётся мне, в 24-летней бунтарке Лимонов конечно узнал прежнего себя. Себя, вдрызг пьяного, ночующего под мостами Нью-Йорка; себя, трахающего на светских party всё, что движется; себя, личность, готовую взорвать этот постный никчёмный мирок, навсегда вписав своё имя в историю. И уж если быть первым, то быть первым и в любви тоже – владеть женщиной непременно большой, дикой и сложной.

«Писатель прыгнул на нее, как коммандос на террориста с гранатой в руке, готового взорвать самолет, и попытался ее обезвредить. Но попробуйте закрыть рот тигру, или даже более мелкому зверю, хуй-то вам удастся!»

Я люблю книги Лимонова. Пишет он восхитительно, не побоюсь этого слова – уникально. Помимо очевидной лёгкости восприятия текста, автор играючи заносит в книгу такие сложно сочетающиеся жанры как детектив, эротика и ситком. В очередном прочитанном мной художественном романе, Лимонов демонстрирует не только фирменное безумие, но и свой, вышколенный с годами, писательский талант.

#жанромания2 (2. Любовь)