Рецензия на книгу Последний из Саларов от bedda

написала рецензию19 апреля 2024 9:20

«Да, вдумавшись, я понимаю, что жизнь у окна и была моей судьбой».

Мне пришлось выждать неделю, чтобы определиться с впечатлениями об этом романе. Ведь как получилось: начало мне понравилось настолько, что я вознамерилась сразу купить книгу и дочитывать ее в бумаге (в свободном доступе есть только ознакомительный фрагмент). Но пока ж доедет до меня! Страсть как хотелось узнать, что будет дальше, так что решила скачать платно и по итогу не прогадала - покупать бумажную книжку расхотелось…

Все дело в том, что первые главы обещали именно то, чего я ждала: настоящей семейной саги в исторических иранских декорациях, с кучей разновозрастных родственников, живущих под одной крышей, с рассказами о многовековом традиционном укладе жизни провинциальных князьков, с ароматами пряностей, джиннами из бутылки, гаремами, цветными шелками и кальянами. И все это есть. Только вот самое интересное в этом смысле оказалось именно в бесплатном кусочке, а дальше речь пошла в основном о последнем отпрыске семьи Саларов (что в общем-то логично, принимая во внимание название), и для меня это стало неприятным открытием.

«У него появились белые волосы, а он всё еще писал жизнь начерно».

Читать про человека из княжеского рода Каджаров, которого даже по имени не называют, а кличут всю его жизнь дурацким детским прозвищем, мне было намного менее интересно, чем про его предков. Умом я понимаю, что в этом и есть смысл - показать человека на стыке времен, когда новое стремительно врывается и ломает традиционный образ жизни, а старое хоть и изживает себя, но всячески сопротивляется переменам. И все же для меня судьба последнего из Каджаров - это пример того, как человек, не вполне осознающий свое предназначение, ввязывается в то, что ему делать категорически не следует, и попросту ломает свою жизнь. Всегда важно понимать пределы собственных возможностей. Если природа задумала тебя смычком, то им надо водить по виолончели, а не использовать в качестве шпаги. Иногда тупое покуривание кальяна в пять вечера - это лучшее, что можно сделать, чтобы не повышать градус энтропии хотя бы в собственном маленьком мирке.

По прошествии недели некоторое недовольство последним из Саларов, которого занесло из восточной сказки в революцию, улеглось, и теперь я бы даже кое-какие куски перечитала. Книга написана хорошо, в ней удачно выстроены переходы от одной эпохи к другой, толковые персонажи, которые соответствуют своему времени и отражают его дух. Очень изящный, очень восточный финал, который с одной стороны дарит надежду, а с другой ее лишает. Неплохая книга для общего понимания истории, культуры и традиций Ирана. И вообще хороший роман, хоть и немного грустный. О множестве поколений, которые видели другую жизнь, но каждый все равно проживал свою собственную. О том, что люди живы, пока живет память о них. О том, как важно не потратить эту единственную жизнь на суету, и как сложно понять, что в ней важнее всего.

#азиатское_турне (Иран)