Рецензия на книгу Ник и Глиммунг от Reznor

написал рецензию19 апреля 2024 13:39

Даже в таком чужом для себя жанре как детская литература, стиль Филипа К. Дика остаётся легко узнаваемым. Планета перенаселена, жизнь человека на Земле попала под тотальный контроль и стала невыносимо похожа на симуляцию, происходит активная миграция человечества на другие планеты – подобные сюжетные завязки встречались, быть может, в половине всего того, что я успел прочитать у автора.

Но в «Нике и Глиммунге» всё намеренно проще. Свою фирменную «мягкую» фантастику Дик потчует наивностью, детскими фантазиями и тягой к приключениям. Строго говоря, это даже и не фантастика, а, скорее, фэнтези, со всеми его атрибутами – детальным описанием вымышленного мира, взаимодействием человека и его обитателей, здешней историей и реликвиями, влияющими на её ход.

Чтение этой книги мне напомнило клип на песню «There, There» группы Radiohead – сказочный мир, в котором человек явно чувствует себя инородным телом, а где-то там витает едва различимое зло.

In pitch dark
I go walking in your landscape
Broken branches
Trip me as I speak

Just cos you feel it,
Doesn't mean it's there…

И с этим внеземным злом человеку предстоит вести ожесточённую борьбу.

Одним из ключевых персонажей и главным триггером, заставившим семью героев книги эмигрировать на другую планету, является кот Гораций. Филип Дик и сам был заядлым кошатником – интернет кишит его фотографиями в обнимку с этими чудесными животными. Даже в его профиле на Ридли размещено такое фото. Одного из тех котов, которые жили в семье Дика, к слову, тоже звали Гораций, он стал прототипом. Сама книга была написана автором не для широкого круга читателей, а исключительно для своих дочерей. Но, после его смерти, книгу всё-таки издали, что сделало её единственным уцелевшим произведением, написанным Филипом Диком в жанре детской фантастики.

#жанромания2 (4. Детская литература)

Максим (@masyama)20 апреля 2024 3:15

Одна из двух моих любимых песен у Radiohead наряду с Reckoner...)))

Дима (@reznor)20 апреля 2024 14:39

@masyama, Reckoner тоже хороша) Хотя, мне в своё время, больше других нравился именно их альбом Hail to the Thief. Сейчас, конечно, Radiohead, слушаю уже меньше - приелись)