Рецензия на книгу Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию9 марта 2024 21:07

Сейчас для меня эта книга - настольная. Реально опора: чуть что, сразу к ней, вдох-выдох, живем дальше.
Я прочитала ее, когда дочь только родилась, потому что появление на свет нового человека штука серьезная, ну и будем честны: вообще же ничего не понятно, что он там кричит этот младенец. Петрановская последовательно и спокойно рассказывает о стадиях взросления, кризисах, приводит аргументы и звучит это очень человечно, что отзывается моим гуманистическим установкам. Ребёнок - человек, отдельный прекрасный мир, а ты рядом: помогаешь и созерцаешь становление этого человека. Повторюсь, эти слова приносят в мое сердце покой и уверенность. Не нужно посвящать жизнь ребёнку, нужно жить свою, быть рядом, когда это необходимо, любить, дать необходимую свободу, держать руку на пульсе.
Опять же, в книге объясняют расследовать каждого возраста, что происходит с тряски горения психологии и физиологии и это жутко интересно. В какой-то момент начинаешь вспоминать себя и мысленно соглашаться или думать: ах вот, что со мной происходит!
Прекрасная книга для родителей и людей рефлексирующих, интересующихся устройством внутреннего мира человека.
#БК_2024
Имя автора книги совпадает с именем мамы

@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 6 декабря 2017
“Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится.” “Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка" Л. Петрановской ...Читать далее
@cosyboom Екатерина Радишевская 20 февраля 2018
Я примерно на середине "Тайной опоры", но не удержусь от рецензии. Как по мне, необходимо на федеральном уровне рассмотреть законопроект, который обеспечит каждую мамочку, вставшую ...Читать далее
@aprilday Иринка 21 апреля 2018
Жаль, что я прочитала "Тайную опору" на четырнадцать лет позже, чем надо было бы. И сейчас, если кто-то ждет малыша, у кого-то только что родился ...Читать далее